UA
 

Итоги 08.10: Смерть нардепа и новый спикерСюжет

Текст: ,  9 октября 2021, 06:59
3
7370
Итоги 08.10: Смерть нардепа и новый спикер
Фото: commons.wikimedia.org
Народный депутат Украины Антон Поляков

Умер народный депутат Антон Поляков; Верховная Рада назначила нового спикера. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве умер народный депутат Антон Поляков

Депутату Верховной Рады от группы За майбутне Антону Полякову стало плохо во время поездки на такси, он потерял сознание. Нардепу вызвали скорую, однако реанимационные мероприятия оказались безуспешными - Поляков умер. По результатам вскрытия, смерть 34-летнего парламентария наступила в результате острой коронарной недостаточности.

Реакция на произошедшее "слуги народа" Галины Третьяковой стала причиной скандала в Раде, из-за чего председатели всех фракций, кроме монобольшинства, подписались за ее отзыв с должности главы комитета по вопросам социальной политики и защиты ветеранов.

Руслан Стефанчук назначен новым спикером Рады

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук избран народными депутатами на должность председателя парламента. В ходе рейтингового голосования он получил 257 голосов, на основном голосовании - 261 голос.

В то же время Рада отложила назначение нового вице-спикера парламента. На этот пост выдвинуты нардеп от Европейской солидарности София Федына и глава партии Слуга народа Александр Корниенко.

Впервые в истории Украины президент помиловал осужденных военных

Президент Владимир Зеленский подписал указ о помиловании 31 осужденного украинского военного. При принятии этого решения учитывались степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, личности осужденных, их семейное положение, поведение до совершения преступления и после осуждения и другие обстоятельства.

Согласно указу, подобное помилование сделано впервые в новейшей истории Украины.

Журналисты обнародовали материал по Укрэксимбанку

Журналисты-расследователи программы Схемы опубликовали свой материал по Укрэксимбанку, в помещении которого несколько дней назад произошло нападение на их съемочную группу. В частности, СМИ выяснили, что банк выдал 60 миллионов долларов кредита компаниям бизнесмена Сергея Брюховецкого, которые ведут деятельность на оккупированной части Донецкой области и платит налоги "ДНР".

Внесены изменения в бюджет-2021

Верховная Рада одобрила внесение изменений в закон о госбюджете на 2021 год. Документом, который призван предусмотреть финансирование неотложных нужд социальной направленности и инфраструктурных проектов, общий фонд госбюджета увеличен на 39,41 миллиарда гривен.

Медведчуку предъявлено новое подозрение

Генпрокуратура предъявила нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации. Подозрение касается дела о контрабанде угля с временно оккупированных территорий Донбасса. По данным следствия, нардеп склонял руководство Украины к поставкам топлива из "ЛНР" и "ДНР" и уплате средств непосредственно руководителям террористических организаций.

В Минэкономики озвучили себестоимость украинского газа

Вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко заявил, что себестоимость украинского газа составляет чуть более 3 тысяч гривен, а в балансе потребления украинский газ занимает половину. При этом правительство ожидает, что в следующем году цена газа для промышленности составит около 350 долларов за тысячу кубометров.

Рада приняла обращение к ЕС с призывом признать перспективу членства Украины

Верховная Рада обратилась к Евросоюзу по поводу членства Украины. Депутаты призвали Европарламент и парламенты государств членов ЕС к дальновидному подходу в переговорном процессе с учетом на взаимный интерес в интеграции Украины к совместному рынку ЕС и создание единого нормативно-правового поля путем непрерывного приближения национального законодательства к праву ЕС.

В Facebook произошел третий за неделю глобальный сбой

В соцсетях Facebook и Instagram наблюдался масштабный сбой, из-за которого пользователи из США, Канады, Германии, Великобритании, Украины и России около трех часов не имели доступа к своим аккаунтам. Руководство компании принесло свои извинения пользователем и поблагодарило их "за терпение и мемы на этой неделе".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: банкигазсмертьМедведчукпарламентобращениебюджет Украиныосужденсбой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии