UA
 

Итоги 26.01: Встреча советников и ответы для РФСюжет

Текст: ,  27 января 2022, 06:59
13
7251
Итоги 26.01: Встреча советников и ответы для РФ
Фото: elysee.fr
Нормандские советники провели переговоры

Состоялся саммит политсоветников лидеров "нормандской четверки"; США и НАТО передали России ответы на ее предложения по безопасности. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Париже прошли переговоры нормандских советников

Во французской столице состоялись восьмичасовые переговоры политсоветников лидеров Украины, Германии, Франции и России по Донбассу. В результате участники пришли к соглашению, что режим прекращения огня в регионе должен соблюдаться, а минские договоренности являются основой работы нормандского формата.

По итогам встречи стороны впервые с 2019 года согласовали совместное коммюнике и договорились встретиться снова через две недели.

США и НАТО передали России ответы по "гарантиям безопасности"

Власти Соединенных Штатов и руководство Североатлантического альянса передали Москве письменные ответы на ее требования по так называемым "гарантиям безопасности", заложником которых оказалась Украина.

Так, США в своем документе перечислили вопросы, которые готовы обсуждать с РФ, и назвали принципы, нарушение которых невозможно. В частности, речь идет о неизменной политике "открытых дверей" в НАТО. Альянс же предложил Кремлю установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты во избежание инцидентов.

Минобразования предложило отправить школьников на карантин

Министерство образования и науки рекомендовало ввести для учащихся 5-11 классов дистанционное обучение в связи со стремительно растущим показателем заболеваемости коронавирусом COVID-19 в некоторых регионах. Срок карантина - не менее двух недель.

При этом детсадам и учащимся начальных классов разрешено продолжить работу в обычном режиме.

Украинская армия поднялась на три позиции в мировом рейтинге

Украина заняла 22 место в обновленном рейтинге армий мира, составленном в начале 2022 года. За год ВСУ поднялись на три строчки, улучшив Индекс силы (PwrIndx) с 0,4396 до 0,3266. Теперь армия Украины стоит в списке выше всех соседних стран, кроме России.

В Вашингтоне назвали сроки вероятного нападения РФ на Украину

Замгоссекретаря США Венди Шерман заявила, что российские военные могут вторгнуться в Украину "сейчас или в середине февраля" - до или после открытия Олимпийских игр в Пекине с участием президента РФ Владимира Путина, которое намечено на 4 февраля.

Еврокомиссар Вархели посетил Украину

Еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширению ЕС Оливер Вархели в Киеве заявил, что Брюссель рассчитывает завершить подготовку рекомендаций по дальнейшему воплощению Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до следующего саммита Киева и Брюсселя, который намечен на 7 апреля.

Чехия одобрила передачу Украине вооружения

Из-за угрозы вторжения России правительство Чехии согласовало поставку Украине 4006 артиллерийских снарядов калибра 152 мм стоимостью около 1,7 миллиона долларов в рамках соглашения о пожертвовании.

На юге Африки выявили новый штамм COVID

Биологи в ЮАР выяснили, что недавно открытый коронавирус летучих мышей NeoCov (близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS) может проникать в клетки примерно так же, как это делает SARS-CoV-2. Появление всего одной мутации в его геноме сделает NeoCov опасным для человека.

Рада решила отложить введение штрафов для ФОП

Спикер ВР Руслан Стафанчук заявил, что парламент планирует отменить штрафы для ФОПов за отсутствие кассовых аппаратов до конца 2022 года. Соответствующий законопроект предложил глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: АфрикапереговорышкольникивизитУкраинская армияштрафынападенияПОСТАВКИгарантии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии