UA
 

Итоги 27.07: Атака на мост и новый ГенпрокурорСюжет

Текст: ,  28 июля 2022, 06:59
0
2624
Итоги 27.07: Атака на мост и новый Генпрокурор
Фото: commons.wikimedia.org
Антоновский мост

Украинские бойцы нанесли эффективный удар по Антоновскому мосту; Рада поддержала назначение Андрея Костина Генпрокурором. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ полностью вывели из строя Антоновский мост

Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар по Антоновскому мосту в Херсоне, который является важнейшей переправой для снабжения армии РФ на правобережье Днепра в Херсонской области. Теперь мост полностью перекрыт для движения.

Кроме того, по данным оккупационных "властей" региона, защитники также атаковали железнодорожный мост через Днепр.

Назначен новый Генеральный прокурор Украины

Верховная Рада по представлению президента поддержала Постановление о предоставлении согласия на назначение Андрея Костина на должность Генерального прокурора. За соответствующее решение проголосовали 299 народных депутатов. Во время голосования в зале присутствовал и Владимир Зеленский.

Берлин согласился передать Киеву 100 гаубиц Panzerhaubitze 2000

Правительство Федеративной Республики Германия негласно дало согласие на продажу Украине 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Стоимость оружия оценена в 1,7 миллиарда евро. Данные о сроках поставок не раскрываются, однако, предварительно, речь идет о долговременной поддержке.

Украина включена в Трансъевропейскую сеть

Европейская Комиссия внесла изменения в индикативные карты Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), включив в нее украинские логистические пути. Это решение является стратегическим шагом в процессе интеграции Украины в ЕС и будет способствовать реализации инициативы Пути солидарности по экспорту украинской аграрной продукции и доставке гуманитарной помощи в Украину.

Стоимость автогаза упала ниже 30 грн

Средняя цена на автомобильный газ на украинских АЗС снизилась на 50 копеек - до 29,44 грн/л. В частности, на станциях WOG автогаз подешевел на 1,36 гривны, до 29,73 грн/л, а в сети Автотранс - на 50 копеек, до 28,98 грн/л.

Киев озвучил запасной сценарий для вывоза зерна

Министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал, что в случае нанесения Россией ударов по портам Украина будет экспортировать агропродукцию по альтернативным путям - через дунайские порты и по железной дороге через Польшу, Словакию и Венгрию.

Цена на газ в Европе превысила 2500 долларов

Стоимость газа в Европе впервые с марта преодолела отметку в 2500 долларов за тысячу кубометров. Такой скачок произошел на фоне сокращения поставок со стороны Газпрома. Цена фьючерса на хабе TTF в Нидерландах (с поставками в августе) достигла отметки в 2308,08 доллара за тысячу кубов.

В Стамбуле заработал СКЦ по зерну

В турецком Стамбуле прошла церемония открытия Совместного координационного центра, созданного в рамках реализации положений Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины.

Центр действует на территории Университета национальной обороны. Наряду с представителями Турции, Украины и РФ в СКЦ работают дипломаты из ООН.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Генпрокуратураармия и вооружениемостэкспортцентртранспортная логистикацена на газавтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии