UA
 

Итоги 02.08: Деоккупация юга и полет ПелосиСюжет

Текст: ,  3 августа 2022, 06:59
3
3029
Итоги 02.08: Деоккупация юга и полет Пелоси
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
ВСУ освобождают южные регионы

ВСУ постепенно освобождают Херсонскую область; Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Херсонщине освобождено полсотни населенных пунктов

Украинские военные освободили еще семь населенных пунктов в Херсонской области. Всего в регионе деоккупированы 53 населенных пункта. ВСУ занялись разминированием территории. При этом власти просят жителей пока не возвращаться домой, поскольку враг постоянно обстреливает утраченные земли.

Пелоси прилетела на Тайвань

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, несмотря на угрозы Китая и развернутые учения армии КНР, прибыла на Тайвань. Это первое за 25 лет посещение острова  американским политиком такого уровня. За полетом самолета Пелоси в режиме реального времени наблюдали 2,92 млн людей.

Лидер Китая Си Цзиньпин назвал визит спикера "провокацией", тогда как президент США Джо Байден сказал, что уважает решение Пелоси.

Первое судно с украинской агропродукцией прибыло в Турцию

Первое судно с украинским зерном, преодолев путь по специальному коридору в Черном море, который был согласован для разблокирования портов Украины, приплыло в Стамбул. Корабль Razoni, который следует под флагом Сьерра-Леоне, проинспектируют в среду, а потом он отправится в Ливан.

Киев ожидает, что зерновой коридор будет работать по определенному графику, к отправке готовы 15 судов.

Зеленский сообщил об "аде" на Донбассе

Президент Владимир Зеленский признал, что ситуация с наступлением войск РФ в направлении двух пригородов Донецка - Песков и Авдеевки - превратилась в настоящий ад. По его словам, главная проблема для ВСУ сейчас - перевес российских захватчиков в артиллерии и живой силе.

НБУ изменил требования к пунктам обмена валют

Нацбанк ужесточил требования к помещениям небанковских учреждений, установив унифицированные правила к организации защиты помещений учреждений, работающих на рынке валютных операций. Постановление №166 вступает в силу с 1 ноября 2022 года.

Киев призвал закрыть небо над АЭС

В МИД Украины заявили, что в результате российского вторжения резко выросла опасность для украинских АЭС, в связи с чем ООН должна приложить усилия, чтобы закрыть небо над этими ядерными объектами. Речь идет о специфическом военном режиме, который закрывает воздушное пространство над определенной территорией.

США и Канада расширили санкции для России

США ввели визовые санкции в отношении 893 российских официальных лиц, включая членов Совета федерации и военных, а также против 31 официального лица третьих стран за поддержку аннексии РФ украинского Крыма.

Кроме того, за вторжение России в Украину, в частности за убийство мирных жителей в Буче, Канада также ввела новые антироссийские санкции. Эти ограничения касаются 43 военных должностных лиц и 17 организаций, которые "причастны к бессмысленному кровопролитию президента России Владимира Путина".

Москва признала батальон Азов "терорганизацией"

Верховный суд России признал Азов "террористической организацией". Участникам полка захватчики предусмотрели уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 20 лет до пожизненного заключения.

В ответ на это Азов призвал мир признать Россию государством-террористом и объединиться против нее.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: корабльнебочерный списокдонбассобменникдеоккупацияНэнси Пелоси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии