UA
 

Итоги 18.08: Народный спутник и встреча во ЛьвовеСюжет

Текст: ,  19 августа 2022, 06:59
13
740
Итоги 18.08: Народный спутник и встреча во Львове
Фото: twitter.com/iceyefi
Украинцы приобрели спутник

На донаты украинцев купили спутник; генсек ООН и президент Турции посетили Украину. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украинские волонтеры на пожертвования арендовали один из лучших спутников

Волонтерский фонд Сергея Притулы средствами в размере 600 млн грн, собранными на боевые дроны, оплатил бессрочную аренду финского космического спутника дистанционного зондирования Земли компании ICEYE для нужд Вооруженных Сил Украины. Соответсвующее решение было принято после переговоров с Министерством обороны Украины.

Зеленский, Гутерриш и Эрдоган провели встречу

Генсек ООН Антонио Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершили визит в Украину. Во Львове они провели переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Стороны обсудили три главных вопроса: ситуацию на ЗАЭС, отношение РФ к пленным украинцам и зерновую инициативу.

По итогам встречи Эрдоган заявил, что война в Украине может завершиться за столом переговоров, а Гутерриш - о создании миссии по выявлению и установлению фактов трагедии в Еленовке.

В Крыму и России прогремели взрывы

На территории оккупированного Крыма и в Белгородской области, РФ, раздалась серия взрывов. Так, один "хлопок" был зафиксирован у Керченского моста, еще один - на территории авиабазы Бельбек под Севастополем. "Власти" Крыма отрицают прилеты, утверждая, что дважды "перехватили дрон".

Кроме того, в Белгородской области был уничтожен склад боеприпасов, также произошел пожар на одном из военных аэродромов.

В Харькове из-под завалов достали тела 17 человек

Жертвами ракетного удара России по общежитию в Салтовском районе Харькова стали 17 человек, в том числе 13-летний мальчик, еще 42 травмированы. Разбор завалов продолжается.

Лидеры России и Индонезии провели телефонный разговор

Президент Индонезии Джоко Видодо после беседы с российским лидером Владимиром Путиным сообщил, что глава Кремля, как и лидер Китая Си Цзиньпин, намерены лично посетить саммит Большой двадцатки на Бали. На эти переговоры приглашен и президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский "заморозил" цены на коммунальные услуги

Президент Владимир Зеленский подписал закон №2479-IX о введении моратория на повышение коммунальных тарифов. Документ будет действовать в течение военного положения и шесть месяцев после его завершения для тарифов на газ, теплоснабжение и горячую воду. Разницу в тарифах поставщику будет компенсировать государство.

Лидеры Сербии и Косово провалили переговоры

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что лидеры Сербии и Косово Александр Вучич и Альбин Курти не сумели достичь соглашения в ходе диалога в Брюсселе. Однако оба лидера договорились о необходимости продолжить диалог, который возобновятся в ближайшие дни.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: спутникпереговорыБалканыкоммуналкаВладимир Путинобщежитиеновости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии