UA
 

Итоги 19.08: Новая помощь и выездныеСюжет

Текст: ,  20 августа 2022, 06:59
6
1507
Итоги 19.08: Новая помощь и выездные
Фото: Zelenskiy / Official
Вашингтон продолжит помогать Киеву

Беспилотники, противотанковые ракеты и снаряды для HIMARS: США объявили новый пакет помощи; Мужчин начнут выпускать в командировку за границу. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Минобороны США объявило, что предоставит Украине дополнительную военную помощь

США выделят Украине новый пакет военной помощи на 775 млн долларов, который включает боеприпасы для РСЗО HIMARS и 105-мм гаубицы. Также в пакет помощи входят 15 разведывательных беспилотников Scan Eagle, 1000 ракет Javelin, др.

Правительство решило разрешить выезд за границу одной категории мужчин

С 1 сентября бизнес, который платит официально заработную плату, не имеет задолженности по налогам и сборам перед бюджетом, у которого средняя зарплата не менее 20 тыс. грн, то 10% штатной численности, но не более 10 людей будут иметь возможность выезжать сроком до семи дней за заявкой работодателя. 

Украинские аграрии собрали большую часть урожая

Украинские аграрии собрали урожай с площади 6,1 млн га (55%). По состоянию на 19 августа намолочено 23,4 млн тонн зерна нового урожая. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур у аграриев Хмельницкой области – 62 ц/га.

В Украине продлили карантин

Правительство Украины решило продлить до конца года карантин из-за пандемии коронавируса. Также до 31 декабря продлен режим чрезвычайной ситуации для единой государственной системы гражданской защиты по всей территории Украины.

Кабмин разрешил использовать данные из Дія за рубежом

Правительство Украины разрешило передачу персональных данных граждан за пределы страны средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг (Дія). Согласно документу, данные могут передаваться для возможности использования гражданами по их желанию электронного отображения информации, содержащейся в документах, передачи электронных копий соответствующих документов, получения публичных услуг за пределами Украины.

Россия впервые с 6 июля не сообщила о каких-либо "достижениях" в войне

Россия впервые с 6 июля не сообщила о каких-либо достижениях в войне против Украины. Более того, армия РФ проводит ограниченные и неудачные штурмы на Донбассе. Среди прочего, войска РФ предприняли неудачную попытку наступления на Запорожском направлении: от Егоровки до Шевченко.

В июне россияне вывели за рубеж рекордный объем валюты

Сумма средств, размещенных на счетах и депозитах россиян в зарубежных банках, достигла 266,1 млрд рублей, или, при среднем курсе 57,2 рубля за доллар, почти 4,7 млрд долларов - это максимум за период публикации Банком России такой статистики (с 2018 года). Показатель более чем утроился по сравнению с маем, когда составлял 1,5 млрд долларов. Предыдущий всплеск был зафиксирован в начале войны, называемой в РФ "спецоперацией" - 4,3 млрд долларов.

Названы преимущества спутника “Притулы”

Спутник ICEYE, который купил для Украины фонд Сергея Притулы, пролетает над страной дважды в сутки. Один его снимок может охватывать территорию до 225 квадратных километров.  Разрешение приборов спутника составляет 0,5-1 метр на пиксель в зависимости от площади охвата снимка. Один снимок может охватить площадь до 225 квадратных километров - это сравнимо с совокупной площадью киевского левобережья.

России предложили обменивать нефть на изюм и лекарственные травы

Власти Афганистана заявил о желании закупать у России товары и нефтепродукты по бартерной схеме. Со своей стороны предложили изюм, свои полезные ископаемые и лекарственные травы. Страна может поставлять сырье на российские фабрики, как сейчас поставляет в Китай.

NASA запустит космический аппарат с жизнью на борту

Вкосмос отправится самая мощная ракета-носитель NASA под названием Space Launch System (SLS). Она отправит к Луне космический корабль Orion, который совершит несколько оборотов вокруг Луны в рамках первого этапа лунной миссии NASA под названием Artemis. На борту космического корабля не будет людей, но будут манекены, детские игрушки и еще много других предметов. Также ракета выведет в космос несколько исследовательских спутников. Среди них будет и спутник BioSentinel, на борту которого будут находиться живые организмы.

Импорт топлива вернулся на довоенный уровень

В июле Украина импортировала 760 тысяч т нефтепродуктов, что свидетельствует о возвращении на довоенный уровень импорта. По данным Минэкономики, в марте Украина импортировала 60 тысяч тонн нефтепродуктов, в апреле – 191 тысяч тонн, в мае – 380 тысяч тонн.

Украинцы в период войны стали чаще жениться

Количество новых семей в Украине за первые шесть месяцев 2022 года увеличилось. В частности, за это время брак заключили 103 903 пар. В прошлом году число молодоженов было меньше - 85 960 пар за аналогичный период. Кроме того, в Украине в течение первых шести месяцев 2022 года число разводов снизилось практически вдвое по сравнению с прошлогодними показателями.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаАфганистанкосмосСШАNASAтопливоденьгиторговлябензинбизнесграницавалютаукраинцыИмпортКабмин УкраиныкарантинурожайсвадьбыВСУКоронавирусвооружениеВойна с РоссиейПриложение ДияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии