UA
 

Итоги 08.10: ЧП на мосту и глубокий кризисСюжет

Текст: ,  9 октября 2022, 06:58
0
2298
Итоги 08.10: ЧП на мосту и глубокий кризис
Фото: Скриншот из видео
На Крымском мосту произошел взрыв, загорелись цистерны с топливом

На Крымском мосту произошел мощный взрыв, масштабный пожар; Министерство экономики по итогам первых трех кварталов 2022 года оценивает падение ВВП Украины на уровне 30%. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На железнодорожной ветке Крымского моста произошел сильный пожар

Около шести утра на Крымском мосту взорвался грузовик, после чего загорелись цистерны с топливом, которые перевозили в Крым. Мост оказался поврежденным, после чего движение на нем было приостановлено.

Как заявил так называемый "глава парламента" Крыма Владимир Константинов, дорожное полотно якобы повредили "украинские вандалы". В соцсетях и СМИ оккупантов опубликовали видео предположительно момента взрыва на Крымском мосту.

Киев отреагировал на взрыв на Крымском мосту

Подрыв Крымского моста могли организовать сами россияне. Такую версию выдвинул советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. ЧП в Крыму произошло, вероятно, стало следствием противостояния между ФСБ и военными, считает он.

Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко заявил, что повреждение Крымского моста существенно осложняет оккупантам поставки всего необходимого на полуостров, в том числе и оружия.

Экономика Украины в глубоком кризисе из-за войны и погоды

По итогам трех кварталов текущего года падение валового внутреннего продукта в Украине оценивается на уровне 30%. Среди негативных факторов, повлиявших на экономику, выделяют погоду и действия оккупантов. Из-за затяжной дождливой погоды в отдельных регионах в сентябре притормозился темп сбора зерновых культур, что негативно сказалось на объемах собранной продукции. Ситуация на фронте в сентябре улучшилась, но враг продолжал обстреливать украинскую территорию, что оказывало давление на настроения бизнеса и логистику.

Ракетный удар по Запорожью 6 октября: количество жертв снова возросло

Разбор завалов на центральном проспекте Запорожья почти завершен. Число погибших увеличилось до 19 человек. Из-под завалов удалось спасти 21 человека.

В британской разведке назвали сроки окончания войны

Если Успех Вооруженных сил Украины сохранится, то война может закончиться уже к Рождеству, считают в Лондоне. По данным экспертов, вернуть Крым, аннексированный РФ в 2014 году, будет труднее. Потери украинцев, вероятно, будут огромными, и некоторые военные в стране отдают предпочтение более медленному, более тактического подхода. 

Кремль назначил командующего войсками на территории Украины

Генерал армии РФ Сергей Суровикин официально назначен командующим войсками РФ в Украине. Об этом заявили в Министерстве обороны России.  До Украины Суровикин был командующим российской группировкой в Сирии, затем в 2017 году Путин назначил его главой ВКС.

В Турции заявили, что Путин готовит соглашение с Западом

Советник президента Турции Ибрагим Калин заявил, что глава Кремля Владимир Путин планирует заключить "новое большое соглашение" с Западом, которое будет частично касаться Украины. Советник президента Турции отметил, что соглашение должно заменить заключенные в конце "холодной войны" договоренности, поскольку те уже не соответствуют реальности.

Путин приказал еще больше усилить защиту Крымского моста

Президент России Владимир Путин возложил на ФСБ полномочия по защите Крымского моста, ранее эти функции выполняла Росгвардияhttps://korrespondent.net/ukraine/4524080-putyn-smenyl-okhrannykov-krymskoho-mosta. В частности, Путин подписал указ об усилении мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, Крымского моста и магистрального газопровода Краснодарский край – Крым.

В Германии остановили движение поездов

На севере Германии утром 8 октября движение поездов дальнего следования было парализовано в течение трех часов из-за проблем с диспетчерскими коммуникациями. Из-за инцидента были вынуждены остановиться поезда типов ICE, IC и EC, в Нижней Саксонии и Бремене остановились также региональные поезда. Спикер компании сообщила, что причиной стало физическое повреждение кабелей, которые критически важны для движения поездов, и что соответствующие органы начали расследование. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаКрымПутинЗапорожьеТурцияГерманиямостЗападдиверсияпоездаобстрелразведкаэкономика УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии