UA
 

Итоги 04.01: Контрнаступление и бои на границеСюжет

Текст: ,  5 января 2023, 06:59
21
1503
Итоги 04.01: Контрнаступление и бои на границе
Фото: Zelenskiy / Official
Украину будет наступать на фронте - ГУР

В ГУР заявляют, что Украина весной пойдет в наступление; На Бахмутском направлении пограничники отразили штурм и контратакой захватили позиции оккупантов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина планирует наступление весной

Весной Украина планирует "серьезное" контрнаступление, и боевые действия на линии фронта в марте будут "самыми жаркими", прогнозирует начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. Начальник ГУР поблагодарил американцев и других союзников за всю помощь и попросил их продолжать поддерживать Украину.

Пограничники отбили атаки врага на Бахмутском направлении

На Бахмутском направлении украинские пограничники отбили штурм врага и контратакой захватили позиции оккупантов. В ходе боя стражи границы уничтожили девять оккупантов, еще около 20 ранили. Бойцы продвинулись на 300 метров и закрепляются на новых позициях.

Глава ПЦУ Епифаний проведет рождественское богослужение в соборе Киево-Печерской лавры

Богослужение по случаю Рождества Христова глава Православной Церкви Украины Епифаний проведет в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.Это будет первая в истории литургия предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины в Киево-Печерской лавре.

В Минобороны озвучили планы РФ на фронте

Россия намерена и дальше продолжать попытки наступления на востоке Украины, а также планирует активизировать мобилизацию на фоне больших потерь личного состава. Из-за сокращения запасов высокоточных ракет Россия будет искать источники возобновления ракетного вооружения среди "дружеских стран", и станет чаще применять ударные БПЛА.

В ВСУ заявили об уничтожении складов техники врага

Силы обороны за сутки уничтожили два склада с боеприпасами врага на Авдеевском и на Лиманском направлениях. Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его словам, высокоточные системы вооружения типа HIMARS и MLRS ежесуточно охотятся на вражеские объекты и достигают уникальной снайперской точности.

Аппарат СНБО начал подготовку к полномасштабной войне с Россией еще в декабре 2019 года

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, если бы этого не происходило, то Украина прекратила бы существование в марте 2022 года, как и планировал Путин. Секретарь СНБО добавил, что решающим в начале вторжения стало то, что весь украинский народ встал на защиту своей Родины.

Зеленский поговорил с президентом Румынии

Президент Украины Владимир Зеленский 4 января провел переговоры с президентом Румынии Клаусом Иоганнисом. Они согласовали дальнейшие шаги по развитию сотрудничества между странами, в частности в оборонной отрасли, а также формулу мира. 

В Европе падает цена на газ

Цена на природный газ в Европе в начале торгов 4 января упала ниже 750 долларов за тысячу кубометров. Котировки газа падают на фоне теплой погоды в Европе - средняя температура воздуха в большинстве государств ЕС в декабре сохранялась выше климатических показателей. Кроме того, смягчить ценовое давление помогают рекордный импорт СПГ.

ВБ поможет Украине генераторами

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что в 2023 году Всемирный банк выделит 50 млн долларов для обеспечения генераторами и котлами украинских элеваторов. Также Всемирный банк на 2023 год выделил 100 млн долларов на закупку пшеницы и кукурузы для стран Азии и Африки.

Названы самые популярные автомобили в Украине за 2022 год

В десятку лидеров попали девять кроссоверов и один внедорожник. В ТОПе модели Toyota, Renault и Skoda. Наиболее популярным из внедорожников стал Toyota Land Cruiser Prado. А первое место рейтинга марок, на рынке новых легковых авто, заняла Toyota.

Киев возглавил рейтинг лучших городов

По версии международного агентства Resonance, Киев был признан лучшим городом мира в 2023 году. Столица Украины получила почетное звание лучшего города 2023 года в рейтинге 100 лучших городов мира благодаря стойкости, несокрушимости и храбрости киевлян перед лицом войны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинавойнарейтингрелигияКиевВсемирный банкцерковьМинобороныСНБОРумынияКиево-Печерская ЛавраразведкаБудановпограничникиВладимир ЗеленскийВСУавтомобильФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии