UA
 

Сегодня мир отмечает День Матери

Корреспондент.net,  11 мая 2008, 11:28
0
72
Сегодня мир отмечает День Матери
Фото: Коллаж Аna-sm.ru
Мир отмечает День Матери

Виктор Ющенко поздравил украинок, которые уехали на заработки в Италию с этим праздником и пожелал им возвращения. С праздником украинок поздравил и мэр столицы Леонид Черновецкий.

Традиция отмечать День матери получила начало в США в начале ХХ века.

Первый раз его отпраздновали в методистской церкви города Графтон, штат Западная Вирджиния. В воскресной школе этой церкви 20 лет преподавала всеми любимая Анна Джарвис.

В третью годовшину ее смерти в 1908 году ее дочь тоже Анна Джарвис и благодарные прихожане устроили поминальную службу и небольшое торжество, которое вскоре стало национальным праздником. Крохотный городок Графтон известен по всей Америке. Туристы приезжают сюда в дом-музей Анны Джарвис-старшей. Сегодня День матери отмечают в 52 странах.  

По данным Национальной федерации розничной торговли, праздничные обеды, подарки и открытки, связанные с Днем матери, обходятся американцам в 15 миллиардов долларов. "Я хотела бы, чтобы в этот день мне дали выходной. Не надо никаких подарков", - сказала одна из женщин. Против превращения Дня матери в коммерческое мероприятие в свое время выступала и сама Анна Джарвис-младшая.

Незадолго до ее смерти в 1948 году она участвовала Нью-Йорке в демонстрации против коммерциализации праздника и была арестована за нарушение порядка. По статистике, в США 83 миллиона матерей. Более 10 миллионов из них матери-одиночки. С 1970 года число последних утроилось.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: праздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии