UA
 

Итоги 14.06: Наступление на фронте и волна беженцевСюжет

Текст: ,  15 июня 2023, 06:58
3
1234
Итоги 14.06: Наступление на фронте и волна беженцев
Фото: Zelenskiy / Official
Украинские войска наступают на фронте

На Мариупольском направлении бои продолжаются в районах Новопокровска и Новоданиловки; Число беженцев от преследований и войн выросло до 110 миллионов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ВСУ заявили о движении на фронте

Силы обороны Украины за прошедшие сутки продвинулись вперед в Бахмутском и Запорожском направлениях. На Бахмутском направлении продвижение вперед на разных участках составило от 200-500 метров, а в Запорожском направлении - от 300-350 метров. На Бердянском направлении бои продолжаются вблизи села Макаровка. На Мариупольском направлении сражения продолжаются в районах Новоданиловки и Новопокровска.

Маляр озвучила соотношение потерь армии РФ и ВСУ по двум направлениям контрнаступления

Украинские силы во время контрнаступления несут в разы меньшие потери по сравнению с оккупантами, несмотря на фейки россиян об обратном. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр. Она подчеркнула, что во время войны, безусловно, гибнут люди и уничтожается техника - у всех сторон есть потери. Однако потери Украины, по ее словам, "меньше", чем у РФ. Маляр добавила, что во время войны ни одна из сторон не обнародует данные о своих потерях, потому что этим может воспользоваться враг, чтобы предсказать дальнейшие действия противника на поле боя.

В ООН сообщили о рекордно большом количестве беженцев в мире

Полномасштабное вторжение России в Украину наряду с конфликтами в других регионах и климатическими потрясениями привело к тому, что в прошлом году количество беженцев и внутренних переселенцев достигло рекордной отметки. К концу 2022 года количество людей, перемещенных из-за войны, преследования, насилия и нарушения прав человека, достигло 108,4 млн. человек. Это на 19,1 миллиона больше, чем годом ранее, и является рекордным за всю историю.

ЕС признал подрыв россиянами Каховской гидроэлектростанции военным преступлением

Депутаты Европейского парламента осудили подрыв россиянами дамбы Каховской ГЭС и назвали это военным преступлением РФ, которое будет иметь последствия. Депутаты также призвали ЕС продолжать решительную поддержку Украины, ввести новые санкции против России и использовать миллиарды замороженных активов российских олигархов для восстановления Украины.

Враг ночью атаковал Одессу

В результате ночной ракетной атаки РФ на Одессу три человека погибли и 13 получили ранения. В результате воздушного боя и взрывной волной повреждены бизнес-центр, учебное заведение, жилищный комплекс, заведения питания и магазины в центре города.

Число жертв удара по Кривому Рогу выросло

В Кривом Роге в больнице умер еще один человек, получивший значительные ожоги в результате ракетного удара по городу. От полученных ожогов, несовместимых с жизнью, скончался 67-летний мужчина. Всего ракетный удар по городу унес жизни 12 человек.

Всего за минувшую ночь ПВО уничтожили 12 целей

В ночь на 14 июня 2023 года российские оккупанты нанесли ракетный удар по военным и инфраструктурным объектам Украины крылатыми ракетами воздушного и морского базирования, а также ударными дронами-камикадзе. Силы противовоздушной обороны уничтожили 12 целей. Из Ростовской области оккупанты нанесли удар шестью крылатыми ракетами воздушного базирования Х-22 из четырех дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

В Германии назвали самую большую угрозу для мира

Россия представляет наибольшую угрозу миру и безопасности во всем евроатлантическом пространстве. Об этом говорится в принятой стратегии национальной безопасности ФРГ. В документе сказано, что агрессивная война России против Украины является нарушением международного права и европейского порядка безопасности. В Берлине считают, что эта война стала "вопиющим нарушением Устава ООН и общей европейской системы безопасности".

В Кремле войну против Украины назвали "правозащитной"

Агрессивная война России против украинского народа носит "правозащитный" характер. С таким заявлением выступил спикер Кремля Дмитрий Песков. В частности, он заявил, что одной из главных целей "спецоперации" является защита прав, права на жизнь людей Донбасса. Песков заверил, что статус "специальной военной операции" менять не планируется, и она будет продолжаться.

Лукашенко заявил, что у него уже есть ядерное оружие

Беларусь уже получила тактическое ядерное оружие от России. Его поставки еще продолжаются. Об этом сказал формальный лидер Александр Лукашенко. Он заверил, что предоставленное Россией оружие якобы "втрое мощнее атомных бомб, сброшенных США на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году". И одна единица такого оружия может уничтожить миллион человек. По его словам, ядерное оружие будет рассредоточено по территории страны.

ВАКС приговорил бывшего судью Чауса к десяти годам тюрьмы за взятку

Высший антикоррупционный суд назначил бывшему судье Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу наказание в виде 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Его задержали прямо в зале суда. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ООНБеларусьМиноборонысудЛукашенкоЕвросоюзГерманияОдессавзяткабеженцыядерное оружиеКривой РогобстрелВаксфронтВойна с Россиейсудья ЧаусВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии