UA
 

Итоги 20.06: Обстрел ГСЧС и наводнение в КиевеСюжет

Текст: ,  21 июня 2023, 06:58
1
578
Итоги 20.06: Обстрел ГСЧС и наводнение в Киеве
Фото: кадр з відео
Президент Украины Владимир Зеленский

Войска РФ обстреляли спасателей в Херсоне: есть погибший и много раненых; В Киеве прошел огромный ливень. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российские оккупационные войска в очередной раз атаковали Херсон. В результате обстрелов погиб спасатель

В вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семье погибшего спасателя, которого российские военные убили в Херсоне. Президент отметил, что спасатели занимались ликвидацией последствий российского теракта на Каховской ГЭС и были обстреляны российской артиллерией. Кроме того, восемь сотрудников ГСЧС были ранены. По словам президента, украинские воины обязательно ответят террористам на всю эту подлость.

Киев накрыл мощный ливень, местами с градом: улицы подтопило, образовались пробки

Киев во вторник, 20 июня, после обеда накрыл мощный ливень с молнией и раскатом грома, местами выпал град. Некоторые улицы подтоплены, на дорогах образовались пробки. На Оболони некоторые дороги превратились в небольшие озера. Серьезно были подтоплены некоторые автодороги, местами - трамвайные пути и даже перроны.

ВСУ имеют успех на фронте

Украинские войска продолжают наступление по нескольким направлениям на юге страны, которое идет по плану. Об этом сказала заместитель министра обороны Анна Маляр. Она напомнила, что россияне минируют поля. Также есть данные, что в Запорожской области противник без уведомлений минирует даже населенные пункты, где проживают люди. В то же время, россияне основным направлением своего удара определяют восток, и их основное наступление продолжается именно там.

Буданов: Охладитель Запорожской АЭС заминирован РФ

Российские оккупанты заминировали охладитель Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. Он отметил, что станция остается под контролем оккупантов, а уничтожением Каховской гидроэлектростанции они разрушили нормальный доступ воды к охладителям.

ООН обновила данные о погибших гражданских из-за войны РФ в Украине

ООН подтвердила гибель 9083 и ранения 15779 гражданских в Украине в результате полномасштабного вторжения России. По данным организации наиболее распространенной причиной гибели людей были взрывоопасное оружие большой зоны действия (96%), мины и взрывоопасные предметы (4%).

Байден назвал реальным применения Путиным ядерного оружия

Угрозы российского президента Владимира Путина применить тактическое ядерное оружие реальны. Об этом заявил американский лидер Джо Байден. Отметим, Кремль уже угрожал миру ядеркой, а часть ядерного оружия якобы переместили в Беларусь.

ЕС готовит для Украины 50 млрд евро на четыре года

Европейская комиссия готовит для Украины новый пакет финансовой помощи в размере 50 млрд. евро на период 2024-2027 годов. Об этом сказала президент ЕК Урсула фон дер Ляен. Она добавила, что этот финансовый резерв позволит ЕС "калибровать нашу финансовую поддержку в соответствии с развитием ситуации на местах ". Она напомнила, что по состоянию на сегодняшний день общая финансовая помощь Украине от ЕС уже составляет 30 млрд евро.

Во Львове и области были слышны взрывы во время воздушной тревоги

Глава ОВА сообщил, что во Львове было попадание оккупантов в объект критической инфраструктуры. Люди не пострадали. Был пожар. Львов атаковали вражеские дроны-камикадзе типа Shahed.

Украинская ПВО уничтожила 32 из 35 "шахедов" ночью

Ночью 20 июня Россия атаковала Украину 35 дронами-камикадзе Shahed 136/131. Силам противовоздушной обороны удалось сбить 32 из них. Военные отметили, что пуски производились с северного и южного направлений - Брянской области РФ и восточного побережья Азовского моря.

В Воздушных силах также подтвердили утреннюю информацию КМВА об атаке на Киев, написав, что в Киевской области уничтожили более двух десятков российских дронов.

На юге Украины запретили ловить рыбу

Во всех водных объектах Днепропетровской и Херсонской областей отлов запрещен до окончания чрезвычайной ситуации, связанной с уничтожением россиянами Каховской ГЭС. А в водных объектах Николаевской области (Черное море, Бугский, Днепро-Бугский лиманы, реки Ингулец, Ингул и Южный Буг ниже г. Новая Одесса) отлов запретили до 1 июля.

Украина вернула из Венгрии троих военнопленных

Посольству Украины в Будапеште удалось вывезти из Венгрии троих украинских военнопленных. Они уже находятся на украинской территории, им оказывается всяческая поддержка. Ранее команда уполномоченного по пропавшим без вести выяснила, что на территории Венгрии находятся 11 защитников Украины, которых страна-агрессор Россия удерживала как военнопленных.

Мировой океан получил дополнительную защиту от загрязнения и нестабильного рыболовства

После почти двадцати лет переговоров 193 страны, входящих в состав ООН, приняли историческое соглашение о защите Мирового океана. Документ возлагает ответственность на загрязняющих океан и основывает механизмы для разрешения возможных споров. Согласно ее положениям, при любой плановой деятельности в водах за пределами их национальной юрисдикции стороны обязаны оценивать потенциальное влияние своих действий на окружающую среду.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевЛьвовООНВенгрияокеанХерсонЕвросоюзводарыбапомощьзапретливеньспасательобстрелбеспилотникразведкаБудановзащитаВладимир ЗеленскийВСУПленныеФинансовая помощьЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии