UA
 

Итоги 21.06: Контрнаступление и деньги для УкраиныСюжет

Текст: ,  22 июня 2023, 06:58
4
466
Итоги 21.06: Контрнаступление и деньги для Украины
Фото: Zelenskiy / Official
Зеленский признал, что продвижение украинских войск медленнее, чем ожидалось

Контрнаступление украинских военных происходит нелегко; Ряд стран и институтов заявили о финансовой поддержке Украины в восстановлении ее территории. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент объяснил, почему украинские войска продвигаются медленно

Президент Владимир Зеленский признал, что прогресс на поле боя был "медленнее, чем хотелось бы" с начала контрнаступления ВСУ. Он отметил, что наступление идет нелегко, потому что 200 тысяч квадратных километров территории были заминированы российскими войсками. В то же время он подчеркнул, что "как бы далеко мы ни продвинулись бы в контрнаступлении, мы не пойдем на замороженный конфликт, потому что это война, это бесперспективное развитие для Украины".

Европейский инвестиционный банк выделит 840 млн евро на восстановление Украины

Украина и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в проектах восстановления Украины, предусматривающий выделение 840 млн евро на реализацию в 2023 году приоритетных проектов восстановления инфраструктуры Украины. Предусмотренные меморандумом 840 миллионов евро будут направлены на подготовку, оценку, финансирование и реализацию проектов восстановления: муниципальной инфраструктуры (школ, больниц и т.п.), общественных зданий с учетом энергоэффективности, водоснабжения и водоотвода, транспортных сетей и городского общественного транспорта.

Великобритания и США усилят поддержку Украины

Великобритания предоставит пакет финансовой поддержки Украине в размере 3 млрд. долларов кредитных гарантий Всемирного банка и двустороннюю помощь в размере 240 млн. фунтов стерлингов (305 млн. дол.). Часть денег должна быть израсходована на разминирование украинской территории, энергетические проекты, а также финансирование деятельности ООН и Красного Креста.

США выделят дополнительные 1,3 млрд долларов на восстановление Украины. США инвестируют около 520 млн. долларов, чтобы отстроить объекты критической энергетической инфраструктуры Украины. Еще почти 660 млн. долларов пойдут на восстановление жизненно важной инфраструктуры, включая железнодорожные линии, порты и пограничные переходы. Еще 100 млн долларов направят на оцифровку таможенной системы Украины, чтобы "повысить скорость работы и снизить коррупцию".

Германия увеличит финансирование гумпомощи для Украины

Германия дополнительно предоставит Украине 381 миллион евро на гуманитарную помощь в 2023 году. Об этом 21 июня заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на конференции по восстановлению Украины в Лондоне. Она добавила, что Берлин также продолжит помощь в разминировании, "поскольку не может быть мира в местах, где люди живут в постоянном страхе, что их дети, играя, наступят на мину".

Урсула фон дер Ляен объявила о плане финансовой поддержки Украины

Евросоюз покроет 45% всех потребностей Украины в финансировании ее обновления до 2027 года. Об этом сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в Лондоне на международной конференции, посвященной возобновлению Украины. По ее словам, данное финансирование будет осуществляться в виде европейских грантов, кредитов, а также за счет замороженных ранее российских активов.

Зеленский назвал пять основных направлений - основ для мира в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский на открытии проходящей в Лондоне Конференции по восстановлению Украины заявил, что следует переходить от видения к соглашениям и реальным проектам. Он назвал пять направлений, в которых Украина начала создавать основы для мира - это потенциал в единстве, стабильности, потенциал роста, безопасности и потенциал демократии.

В Минобороны сообщили, сколько танков во время войны потеряла РФ

Страна-агрессор Россия за 16 месяцев "большой войны" против украинского народа потеряла более 4 тысяч танков. Как уточнили в Минобороны Украины, речь идет о 120-130 танковых батальонах российских захватчиков.

В ООН обновили информацию о количестве украинских беженцев за границей

Количество беженцев из Украины по состоянию на 6 июня этого года составило 6,28 млн. В частности, в Европе - 5,935 млн, из которых в Германии - 1 млн 69,7 тыс., в Польше - 992,7 тыс. Третье место в Европе и по количеству беженцев сегодня занимает Чехия - 341,7 тыс.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАБританияООНМинобороныЕвросоюзГерманиябеженцыукраинцыпомощьмиртанкиГуманитарная помощьВладимир ЗеленскийФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейУрсула фон дер ЛяйенВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии