UA
 

Итоги 19.07: Помощь США и морская блокадаСюжет

Текст: ,  20 июля 2023, 06:57
1
459
Итоги 19.07: Помощь США и морская блокада
Фото: Zelenskiy / Official
США предоставят Украине новый пакет помощи

Соединенные Штаты передают дополнительные NASAMS; Российская Федерация ввела морскую блокаду Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Соединенные Штаты Америки предоставят Украине новое вооружение

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,3 млрд долларов. Этот пакет предусматривает критически важные средства противовоздушной обороны и боеприпасов и будет предоставлен в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). В частности, предусмотрены поставки зенитных ракетных комплексов NASAM, ракеты с оптической наводкой, средства противодействия беспилотникам и выявление средств радиоэлектронной борьбы.

Президент Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром

Стороны обсудили вопросы безопасности, политического взаимодействия, справедливости для Украины и экономического взаимодействия. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар сообщил, что Ирландия выделит еще 5 млн евро на гуманитарную помощь Украине, а также будет обучать украинских саперов и военных медиков.

Россия фактически начала морскую блокаду Украины

Страна-агрессор Россия фактически начала морскую блокаду Украины, объявив ряд районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря "временно опасными" для судоходства. В РФ заявили, что с 00.00 по московскому времени 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в порты Украины, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. При этом страны, чьи флаги будут на кораблях, будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне Киева.

РФ атаковала Украину ракетами Х-22, Калибр и Оникс, а также дронами

Российские оккупанты в ночь на 19 июля атаковали Украину ракетами Х-22, Калибр и Оникс, а также дронами-камикадзе Shahed-136, зафиксировано 26 прилетов. Враг нанес удар с юга, были атакованы объекты критической и военной инфраструктуры, основное направление – Одесская область. Силы противовоздушной обороны сбили 37 воздушных целей – 13 Калибров, ракету Х-59 и 23 беспилотника.

В результате массированной атаки РФ на юг Украины пострадали 13 мирных жителей. Кроме того, в результате боевой работы по уничтожению ракет и дронов взрывной волной были повреждены многоквартирные дома.

Россия атаковала зерновой и масляный терминалы

Российские агрессоры уничтожили 60 тыс. т зерна в порту Черноморск Одесской области. Зерно, которое было уничтожено врагом, должно было быть загружено на крупнотоннажное судно и отправлено зерновым коридором еще 60 дней назад.

Украина усилила границу на севере

ВСУ усиливают государственную границу Украины в связи с опрокидыванием наемников ПВК Вагнер в Беларусь. В частности, в Черниговской области на одном из направлений выкопано более 40 километров противотанкового рва и образовано более 30 тысяч минных ловушек для врага.

Россия планирует очередные провокации на ЗАЭС с применением тяжелого вооружения

Главное управление разведки сообщило, что в ближайшее время Россия планирует очередные провокации на оккупированной Запорожской АЭС с применением тяжелого вооружения. В частности, ФСБ РФ утверждает, что в конце июля будет якобы "штурм" станции, в котором якобы должны принять участие "штурмовые группы" и неназванные "добровольческие вооруженные подразделения Украины". Распространение этой информации может свидетельствовать о готовящемся оккупантами собственной операции "под чужим флагом", которая приведет к масштабной аварии на станции, отмечает ГУР.

Испания отправила в Украину последние четыре танка Leopard

Танки будут доставлены морем на следующей неделе. Также Испания в скором времени передаст 10 бронетранспортеров после капремонтов и несколько бронированных вездеходов, грузовиков и машин скорой помощи, боеприпасов, в том числе и больших калибров.

Семья создателя "Ланцетов" владеет недвижимостью в Британии, а сын работает в ООН

Жена и сын конструктора российских боевых дронов Ланцет Александра Захарова - Светлана и Лаврентий Захаровы - с 2018 года владеют в элитном районе Лондона квартирой стоимостью 1,5 млн фунтов стерлингов. Великобритания ввела санкции в отношении компании - производителя дронов, ООО ЦСТ, но не в отношении семьи Захаровых. Жена Захарова Светлана, сын Никита и дочь Мария активно участвуют в бизнесе, связанном с производством беспилотников. Младший сын Лаврентий уже несколько лет живет за границей и работает в Институте ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR). В производстве ланцетов используются западные составляющие, снабжение которых ограничено санкциями.

В Каталонии зафиксировали температурный рекорд

Метеорологические службы в Испании 19 июля зафиксировали в автономном сообществе Каталония температурный рекорд региона. В городе Фигерас в провинции Жирона столбик термометра поднялся до 45,3 градуса по Цельсию. В преддверии температура поверхности воды в Средиземном море в районе Балеарских островов достигла 29 градусов, что является рекордно высоким показателем.

В Турции будут готовить Стамбул к возможному землетрясению

Власти Турции планируют начать подготовку Стамбула к возможному разрушительному землетрясению, о котором предупреждают сейсмологи. Работа по подготовке к удару стихии начинается на следующей неделе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАБританияпогодаБеларусьИспанияТурцияЧерное мореграницатемператураклиматИрландиязерноСтамбулпродовольствиеобстрелземлетрясениедронвоенная помощьвооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии