UA
 

Итоги 21.07: Донаты на армию и имитация изоляцииСюжет

Текст: ,  22 июля 2023, 06:58
0
666
Итоги 21.07: Донаты на армию и имитация изоляции
Фото: Zelenskiy / Official
На украинскую армию активно собирают пожертвования

В июне украинцы задонатили на армию рекордную сумму, чтобы эффективно уничтожала врага; Россия устроила обучающие ракетные стрельбы в Черном море. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В июне украинцы задонатили на армию рекордные 2,4 млрд. грн.

За первые шесть месяцев 2023 года на счета трех крупнейших благотворительных фондов Украины поступило 8,4 млрд. грн., что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за июнь украинцы задонатили рекордные 2,4 млрд. грн. Наибольшее собрание оказалось у платформы United24 - 5,54 млрд грн, или 66% от общего объема. На счета фонда "Вернись живым" поступило 1,81 млрд грн (22%), а в фонд Сергея Притулы - около 1 млрд грн (12%).

Черноморский флот РФ провел обучение по изоляции северо-западной части Черного моря

Черноморский флот РФ провел учения, в ходе которых были отработаны удары по надводным целям. Так, российские военные корабли отрепетировали сценарий по изоляции района в Черном море, "временно закрытого для судоходства". Кроме того, Черноморский флот выполнил комплекс мер по задержанию судна-нарушителя, поскольку после выхода из "зернового соглашения" Москва рассматривает все суда в акватории Черного моря, следующие в порты Украины, как "потенциальные перевозчики грузов военного назначения".

Зеленский отреагировал на постоянные обстрелы россиян

Президент назвал четырехдневные удары России по инфраструктуре Одессы и убийство украинских детей в Донецкой области абсолютным злом и пообещал ответ на эти действия. Президент также заверил, что, кроме этого, будет еще больше консолидации мира для защиты и для совместных действий, еще больше энергии ради победы, еще большее стремление к справедливости, справедливому наказанию России за все преступления этой войны.

Российские агрессоры обстреляли деревню Дружба в Донецкой области

Враг обстрелял поселок из артиллерии - один из снарядов попал во двор, где находились дети - 10-летний мальчик и 16-летняя девочка. Они были братом и сестрой.

Россия ударила по Черниговской области

В результате обстрела россиянами Черниговщины погибли два человека. Их тела обнаружили под завалами разбитого дома культуры. По словам главы региона, враг выпустил четыре ракеты.

Стали известны последствия удара РФ по Одесской области

Ночью 21 июля войска РФ атаковали Одесскую область крылатыми ракетами типа Калибр из акватории Черного моря, поразив зернохранилища и сельскохозяйственную технику. Две ракеты попали в зернохранилища одного из сельскохозяйственных предприятий. Вспыхнул пожар и уже во время борьбы с огнем раздалась повторная тревога. Еще одна ракета попала в то же предприятие, изуродовав сельскохозяйственную и спасательную технику. Враг уничтожил 100 т гороха и 20 т ячменя.

РФ обстреляла инфраструктуру Запорожья

В результате обстрела объекта инфраструктуры в Запорожской области погибли четыре человека, еще два человека получили ранения. Артиллерийские обстрелы получили Гуляйполе, Левадное, Белогорье, Волшебное, Гуляйпольское, Малиновка, Красное, Щербаки, Степногорск, Пятихатки и другие прифронтовые села.

Первые танки Leopard 1A5 зашли в Украину

Силы обороны Украины получили из Германии первый десяток танков Leopard 1A5, столько же радаров, тяжелую транспортную технику и боеприпасы. Leopard 1A5 вооружен пушкой, способной вести огонь на дистанцию до 3 км всеми стандартными 105-мм снарядами НАТО. Боезапас - 60 снарядов (42 в корпусе и 18 в башне).

Зеленский уволил Пристайка с должности посла в Великобритании

Президент Владимир Зеленский уволил с должности посла в Великобритании Вадима Пристайко. На днях Вадиму Пристайко пришлось объяснять свое замечание в эфире Sky News по поводу "нездорового сарказма" президента Зеленского в ответ на слова главы Минобороны Британии Бена Уоллеса.

Александр Ткаченко уходит с должности главы Минкульта

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, бывший гендиректор медиахолдинга 1+1 Медиа, написал заявление об увольнении почти одновременно с просьбой президента Владимира Зеленского к премьер-министру Денису Шмыгалю о замене министра.

Российский террорист Игорь Стрелков-Гиркин арестован

Бывшего "министра обороны" так называемой "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) задержали в Москве представители Следственного комитета РФ.

Мещанский суд Москвы обвинил бывшего "министра обороны" так называемой "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) в призывах к осуществлению экстремистской деятельности и отправил его в СИЗО.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что задержание известного российского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова) свидетельствует об активном противостоянии между башнями Кремля. Он добавил, что у украинской разведки есть данные о возможной подготовке нового мятежа в России, но отметил, что не станет об этом говорить, чтобы "не облегчать работу ФСБ РФ".

В Австралии обнаружили новую ядовитую змею

Ее ранее ошибочно относили к другому виду. Известную как пустынная кнутовая змея (Demansia cyanochasma), ученые выделили как отдельный вид в пределах рода Demansia. В отличие от большинства вновь открывшихся видов пустынный полоз не является ни редким, ни исчезающим, поскольку он достаточно широко распространен в малонаселенных регионах Австралии. Причиной того, что ее раньше не замечали, частично объяснимо сложностью визуального отличия от близкородственных видов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияАвстралияТерроризмЗапорожьеДипломатиятанкиДонецкая областьпосольствоАлександр ТкаченкозмеяВеликобританияобстрелувольнениеминистерство культурызадержаниеЧерниговская областьВладимир Зеленскийчерноморский флот рфСтрелковВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии