UA
 

Итоги 23.07: Удар по Одессе и карта БудановаСюжет

Текст: ,  24 июля 2023, 06:59
6
846
Итоги 23.07: Удар по Одессе и карта Буданова
Фото: Zelenskiy / Official
Россия ударила по центру Одессы

Россияне разрушили Спасо-Преображенский собор в Одессе; За час аукциона ставка выросла с 400 тыс. до 14 млн. грн. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Ночью против 23 июля Россия нанесла массированный ракетный удар по Одессе

В ходе ракетной атаки РФ использовала ракеты всех видов базирования: крылатые ракеты Калибр и Искандер-К, противокорабельные сверхзвуковые ракеты типа Оникс и Х-22 и баллистические ракеты Искандер-М. Часть запущенных ракет уничтожили силы противовоздушной обороны.

Остальные вражеские ракеты нанесли разрушения портовой инфраструктуре, по меньшей мере шести жилым домам, в том числе многоквартирным. Один человек погиб, 19 человек ранены, среди них четверо детей. 11 взрослых и трое детей госпитализированы.

Также в ночь на воскресенье российские агрессоры прямым попаданием ракеты попали в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Удар пришелся в центральный алтарь, в результате чего частично разрушено здание собора, перекрытие трех нижних этажей, значительно повреждена внутренняя отделка и иконы.

Российские террористы получат ответ за атаки на мирную Одессу. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. Он поблагодарил всех, кто помогает людям, и всех, кто мыслями и эмоциями - с Одессой.

Россияне ударили кассетными боеприпасами по Временному Яру, сгорел гуманитарный штаб

Российские захватчики ударили кассетными боеприпасами и уничтожили Дворец культуры во Временном Яру Донецкой области. Здание использовалось как городской гуманитарный штаб и место оказания медицинской помощи. Здание Дворца культуры сгорело, в нем оккупанты уничтожили незначительный запас гуманитарной помощи и медицинское оборудование.

Притула продал карту Буданова с разделенной Россией за 14 млн. грн.

Волонтер Сергей Притула вечером в воскресенье, 23 июля, на аукционе продал карту с разделенной Россией, находившуюся в кабинете начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова, за 14 млн. грн. Стартовая цена за карту составила 400 тыс. грн и за время состоявшегося в 19.00 аукциона выросла до 14 млн. Полученные деньги направят на сбор "Обнаруживаем и уничтожаем" на пять беспилотных комплексов EOS C VTOL для штурмовых спецподразделений ГУР.

Совет Украина-НАТО соберется из-за ситуации в Черном море

Совет Украина-НАТО соберется 26 июля из-за ситуации в Черном море. Стороны встретятся для проведения консультаций по последним событиям и обсуждению транспортировки украинского зерна через Черное море. Встреча состоится на уровне послов.

Глава МИД начал дипломатическое турне по Африке

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба визитом в Экваториальную Гвинею начал третье турне по странам Африки. По данным внешнеполитического ведомства, в столице Малабо Кулеба проведет переговоры с руководством Экваториальной Гвинеи по развитию двусторонних отношений, увеличению объемов торговли, обеспечению продовольственной безопасности в Африке, поддержке Формулы мира.

В Иране сделали новые беспилотники

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) презентовал модернизированную версию беспилотного летательного аппарата Shahed-149 под названием Gaza. БПЛА оснащена новой системой шасси и точками подвески. Усовершенствованный аппарат вроде бы способен находиться в воздухе более 35 часов и преодолевать 7 тыс. км за одну миссию.

"Барби" установил рекорд в первый день проката

Фильм "Барби" режиссера Греты Гервиг за первый день проката собрал 70,5 млн долларов и таким образом установил рекорд. Пока ярко-розовая лента "Барби" Warner. Bros. Discovery номер один в Северной Америке. В то же время она побила предыдущий рекорд сборов - 51,8 млн долларов, заработанных Человеком-пауком: Через Вселенную в июне этого года. Производство "Барби" стоило 145 млн долларов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияфильмрекордНАТО-УкраинаИранМИД УкраиныАфрикаОдессакартаБарбикинобеспилотникаукцион.БудановПритулаВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии