UA
 

Итоги 06.08: Отраженная атака и поднятие ТризубаСюжет

Текст: ,  7 августа 2023, 06:57
7
493
Итоги 06.08: Отраженная атака и поднятие Тризуба
Фото: facebook.com/yan.dobronosov
На Родину-мать подняли Тризуб

Силы ПВО, отражая атаки россиян уничтожили 13 крылатых ракет Калибр, 17 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 27 ударных БпЛА Shahed-136/131. На Родину-мать подняли Тризуб. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ уничтожили 30 крылатых ракет и 27 "шахедов"

Вечером 5 августа оккупанты применили 14 крылатых ракет морского базирования Калибр и три аэробалистических ракеты Х-47 Кинжал. ПВО уничтожило 12 из 14 Калибров, Воздушные силы не обнародуют информацию о Кинжалах. Ночью 6 августа россияне продолжили атаковать дронами-камикадзе Shahed-136 с юго-восточного направления, крылатыми ракетами Калибр - из акватории Черного моря и крылатыми ракетами Х-101/Х-555 из самолетов стратегической авиации Ту-95МС из района Каспия. Силы обороны уничтожили все 27 "шахедов", 5 из 6 ракет Калибр во второй волне и 13 из 20 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х555.

На щите Родины-матери появился Тризуб

На монумент Родина-мать в Киеве установили Тризубвместо демонтированного советского герба. Известно, что монумент Родина-мать в Киеве переименуют в Украину-мать. Ожидается, что его переименуют в День Независимости Украины 24 августа.

Зеленский поздравил Воздушные силы, вручил награды

Президент Владимир Зеленский принял участие в праздновании Дня Воздушных сил ВСУ, вручил государственные награды и боевые знамена воинским частям. Он отметил, что за время полномасштабной войны летчики ПС ВСУ совершили более 14 000 боевых вылетов, сбили более 3 500 самолетов, вертолетов и ракет оккупантов и более 2000 вражеских ударных дронов, сказал президент.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный также поздравил воинов Воздушных сил с профессиональным праздником. Он поблагодарил их стойкость, бдительность и преданность делу защиты украинского неба.

В Саудовской Аравии прошел мирный саммит по принципам восстановления устойчивого и справедливого мира для Украины

В саммите приняли участие более 40 стран. На встречу не были приглашены российские представители. Как отметил руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак, это были продуктивные консультации по ключевым принципам, на которых должен строиться справедливый и крепкий мир. Он отметил, что это был честный, открытый разговор, во время которого представители каждой страны могли озвучить свою позицию и видение. По его словам, некоторые из представителей имели разные взгляды, однако все страны засвидетельствовали приверженность принципам Устава ООН, международного права и уважения суверенитета и нерушимости территориальной целостности государств. Именно на этих принципах, как отметил руководитель ОП, построена Формула мира президента Владимира Зеленского.

ВСУ ударили по мостам, ведущим в Крым

В районе Чонгара (административной границе Крыма и Херсонской области) и Генической Херсонской области прогремели мощные взрывы. Стало известно о "прилетах" по мостам, соединяющим Арабатскую стрелку с материковой частью.

Гауляйтер Запорожской области Владимир Рогов заявил, что контрольно-пропускной пункт Чонгар закрыт для проезда из-за ударов по мосту. В свою очередь, гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо также подтвердил информацию. По его словам, транспортное сообщение с Крымом продолжает работать через Чаплинку и Армянск.

Вооруженные силы Украины официально подтвердили, что именно они нанесли удары по Чонгарскому и Геническому мостам.

На границе Украины с РФ заработал гуманитарный коридор

Украинцы, эвакуируемые с временно оккупированных территорий, могут вернуться на подконтрольную территорию Украины через пункт пропуска Колотиловка (РФ) - Покровка (Украина). На украинской границе действует волонтерский гуманитарный центр, где все украинцы могут получить бесплатную психологическую, юридическую и гуманитарную помощь, а также переночевать и добраться до Сум или других городов Украины.

РФ и Китай отправили к побережью Аляски 11 военно-морских кораблей на патрулирование

Корабли подошли к Алеутским островам, сообщили чиновники США. Суда не входили в американские территориальные воды и покинули место проведения патрулирования. За ними следили четыре американских эсминца и самолета P-8 Poseidon. Капитан ВМС в отставке Брент Садлер сказал, что, учитывая контекст войны в Украине и напряженность вокруг Тайваня, этот шаг очень провокационный.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиевСШАСаудовская АравияКрымКитайнаградыграницамосттризубученияХерсонская областьоккупацияСумская областьВладимир ЗеленскийВСУрусские оккупантыгуманитарный коридорВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии