UA
 

Итоги 15.08: Укрепление границ и ракетная атакаСюжет

Текст: ,  16 августа 2023, 06:57
7
484
Итоги 15.08: Укрепление границ и ракетная атака
Фото: ДПСУ
Границы в Харьковской и Черниговской областях укрепят

Правительство выделило более 1,2 млрд грн. на усиление оборонных рубежей; В ночь на 15 августа россияне нанесли комбинированный массированный удар по Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Правительство усиливает границы

Правительство выделило более 1,2 млрд. гривен из резервного фонда государственного бюджета на усиление оборонных рубежей северо-восточных регионов Украины. Деньги выделены по запросу Харьковской и Черниговской областных военных администраций. В регионах появятся новые военные инженерные и фортификационные постройки.

Зеленский встретился с боевыми бригадами в Запорожье

Президент Владимир Зеленский посетил боевые бригады Сил обороны в Запорожской области. Глава государства вместе с генералом Александром Тарнавским побывал в местах расположения девяти бригад. Зеленский пообщался с комбригами и комбатами о нуждах украинских защитников. На встрече комбаты озвучили отзывы о боевом применении техники и оружия, предоставляемого партнерами.

Россия осуществила массовый обстрел Украины ракетами

Ночью 15 августа войска РФ нанесли удар по Украине ракетами воздушного и морского базирования. В общей сложности враг запустил по меньшей мере 28 крылатых ракет разных типов. В результате противовоздушного боя силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с подразделениями других составляющих сил обороны уничтожено 16 крылатых ракет Х-101/Х-555, Калибр.

В результате ночной ракетной атаки России на города Украины повреждены гражданские объекты в восьми регионах. Среди них: жилые дома, образовательные учреждения, больница. Четверо человек погибли.

Как сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий, в городе и соседних населенных пунктах пострадали 19 человек. Самой младшей потерпевшей 10 лет, самой старшей - 72. У большинства пострадавших царапины и порезы из-за выбитых окон, ушибов. В общей сложности во Львовской области было шесть попаданий, одну ракету сбила противовоздушная оборона.

Под российские обстрелы в Луцке попал шведский завод по производству подшипников SKF. При этом три человека были убиты. Согласно последнему отчету о прибылях SKF, который является крупнейшим в мире производителем промышленных подшипников, около 1100 ее сотрудников находятся в Украине, большинство из них работают на заводе в Луцке.

В НАТО заявили, что Украина могла бы отказаться от территории и получить членство в Альянсе. В Киеве отреагировали

Начальник аппарата генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга Стиан Йенссен заявил, что Украина могла бы отказаться от территории и вместо этого получила бы членство в НАТО. Йенсен отметил, что обсуждение возможного статуса после войны уже идет, и что вопрос об уступке РФ территории поднимают другие страны.

В свою очередь, Украина заявила, что считает неприемлемыми разговоры о возможном принятии ее в НАТО в обмен на отказ от части украинских территорий в пользу России. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что подобные заявления это попытки сохранить мировой порядок и установить "плохой мир". Он отметил, что Россия в дальнейшем не откажется от перенесения войны на другие поколения.

Швеция готовит пакет военной помощи Украине на 314 млн долларов

Глава Минобороны Швеции Пол Йонсон на пресс-конференции заявил, что его страна готовит 13-й пакет военной помощи Украине почти на $314 млн, в который войдут, в частности, боеприпасы для систем противовоздушной обороны и боевых машин. По данным журналистов, Стокгольм также пришлет запасные части для установок Archer.

Киево-Печерская лавра станет местом духовного обновления украинских военнослужащих

Речь идет о специальной программе, которая предусматривает участие военнослужащих в культурно-образовательных мероприятиях, духовных и религиозных практиках, мастер-классах по иконописи, обзорах музеев etc. В цикл этой программы будут привлечены военные капелланы подразделений боевого состава ВСУ.

НАБУ вызвало на допрос бывшего министра здравоохранения Максима Степанова

Национальное антикоррупционное бюро вызывает на допрос бывшего министра здравоохранения Максима Степанова. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ. Известно, что Национальное антикоррупционное бюро разоблачило коррупционную схему в госпредприятии "Полиграфический комбинат Украина" в 2013-2016 годах, когда его возглавлял Максим Степанов, позже ставший министром здравоохранения.

В РФ выросло количество погибших от взрыва на заправке в Махачкале

Число погибших в результате взрыва на заправке в Махачкале (Дагестан) возросло до 35 человек. В больницах города после взрыва остаются 62 человека, в том числе 16 детей. Состояние 11 пострадавших, в том числе двоих детей, оценивается как тяжелое. Еще 18 пострадавших получили помощь амбулаторно.

РФ может готовить провокацию на Курской АЭС

По данным подполья, в Курской области РФ идет подготовка к эвакуации из зоны вероятного радиоактивного загрязнения, на случай аварии на АЭС. Сообщается, что местные власти получили задачу создать транспортный реестр. В общей сложности эвакуировать планируют 5% населения - от 21 до 57 тысяч человек, при том, что население области составляет более 1 млн человек, а областного центра - 435 тысяч человек.

В Украине арестованы активы подсанкционного бизнесмена Дмитрия Фирташа

В Украине арестовали активы подсанкционного бизнесмена Дмитрия Фирташа на сумму 7,4 миллиарда гривен. А также объявили подозрение еще трем главам облгазов подконтрольной ему группы РГК. Об этом сообщили пресс-службы Бюро экономической безопасности и Службы безопасности Украины. Их подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и легализации имущества, полученного преступным путем. По данным следствия, фактический руководитель группы компаний РХК Дмитрий Фирташ организовал схему несанкционированного отбора газа из ГТС Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЛьвовНАТОНАТО-УкраинаШвецияграницаАЭСвзрывпомощьарестДмитрий ФирташЛуцкпровокацииКиево-Печерская ЛавраобстрелВладимир ЗеленскийвоеннослужащиефронтНАБУФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейМаксим СтепановВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии