UA
 

Итоги 12.09: Помощь Дании и импорт зернаСюжет

Текст: ,  13 сентября 2023, 06:58
0
250
Итоги 12.09: Помощь Дании и импорт зерна
Фото: Генштаб ЗСУ
Дания отправляет Украине новый пакет помощи, в который, в частности, вошли танки, боевые машины, боеприпасы для танков и зенитные установки

Дания выделяет Украине военную помощь в 5,8 миллиарда крон; Украина обратится в арбитраж ВТО в случае блокирования Польшей экспорта зерна. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина получит наибольшую военную помощь от Дании

Дания посылает Украине новый пакет помощи на $833 млн, в который, в частности, вошли танки, боевые машины пехоты, боеприпасы для танков и зенитные установки. Это двенадцатый и самый большой пакет пожертвований, который Дания направила Украине с момента полномасштабного вторжения РФ.

Украина официально предупредила Польшу о намерении судиться из-за зернового эмбарго

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина подаст на Польшу в арбитраж Всемирной торговой организации через зерновое эмбарго. Глава правительства подчеркнул, что Украина придерживается обязательств как по Соглашению об ассоциации с ЕС, так и по праву ВТО.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна не откажется от эмбарго на импорт украинского зерна, даже если оно будет снято на уровне Евросоюза.

В Генштабе сообщили об успехах наступления

Украинская армия имеет частичный успех в районах Клещиевки Донецкой области и Роботино Запорожской области, вытесняет противника с занимаемых позиций и закрепляется на достигнутых рубежах. На Бахмутском направлении Силы обороны успешно сдерживают противника в районе Орехово-Василовки Донецкой области. На Авдеевском направлении украинские защитники успешно отразили около 10 атак россиян в районе Авдеевки Донецкой области.

Россияне подтягивают дополнительные силы на фронт

Чтобы избежать прорыва линии своей защиты, враг перегруппировывает войска между операционными направлениями и перебрасывает на фронт резервы из глубины территории России. В то же время, противник увеличил интенсивность применения управляемых авиационных бомб, баражирующих боеприпасов Ланцет и ударных БПЛА Shahed.

ЕП принял подавляющим большинством закон о совместных оборонных закупках

Члены Европарламента (ЕП) поддержали усиление европейской оборонной промышленности посредством принятия закона о совместных закупках (EDIRPA). Новый закон устанавливает "краткосрочный инструмент для укрепления европейской оборонной промышленности посредством совместных закупок до 31 декабря 2025 года".

Расходы на культуру сократят

На следующий год средства, согласно тем показателям, которые были доказаны Министерством финансов, будут меньше, чем на этот год где-то на 160 млн грн. Сумма будет составлять чуть более восьми миллиардов на всю отрасль. Более 85% этих средств будут направлены на оплату труда и обеспечение работы деятелей культуры, а остальная часть пойдет на оплату коммунальных услуг и мероприятия по охране и сохранению культурного наследия, поддержку художественного образования в Украине.

Зеленский наложил вето на открытие реестров е-декларирования за год

Президент Владимир Зеленский наложил вето на закон, сохранявший ограничения по электронному декларированию. По его словам, ограничения по декларированию недопустимы, а реестры должны быть открыты сейчас. В то же время, глава государства считает необходимым определить в законе, что в открытом доступе не будут отображаться декларации, представленные, в частности, военнослужащими Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Управления государственной охраны, Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Законопроект №9534 предусматривает, в частности, подачу деклараций за 2023 год, а также 2021 и 2022 годы. Подать их нужно не позднее чем за 90 дней от вступления в силу закона. Принятие этого закона необходимо Украине, в частности для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приехал в Россию

Во время встречи с диктатором Северной Кореи Ким Чен Ином его российский коллега Владимир Путин будет просить о военной помощи в артиллерийских снарядах, вооружении и боекомплекте советских образцов. Юсов отметил, что нет оснований считать, что эти просьбы будут удовлетворены, и не следует "драматизировать" по поводу влияния такой помощи, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

В Грузии установили памятник Герою Украины Александру Мациевскому

В столице Грузии Тбилиси установили памятник Герою Украины Александру Мациевскому, которого расстреляли российские оккупанты за слова "Слава Украине!". Мужчина на скульптуре изображен в своей военной форме с сигаретой в зубах, а на постаменте написано: "Герой Слава!".

В США презентовали дебютный проект электрического летающего авто

Кабина рассчитана на 3-4 человека. На ней много стекла. Она оснащена проекционным дисплеем, экранами в спинках сидений и подушками безопасности. Машина будет полностью автономной. Это означает, что владельцу не нужно получать лицензию пилота.

В южном индийском штате Керала два человека скончались от вируса Нипах

Вирус Нипах впервые был обнаружен в 1998 году в Малайзии. С тех пор вспышки заболевания периодически встречаются в Азии, в частности в Индии. Вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные проявления. Пока от него нет вакцины и 70% случаев заболевание заканчивается летальным исходом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россияпамятники и монументыГрузияПольшаСШАСеверная КореяавиацияПутинВирусИндияДанияпомощьтаксизерноЕвропарламентветоВладимир ЗеленскийдекларацияфронтКим Чен Ынвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии