UA
 

Итоги 15.10: Выборы в Польше и пауза в наступленииСюжет

Текст: ,  16 октября 2023, 06:58
18
990
Итоги 15.10: Выборы в Польше и пауза в наступлении
Фото: РАР
В Польше зафиксирована, вероятно, рекордная явка на выборы

Поляки выбирали 460 депутатов сейма и 100 сенаторов; ЦАХАЛ отложил наземную операцию в Газе. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Польше прошли выборы: кого выбирали и кто был фаворитом

В Польше состоялись парламентские выборы, по результатам которых будут избраны 460 членов Сейма (нижняя палата) и 100 сенаторов (верхняя палата). По последним опросам, пять политических сил имеют хорошие шансы преодолеть проходной барьер и попасть в парламент. Для партий он установлен на уровне 5%, для блоков -8%. Лидирует с поддержкой более 30% коалиция консерваторов Объединенная десница во главе с партией Право и справедливость (PiS), которая находится у власти с 2015 года. Главный соперник PiS -центристская Гражданская коалиция, созданная вокруг партии Гражданская платформа Дональда Туска. Одновременно с парламентскими выборами в Польше состоялся референдум по четырем вопросам: по продаже государственного имущества иностранцам, повышению пенсионного возраста, польско-белорусской стене и допуску нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки.

Израиль отложил наземную операцию в секторе Газа из-за плохой погоды

Армия Израиля планировала начать наземную операцию в секторе Газа в эти выходные, но ее пришлось отложить на несколько дней из-за плохой погоды -она мешает пилотам и операторам дронов обеспечивать поддержку наземных сил. Наступление ЦАХАЛ может стать самой большой наземной операцией Израиля после войны в Ливане в 2006 году. Десяткам тысяч солдат прикажут захватить Газу и уничтожить политическое и военное руководство ХАМАС. Ударные силы Израиля будут состоять не только из пехоты, но и из танков, саперов, спецназовцев. Сухопутные войска будут прикрываться боевыми вертолетами, беспилотниками и артиллерией из суши и моря. Операция может затянуться на месяц.

В секторе Газа сообщили о количестве жертв столкновения

За неделю боевых действий в секторе Газа погибли по меньшей мере 2329 человек и еще 9714 получили ранения. Вэтих данных не учитывается ликвидация не менее 1500 террористов на территории Израиля. При этом в самом Израиле количество новых жертв растет незначительно. По состоянию на утро воскресенья погибли более 1300 израильтян и более 3400 получили ранения и травмы.

ЕС сделал заявление по Ближнему Востоку

Страны-члены Евросоюза в совместном заявлении по обострению на Ближнем Востоке осудили действия ХАМАС против Израиля. Члены ЕС отметили важность обеспечения защиты всех гражданских лиц в любое время в соответствии с международным гуманитарным правом, а также призвали ХАМАС освободить всех заложников.

Новый пакет военной помощи США для Украины и Израиля превысит 2 млрд долларов

Новый пакет военной помощи для Израиля и Украины значительно превысит 2 миллиарда долларов. Такое заявление сделал советник администрации США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире воскресной программы Face the Nation компании CBS, отметив при этом, что президент США Джо Байден на этой неделе будет вести интенсивные переговоры с Конгрессом США относительно необходимости одобрения нового пакета военной помощи.

МВФ создал фонд поддержки реформ в Украине

Международный валютный фонд объявил о запуске Фонда развития способностей для Украины - он охватит потребности реализации плана развития потенциала Украины, осуществления реформ. Пока доноры уже выделили 14 млн долларов, цель - собрать 65 млн долларов.

Россия сбросила бомбы на Херсон, в городе были перебои с водой и светом

Российская авиация сбросила две авиабомбы на Херсон, в результате чего в городе возникли перебои со светом и водой. Из-за повреждений в некоторых районах города исчезло электричество.

Алиев поднял флаг Азербайджана в главном городе Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял флаг страны в городе Ханкенди. Кроме того, он поднял азербайджанские флаги в Ходжале, Агдере и других населенных пунктах Карабаха, вернувшихся под контроль Баку после проведения в регионе военной операции. Таким образом, Азербайджан восстановил полный суверенитет над Карабахом.

В Германии увеличилась доля преступлений по контрабанде людей

В 2022 году в Германии 2728 человек были задержаны по подозрению в контрабанде людей, тогда как в 2021 году их количество составляло 2132 человека. За период с начала этого года по 31 августа немецкая полиция задержала уже 1683 подозреваемых в контрабанде. Чаще всего подозреваемыми в контрабанде людей оказывались граждане Сирии, также увеличилось количество подозреваемых контрабандистов среди граждан Турции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАМВФВыборыИзраильконтрабандаХерсонГерманиясектор ГазаАзербайджанХАМАСпомощьГуманитарная помощьсборная Польшиторговля людьмиФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии