UA
 

Итоги 18.10: Удар по Запорожью и план МинобороныСюжет

Текст: ,  19 октября 2023, 06:58
2
483
Итоги 18.10: Удар по Запорожью и план Минобороны
Фото: Юрій Малашко, Телеграм
В результате ночного ракетного удара россиян в Запорожье погибли пять человек

В результате ракетного удара РФ по Запорожью погибли по меньшей мере пять человек; Глава Минобороны представил первые шаги по решению бюрократии и развитию цифровизации. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ ударила шестью ракетами по Запорожью

Россияне ударили шестью ракетами по Запорожью, один из ударов пришелся на многоэтажное здание в центральной части города, есть погибшие, раненые и пропавшие без вести.Зеленский выразил соболезнования близким погибших в результате ракетного удара РФ по Запорожью и подчеркнул, что "российский террор должен проиграть".

Российские агрессоры атаковали ракетами город Днепр

Враг попал по частным домам в Днепровском районе. Удар врага пришелся на село Обуховка у Днепра. Погибла 31-летняя женщина. Три человека пострадали.

Умеров представил Зеленскому новый состав Минобороны и программу ведомства

Президент Владимир Зеленский провел совещание с министром обороны Рустемом Умеровым, где представил свою команду и программу. В частности, глава Минобороны заявил, что в ведомстве уже сделали шаги для: уменьшения бюрократии и упрощения документооборота; высвобождение времени командиров на боевую работу вместо бумажной; увеличение цифровизации и четкости в снабжении войсками.

Украина забросала дронами лагерь россиян у аэродрома Халино

Служба безопасности Украины атаковала дронами-камикадзе полевой лагерь российских военных возле села Постоялые Дворы в Курской области, недалеко от военного аэродрома "Халино". В лагере, по данным разведки, размещалось до 3000 военнослужащих армии страны-оккупанта и около 80 единиц военной техники. Аэродром "Халино" (под названием одноименного поселка рядом) расположен в 7 км к востоку от центра Курска. Там базируется 14-й гвардейский истребительный авиационный полк им. Жданова, на вооружении которого стоят самолеты Су-30СМ.

Под Севастополем раздался мощный взрыв

В районе временно оккупированного Севастополя около 17.35 прогремел взрыв, после чего там объявили воздушную тревогу. Местные и пророссийские Telegram-каналы заявили о "мощном взрыве" в районе поселка Сахарная Головка. По данным ряда украинских ресурсов, в Сахарной Головке размещается военная часть окупантов. Недалеко от Сахарной Головки, в долине Кара-Коба, сосредоточены четыре склада оружия, боеприпасов и техники россиян.

Президент США Джо Байден прилетел с визитом в Израиль

Американского лидера встретили премьер-министр Беньямин Нетаньяху и президент Ицхак Герцог. На совместной пресс-конференции из Нетаньяху в Тель-Авиве Байден заявил, что "глубоко расстроен и возмущен взрывом в больнице в Газе". В то же время он отметил, что удар по больнице Аль-Ахли в Секторе Газа нанес не Израиль, а "другая команда". Он пообещал, что США позаботятся о том, чтобы у Израиля было то, что нужно для защиты.

В Израиле жертвами атак боевиков движения ХАМАС стали 23 гражданина Украины

Согласно обновленному отчету, в результате атаки ХАМАС на Израиль погибли 23 гражданина Украины. Это второе после США количество иностранцев, погибших в результате атаки.

Дело Богуслаева было передано в суд

Правоохранители завершили расследование и передали в суд обвинительный акт в отношении экспрезидента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и директора внешнеторгового департамента этого общества Олега Дзюбы, подозреваемых в работе на агрессора. Кроме того, в рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд. в гривневом эквиваленте. Речь идет о средствах, недвижимости, корпоративных правах обоих чиновников, а также их имуществе, которое они получили преступным путем и оформили на своих родственников за границей.

Суд объявил приговоры пяти "беркутовцам" по делу Майдана

Святошинский районный суд Киева объявил приговоры пяти бывшим "беркутовцам" по делу о расстрелах людей на улице Институтской в феврале 2014 года, когда погибли почти 50 человек. Среди обвиняемых – Павел Аброскин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и заместитель командира полка Олег Янишевский. В зале суда находились только Александр Маринченко и Сергей Тамтура. Остальные находятся в розыске после обмена в декабре 2019 года.

Президент КНР пригласил Путина в новый мировой порядок

Глава Кремля Владимир Путин во время визита в Китай поддержал стремление лидера КНР Си Цзиньпина к "созданию нового мирового порядка", а тот в ответ приветствовал желание Кремля наладить с Китаем "тесную и эффективную стратегическую координацию". Путин приглашен в Китай в качестве "почетного гостя" международного форума "Пояс и путь". В выступлении на открытии форума сразу вслед за открывавшим мероприятие Си Цзиньпином он выразил поддержку "флагманской внешнеполитической инициативе лидера Си" как "направленной на формирование более справедливого, многополярного мира" и подчеркнул общность подходов Москвы и Пекина к "уважения цивилизационной разносторонней каждой на свою собственную модель развития».

Украина получила около 20 ракет ATACMS

Соединенные Штаты передали Силам обороны Украины около 20 тактических баллистических ракет класса "земля – земля" ATACMS. Передача ракет осуществлялась в секрете из-за опасений, что Россия может атаковать логистическую цепочку во время доставки, и также ВСУ хотели застать россиян неожиданно первым ударом. Одно из условий, поставленных украинцам, состоит в том, что ATACMS не может использоваться для нападения на российскую территорию.

Появившиеся в распоряжении Украины американские баллистические ракеты ATACMS несут дополнительную угрозу. Об этом сказал президент России Владимир Путин на брифинге в Китае. В то же время он заявил, что РФ сможет отражать их атаки.

Кошка из Британии установила мировой рекорд по самому громкому мурлыканию

Муркотание14-летней домашней любимицызафиксирован на цифре 54,59 децибел, что эквивалентно звуку кипящего чайника или звуку стиральной машинки.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рекордСШАПутинМиноборонысудЗапорожьеСевастопольИзраильКитайракетыДнепрукраинцыХАМАСкотмайданБайденпомощьМотор СичВеликобританиябеспилотникБогуслаеввоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии