UA
 

Итоги 02.11: Индекс демократии и помощь ФРГСюжет

Текст: ,  3 ноября 2023, 06:58
3
356
Итоги 02.11: Индекс демократии и помощь ФРГ
Фото: Unsplash
Украина находится на 73 месте во Всемирном рейтинге демократий

Украина во время войны поднялась в мировом рейтинге демократий; Германия предоставила Украине пакет военной помощи с бронетехникой и средствами ПВО. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина поднялась в рейтинге демократий

Украина за 2022 год поднялась на 13 позиций и теперь находится на 73 месте во Всемирном рейтинге демократий, обнародованном Международным институтом демократии и помощи в проведении выборов (IDEA). Первое место среди 173 стран занимает Дания, на втором -Норвегия, на третьем -Швейцария. Россия потеряла три пункта и теперь находится на 136-м месте. Последнюю позицию занимает Китай.

Германия передала новую партию помощи Украине

Германия передала Украине новый пакет военной помощи, в который вошла дюжина бронетранспортеров, радары для зенитно-ракетного комплекса IRIS-T, комплекты зимней формы и дроны.

Зеленский: РФ пыталась наступать на Угледар

Президент Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты пытались наступать в направлении Угледара. Украинские воины отразили штурм россиян, враг понес тяжелые потери - десятки единиц техники, множество убитых и раненых. Также идет оборона Авдеевки и наступление сил обороны в Запорожской области.

В принудительную эвакуацию попали новые населенные пункты Харьковщины

Из 66 населенных пунктов Харьковской области из-за высокого уровня опасности в ближайшее время эвакуируют 275 детей вместе с их семьями. Эвакуацию проведут из Кондрашевской, Купянской, Куриловской, Петропавловской, Дворичанской и Ольхватской территориальных общин Купянского района Харьковской области.

Подозреваемый нардеп Дубневич оказался за границей, последний раз его видели в Венгрии

Высший антикоррупционный суд объявил в международный розыск депутата Верховной Рады Ярослава Дубневича, подозреваемого в хищении газа на сумму 2,1 млрд грн. Как сообщил прокурор, 8 октября 2023 года Дубневич пересек границу Румынии с Венгрией, дальнейшее его местонахождение неизвестно. Об этом на запрос украинских органов ответили в Европоле.

ДТЭК выиграл суд против РФ, компании должны выплатить 267 млн дол. компенсации

Международный арбитражный суд в Гааге полностью удовлетворил иск компании ДТЭК против страны-агрессора Российской Федерации за захваченные активы в оккупированном Крыму. Арбитраж присудил России выплатить украинской компании компенсацию ущерба в размере 267 млн, долл., содержащую проценты и судебные расходы на дату решения. Начисление процентов будет продолжаться вплоть до момента полной уплаты всей суммы убытков. Арбитражное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года. ДТЭК планирует безотлагательно инициировать процесс признания и допуска к исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы России.

Минфин США расширил "черный список" против России

Власти США объявили новые санкционные ограничения против России. На этот раз в "черный список" попали более 30 физических лиц и почти 200 юридических лиц. В Минфине отметили, что санкции "нацелены на будущее энергетическое производство и доходы России, металлургический и горнодобывающий секторы, оборонные закупки и причастных к поддержке военных усилий российского правительства и других злонамеренных действий".

Nestle снова в списке международных спонсоров войны

Швейцарская корпорация Nestle продолжает работать в России, снабжает товарами агрессора и расширяет свою российскую производственную базу. Это стало основанием для внесения Nestle в список международных спонсоров войны. Отметим, что во время Второй мировой войны компания работала на два фронта, поставляя свою продукцию в состав сухих пайков немецкой армии и одновременно экспортируя ее в страны антигитлеровской коалиции. В Nestle объясняют это необходимостью обеспечения населения России товарами первой необходимости, а также заботой о своих российских сотрудниках.

В Украине пять областей уже завершили осеннюю посевную

По состоянию на конец октября уже посеяно 4 млн 211 тыс. га, а именно: пшеницы - 3 733 тыс. га, ячменя 403 тыс. га, ржи -76 тыс. га. Больше всего озимых зерновых посеяли сельхозпроизводители Днепропетровщины -460,5 тыс. га.

Названогород, который рискует исчезнуть в результате затопления

Самый быстрый в мире утопающий город - Мехико. Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что город опускается с достаточно постоянной скоростью 50 сантиметров в год с 1950 года. Проседание происходит не вследствие откачки подземных вод, а из-за уплотнения богатого глиной дна озера, на котором был построен город.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтингСШАэнергетикадетисельское хозяйствосудМинфинХарьковская областьМехикоГерманияграницапотопэвакуациядепутатспонсорсанкции против Россиивоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии