UA
 

Итоги 18.11: Атака на нефтебазу и новые санкцииСюжет

Текст: ,  19 ноября 2023, 06:58
1
730
Итоги 18.11: Атака на нефтебазу и новые санкции
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
В результате вражеского удара был поврежден энергетический объект - нефтебаза

В Одесской области в результате обстрела была повреждена нефтебаза; Зеленский утвердил санкции против приверженцев России. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российский дрон повредил под Одессой нефтебазу, без света осталось более 3000 человек

Силы обороны юга заявили о попадании в объект энергетической инфраструктуры в Одесской области в ночь на 18 ноября. В Министерстве энергетики сообщили, что поврежденный российским дроновым ударом энергетический объект в Одесской области - нефтебаза. В результате атаки более 3000 одесситов остались без света. В ДТЭК сообщили, что самые большие проблемы со светом в Измаильском и Одесском районах.

Под Киевом сбили все "шахеды", которыми Россия пыталась ударить по столице

В ночь на 18 ноября российские оккупанты пытались атаковать Киев дронами-камикадзе Shahed, украинская противовоздушная оборона уничтожила все вражеские цели на подступах к столице. Беспилотники Россия запускала с юга, все из них, около 10 единиц, силы ПВО сбили под Киевом. По предварительным данным, без жертв и разрушений.

На Запорожье во время атаки врага погибли спасатели

На Запорожье россияне нанесли три ракетных удара по Камышевской общине. Во время повторного обстрела погибли два спасателя. В результате первых двух попаданий ранения получили четверо местных жителей, произошло возгорание жилого дома. Когда же на место происшествия прибыли полицейские и спасатели, военные страны-террориста произвели повторный обстрел.

Зеленский ввел новые санкции

Президент Владимир Зеленский подписал указы о введении в действие решений Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против ряда лиц, среди которых и российская уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова, разыскиваемая Международным уголовным судом в деле о похищении детей. Санкции сроком на 10 лет против восьми физических лиц, среди которых Азаров, Царев, Табачник, крымский гауляйтер Сергей Аксенов, бывший глава террористической организации ЛНР Леонид Пасечник и другие.

Армия дронов закупила для ВСУ еще более 2000 украинских беспилотников

Украинские военные получат более двух тысяч беспилотников отечественного производства. Их закупили в рамках государственного проекта Армия дронов. Генштаб ВСУ распределит и передаст дроны военным на самые горячие участки фронта. Известно, что в течение прошлой недели беспилотниками поражено 39 танков врага, 57 орудий, 34 бронированных машин и 307 опорных пунктов. Дроны нанесли потери российской армии на миллионы долларов.

SpaceX вторично запустила корабль Starship после взрыва в апреле. Он снова взорвался

Компания SpaceX в 8.04 по времени восточного побережья США (15.04 по Киеву) запустила систему Starship, состоящую из одноименного корабля и ракеты-носителя Super Heavy. Запуск был осуществлен с площадки Starbase в Техасе. Ускоритель взорвался через секунды после стадии отделения, позже сигнал от самого корабля исчез.

Названа причина, почему РФ блокирует обмен пленными

Россия фактически прекратила обмен военнопленными. Таким образом, страна-агрессор хочет расшатать украинское общество и использовать пленных как "рычаг влияния". Последний обмен происходил еще в августе, когда домой вернулись 22 украинских бойца. В то же время у Украины много российских военнопленных и готова их обменивать.

В МинАПК сообщили о количестве экспортируемого зерна

В 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля) Украина уже экспортировала 10,968 млн т зерновых и зернобобовых, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. За две недели ноября этого года Украина экспортировала 1,728 млн. т зерновых и зернобобовых.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Киевсмертьторговляэлектроэнергияэкспортапкбеспилотникатака Запорожская областьВладимир ЗеленскийSpaceXсанкции против Россииобмен пленныминефтебазаВойна с РоссиейВойна в Украинеспасатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии