UA
 

Итоги 27.11: Выводы ГБР и скифское золотоСюжет

Текст: ,  28 ноября 2023, 06:57
2
321
Итоги 27.11: Выводы ГБР и скифское золото
Место падения вертолета МВД в Броварах

ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах; Сокровища Крыма вернулись в Украину из Нидерландов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Авиакатастрофа в Броварах, в которой погибло руководство МВД: ГБР завершило расследование

Государственное бюро расследований заявило, что завершило расследование авиакатастрофы, которая произошла 18 января в Броварах. В тот день погибло руководство МВД во главе с министром Денисом Монастырским. Следствие установило, что ряд должностных лиц допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей. В частности, во время подготовки полета командиру экипажа не сообщили о плохих погодных условиях над Броварами, а у самого экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях.

Скифское золото вернулось в Украину из Нидерландов

Музей Алларда Пирсона передал Национальному музею истории Украины артефакты из четырех музеев Крыма, почти 10 лет хранившихся в Нидерландах. До деоккупации Крыма "скифское золото" будет храниться в музее истории Украины. Речь идет о 565 предметах, это, в частности, античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки, которым две тысячи лет. Артефакты вывезли из Крыма в начале 2014 года, до оккупации Россией полуострова, для выставки "Крым - золотой остров в Черном море", проходившей в Музее Алларда Пирсона в Нидерландах. Когда выставка завершилась, Крым был уже под оккупационным режимом.

В Одесской области 13 человек пострадали в результате непогоды, есть погибшие

В Одесской области во время непогоды восемь человек получили обморожение, еще пять человек пострадали в результате падения деревьев.

На улицах Одессы нашли трупы трех человек, которые, вероятно, замерзли в результате непогоды. В Щепном переулке обнаружили тело мужчины с переохлаждением, на автобусной остановке на Академика Лазарева - тело женщины, а на Привокзальной площади - мужчину.

Силами спасательных групп по снежным ловушкам на территории области было эвакуировано 1927 человек, из них 138 детей. Отбуксировано 538 транспортных средств, из них 18 автобусов и 12 скорых карет. Для расчистки дорог привлечено 218 техники ГСЧС и 800 рабочих.

Ветер повредил в Киеве самый большой флаг Украины

В Киеве ураганный ветер повредил самый большой флаг Украины, установленный возле "Батькивщины-матери". Несмотря на то, что он был приспущен еще накануне ухудшения погодных условий, сильные порывы ветра повредили полотнище.

РФ терпит наибольшие потери с начала войны из-за наступления на Авдеевку - разведка

Последние шесть недель, вероятно, имели самые высокие показатели потерь среди российских военных за все время войны против Украины. Об этом сообщает Минобороны Великобритании. В течение ноября потери россиян составляют в среднем 931 человека в сутки. Ранее наибольшее количество потерь России было зафиксировано в марте этого года в разгар российского штурма Бахмута - в среднем 776 погибших солдат в день.

Защитники из ЗРК Patriot уничтожили пять воздушных целей оккупантов

Воздушные силы из зенитно-ракетного комплекса Patriot уничтожили три самолета и пять вертолетов оккупантов над Брянской областью РФ в мае 2023 года и самолет над Черным морем впоследствии. С Patriot над Черным морем был сбит еще один Су-35, это случилось "через некоторое время" после событий в Брянской области.

Боголюбов вслед за Коломойским окончательно проиграл суд о возвращении акций ПриватБанка

Хозяйственный суд Киева закрыл дело по иску Геннадия Боголюбова о признании недействительной национализации ПриватБанка в 2016 году и подтвердил невозможность возвращения акций бывшим владельцам. Боголюбов, бывший владелец ПриватБанка, пытался истребовать акции национализированного ПриватБанка в свою собственность. Известно, что после национализации ПриватБанка государство потратило 155 млрд. грн. на его финансовое оздоровление.

В Польше улучшается отношение к украинским беженцам

Доля поляков, поддерживающих прием беженцев из Украины, растет. Так, в ноябре такой позиции придерживались 62% участников опроса, в то время как в октябре согласных с таким мнением было 57%. Большинство польских граждан (74%) считают, что война в Украине представляет угрозу безопасности Польши. 31% опрошенных полагают, что война может распространиться и на другие страны.

Компания BioNTech заявила об успешных испытаниях вакцины против рака

Один из основателей немецкой компании BioNTech профессор Угур Шахин объявил об успешных результатах первого клинического испытания вакцины против рака. По данным компании, опухоли перестали расти почти у всех пациентов и снизились почти на две трети. Для разных клеток применялся персонализированный подход лечения - если опухоль небольшая, начинали с иммунотерапии и лечили оставшиеся раковые клетки.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: авиакатастрофаКиевракПольшапогодасудвакцинаОдессабеженцыфлагПриватБанкМВД УкраиныонкологияБроварырасследованиеОдесская областьнепогодаскифское золотоВойна с РоссиейГБРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии