UA
 

Итоги 25.12: Щедрик в Лавре и фейки ШойгуСюжет

Текст: ,  26 декабря 2023, 06:58
5
938
Итоги 25.12: Щедрик в Лавре и фейки Шойгу
Фото: Kievgallery
С Большой лаврской колокольни над Киевом раздавался украинский Щедрик

На Рождество впервые на большой колокольне Киево-Печерской Лавры прозвучали вариации Щедрика; Шойгу сообщил Путину о взятии Марьинки в Донецкой области. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

С Большой лаврской колокольни над Киевом раздавался украинский Щедрик

В Киеве на Большой лаврской колокольне впервые звучали вариации Щедрика украинского композитора Николая Леонтовича. Произведение исполнила Академическая хоровая капелла Украинского радио под руководством главногодирижераЮлии Ткач. Событие в Лавре было организовано при содействии Института Леонтовича и Национального заповедника Киево-Печерская лавра.

Напомним, украинский Щедрик уже давно стал неотъемлемой частью рождественской культуры по всему миру. Композиция известна как Carols of the Bells.

Обработку народной песни в начале XX века написал украинский композитор Николай Леонтович. В первый раз Щедрик исполнил хор Киевского университета в 1916 году.

В 2022 году Щедрик на языке оригинала исполнили в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Это было триумфальное возвращение песни спустя 100 лет после премьеры.

Партизаны в Мелитополе поздравили украинцев с Рождеством

Активисты партизанского движения Желтая лента не устают напоминать оккупантам, что они не хозяева на захваченных территориях, а жителям временно оккупированных территорий - о том, что их города и села - это Украина.

Шойгу доложил Путину о "полном взятии" Марьинки. ВСУ опровергли

Глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу торжественно доложил российскому диктатору Владимиру Путину о якобы полном взятии оккупантами Марьинки. Путин поздравил Шойгу с воображаемым захватом населенного пункта и заявил, что участвующие в этом оккупанты "достойны госнаград". В то же время, спикер Сил обороны Таврического направления Александр Штупун в эфире телемарафона опроверг эту информацию. Он сказал, что город полностью уничтожен, но бои за Марьинку продолжаются, там находятся украинские военные.

Силы обороны сдерживают российские штурмы на восьми направлениях фронта

На фронте в течение суток произошло 76 боевых столкновений. Войска страны-агрессора России продолжают штурмы на востоке, в том числе под Марьинкой, совершив три безуспешные атаки на позиции Сил обороны. В целом украинские войска сдерживают наступления оккупантов на восьми направлениях, в том числе на левобережье Днепра. В течение суток, по данным Генштаба, оккупанты нанесли один ракетный и 19 авиационных ударов, совершили 30 обстрелов с РСЗО.

СМИ сообщили об отравлении пропагандиста Антона Красовского

Российский пропагандист Антон Красовский, который призывал к убийству украинских детей, будто был отравлен. Накануне сам Красовский заявил, что в начале недели его самочувствие ухудшилось.

Денис Клюшников назначен государственным уполномоченным Антимонопольного комитета Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Дениса Клюшникова государственным уполномоченным Антимонопольного комитета Украины. Как известно, Денис Клюшников с ноября 2019 года занимает должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации. До этого он работал в органах Генпрокуратуры Украины, занимал должности следователя, старшего следователя по важным делам и прокурора отдела.

Украина получила 1,34 млрд от Всемирного банка

Госбюджет Украины получил 1,34 млрд. долларов США как шестое дополнительное финансирование в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine). Денежные средства будут направлены на частичную компенсацию расходов госбюджета Украины, не связанных со сферой безопасности и обороны, в частности на пенсионные выплаты и выплаты работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСМИВсемирный банкРождествоАМКУпропагандаЛавраМелитопольКиево-Печерская ЛавраПартизаныназначениеШойгуЩедрикВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии