UA
 

Итоги 26.12: Разбитый Новочеркасск и другая войнаСюжет

Текст: ,  27 декабря 2023, 06:58
30
763
Итоги 26.12: Разбитый Новочеркасск и другая война
Фото: Генштаб ЗСУ
Залужный заявил, что следующий год в ведении войны будет отличаться от 2023-го, в том числе и из-за смены технологий

ВСУ поразили российский десантный большой корабль Новочеркасск в районе оккупированной Феодосии; Следующий год войны будет отличаться от военных действий 2023-го. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Война меняется, в 2024 году она будет совсем не такой, как в 2023 - Залужный

Развитие военной техники ведет к тому, что характер войны постоянно и динамично меняется, и чтобы победить, ВСУ необходимо действовать в соответствии с этими изменениями, заявил Залужный. По его словам, командование уже выявило проблемы, вызванные этими изменениями и на 90% их удалось решить. Именно такой подход позволит ВСУ "действовать более эффективно и, самое главное, сохранить людей". Главком заверил, что эти вопросы обсуждались с союзниками Украины и по итогам обсуждений можно не сомневаться, что в 2024 году война будет действительно выглядеть совсем не так, как в 2023-м.

Залужный рассказал о ситуации на фронте

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Марьинки в Донецкой области больше нет. По его словам, украинские войска отошли от города: в некоторых местах окопались в окрестностях Марьинки, а в других - немного дальше.

Главнокомандующий прокомментировал ведение боевых действий вокруг Авдеевки и добавил, что "не надо зацикливаться и на этом делать шоу". По его словам, ведение боевых действий подчиняется законам войны, а те "не подчиняются тому, что чего-то хотят политики или журналисты".

Говоря о том, как победить россиян Залужный подчеркнул, что сделать это можно только увеличивая потери врага на фронте. По его словам, сегодня трудно спрогнозировать, какой еще необходимо нанести урон РФ для того, чтобы война против Украины прекратилась. Однако подчеркнул, что необходимо это делать постоянно.

Залужный объяснил необходимость мобилизации 500 тысяч человек

Главнокомандующий прокомментировал заявление о необходимости мобилизации дополнительных 450 000-500 000 человек. Он заявил, что военное командование не запросило мобилизацию определенного количества людей. Он объяснил, что эту цифру военное командование сформировало на 2024 год. Она учитывает покрытие текущего некомплекта, формирование новых воинских частей, а также прогнозирование потерь среди украинских бойцов в течение следующего года.

Залужный прокомментировал возможность вручения электронных повесток

По словам главнокомандующего, в ВСУ рады любому способу, который обеспечит потребность в людях: "Если в результате электронных повесток мы их получим, это будет очень хорошо. Если это будет осуществлено каким-то иным образом, тоже это очень хорошо. Но и Вооруженные Силы Украины , и Генеральный штаб в этих вопросах находимся в качестве потребителей".

Армия РФ нанесла удар по железнодорожному вокзалу Херсона, погиб полицейский

Военные страны-агрессора России во вторник, 26 декабря, атаковали железнодорожный вокзал в Херсоне. В результате обстрела погиб полицейский, несколько правоохранителей и гражданских людей, ожидавших эвакуационного поезда, получили ранения. По данным, УЗ, в результате обстрела поврежден вокзал и подвижной состав Укрзализныци. Пока известно о нескольких раненых работниках.

Во временно оккупированной Феодосии украинская армия уничтожила крупный десантный корабль Новочеркасска Черноморского флота РФ

"Прилет" по судну был фееричным, а взрывы очень громкими. В результате взрыва из ближайших к порту домов в Феодосии было эвакуировано более 350 человек. Они были размещены в двух пунктах временного размещения, организованных в местных школах. В нескольких жилых домах взрывом выбило стекла в подъездах и квартирах. В магазинах были разрушены витрины. Также пострадал и местный вокзал - оккупационным властям пришлось изменить расписание поездов и электричек.

Командующий Воздушными Силами ВСУ Николай Олещук поблагодарил за "филигранную работу" украинских пилотов.

Позже представитель воздушных сил Юрий Игнат заявил, что ударить по Новочеркасску могли крылатыми ракетами Storm Shadow или SCALP, которые есть у нас на вооружении. Он пояснил, что большой десантный корабль использовался россиянами для перевозки как военной техники и личного состава.

Минобороны России подтвердило атаку на корабль, но традиционно скромно заявило, что Новочеркасск "получил повреждение". Там заявили, что "во время противовоздушного боя средствами ПВО уничтожены два украинских Су-24, осуществлявших пуск ракет". Со своей стороны, так называемый "председатель Крыма" Сергей Аксенов заявил, что в результате атаки в Феодосии погиб один человек, двое ранены.

Появилось фото того, что осталось от Новочеркасска

Фото остатков большого десантного корабля Новочеркасска после ракетного удара Сил обороны во временно оккупированной Феодосии появилось в Сети. На снимке можно увидеть причал в Феодосийском порту с полузатонувшими останками корабля.

В Британии считают, что уничтожение БДК Новочеркасск опровергает утверждения о "тупиковой ситуации" на фронте, а те "кто считает, что война в Украине зашла в тупик, ошибаются". Ведь за последние четыре месяца было уничтожено 20% Черноморского флота России.

В Минфине озвучили расходы на безопасность и оборону за 11 месяцев года

С января по ноябрь расходы общего фонда госбюджета на сектор безопасности и обороны составили 1559,4 млрд. гривен или 59,2% от всей суммы расходов общего фонда госбюджета. В ноябре, в частности, расходы на оборону составили 168,2 млрд. грн.

В Киеве разворачивают блокпосты и проверяют транспорт

В Киеве на дорогах появились блокпосты с военными и полицией. Столичные власти объяснили это учениями. Учения предполагают развертывание временных блокпостов, установление ограничительных знаков, элементов инженерных заграждений. По условиям происходит отработка проверки транспорта, документов, элементов защиты блокпостов, определенные демонстрационные, поисковые и контрдиверсионные мероприятия.

Магучих стала лучшей спортсменкой 2023 года

По решению Экспертной комиссии НОК Украины по определению лучших спортсменов и тренеров месяца по результатам выступлений украинских атлетов на ведущих международных соревнованиях в олимпийских видах программы, по итогам 2023 года стала Ярослава Магучих. Отметим, что в 2023 году украинская спортсменка впервые в карьере выиграла золото чемпионата мира, второй раз стала чемпионкой Европы по прыжкам в высоту в помещении, а также защитила звание победительницы Бриллиантовой лиги.

Комитет парламента Турции согласовал заявку Швеции на вступление в НАТО

Комитет по иностранным делам парламента Турции во вторник, 26 декабря, одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. По словам главы комитета Фуата Октая, Швеция сделала шаги, особенно по финансированию терроризма. Однако, как отметил он, "мы еще не увидели ожидаемых результатов в борьбе с терроризмом".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеКиевСпортНАТОКрымМинфинТурцияТехнологииШвециякорабльФеодосияВСУмобилизацияповесткаВойна с РоссиейВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии