UA
 

Итоги 29.12: Удар РФ и план восстановленияСюжет

Текст: ,  30 декабря 2023, 06:58
24
403
Итоги 29.12: Удар РФ и план восстановления
Фото: ДСНС
В пятницу, 29 декабря, российские захватчики нанесли самый масштабный удар по Украине с начала полномасштабной войны

Россией были атакованы объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты; Кабмин утвердил проект плана Ukraine Facility для предоставления Еврокомиссии. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Самая массированная атака из воздуха. Сбито 114 целей из 158. В частности, 87 крылатых ракет

Украинская противовоздушная оборона сбила 87 российских ракет и 27 ударных беспилотников. Всего 114 целей из 158. Россией были атакованы объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты. Первоначально враг атаковал 36 дронами-камикадзе с северного и юго-восточного направления. Около 03.00 Россия подняла в небо 18 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, которые после 06.00 запустили по меньшей мере 90 ракет Х-101/Х-555/Х-55.

Из Курской области около 05.00 враг применил дальние бомбардировщики Ту-22М3, выпустившие восемь крылатых ракет Х-22/Х-32 в направлении северных и центральных областей.

В то же время оккупанты ударили по Харькову зенитными управляемыми ракетами С-300. В общей сложности враг выпустил по меньшей мере 14 ракет, летевших баллистической траекторией - С-300/С-400/Искандер-М.

В 06.30 был зафиксирован взлет пяти истребителей МиГ-31К, совершивших пуски пяти аэробалистических ракет Х-47М2 Кинжал из Астраханской области.

Также из самолетов тактической авиации Су-35 применены четыре противорадиолокационные ракеты Х-31П и одна Х-59.

Названо число жертв атаки россиян

По состоянию на 19.30, было известно о 30 погибших и более 160 раненых в результате российского массированного удара по Украине 29 декабря. Еще 53 человека сегодня спасла ГСЧС, восемь из спасенных извлекли из-под завалов.

Глава правительства сообщил, какие объекты пострадали от российской атаки

Целями врага стала социальная и критическая инфраструктура. В частности, враг попал в роддом и торговый центр в Днепропетровской области, во Львове, Киеве, Одессе и Сумской области - жилые дома. Есть попадание в станцию метро в столице, объекты энергетической отрасли.

Секретарь СНБО Украины отреагировал на массированную атаку России и заявил о последствиях для РФ

Алексей Данилов заявил, что атака РФ лишь увеличит ненависть к России и россиянам, русской культуре, языку, традициям. Кроме того, уменьшит возможность любых компромиссов с врагом, сделает невозможным существование любых пророссийских движений в Украине и укрепит движение Национального сопротивления - #RussiaMustDie!

Умеров предупредил о возможных новых атаках россиян

Глава Минобороны заявил, что Россия снова демонстрирует всему миру, что для нее нет другой цели, чем террор, чем убийства и геноцид украинцев. Он отметил, что, вероятно, такие ракетные атаки на Украину, как сегодня, могут повториться, потому что у России есть большой запас ракет.

Байден отреагировал на российскую атаку на Украину

Президент США подчеркнул, что Россия нанесла удары по украинскому роддому, торговому центру и жилым кварталам, в результате чего погибли мирные жители, десятки получили ранения. Байден подчеркнул, что Путин стремится уничтожить Украину и поработить ее народ и "его необходимо остановить". Американский лидер подчеркнул, что, по его словам, если Конгресс США не одобрит новое финансирование помощи Украине, то страна не сможет продолжать отправлять оружие и жизненно важные системы ПВО, которые нужны для защиты украинского мирного населения.

Кабинет Министров Украины утвердил проект плана Ukraine Facility для предоставления Европейской комиссии

Кабинет министров утвердил план восстановления, реконструкции и модернизации (Ukraine Facility), который будет необходим для получения финансовой помощи от Евросоюза после 2023 года. План был создан совместно с бизнесом, общественным сектором, депутатским корпусом, регионами. Согласование Еврокомиссией финальной версии плана откроет для Украины доступ к 50 млрд. евро в течение четырех лет, из которых 39 млрд. евро пойдут на обеспечение макрофинансовой стабильности.

Зеленский посетил один из самых сложных участков фронта

Президент Владимир Зеленский посетил позиции украинских защитников из 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжого Марка Безручко в Авдеевке. Глава государства лично поблагодарил защитников и обсудил с командиром оборонную ситуацию и основные потребности. Он подчеркнул, что Украину обязательно ожидает победа.

На территорию Польши во время атаки на Украину залетел неизвестный объект

Глава Польши Анджей Дуда созвал заседание Бюро национальной безопасности после того, как стало известно, что на польскую территорию из Украины залетел неизвестный объект. Летающий объект, двигавшийся с огромной скоростью, наблюдали жители гмины Долгобычев в Люблинском воеводстве. Речь идет об окраинах Пшеводува - именно в этой деревне год назад взорвалась ракета, прилетевшая из-за границы.

Как сообщил командующий Оперативными вооруженными силами генерал-майор Мацей Клиш, ракета залетела примерно на 40 километров на территорию Польши, а за ее курсом следили с помощью радаров. В воздушном пространстве Польши она находилась около трех минут.

Пропагандисты подтвердили гибель моряков Новочеркасска

Российские пропагандисты признали гибель 74 моряков во время ракетного удара по российскому большому десантному кораблю (БДК) Новочеркасск. Об этом начали открыто писать провластные издания с территории оккупированного Крыма. Материал о гибели российских захватчиков выпустило местное НТС (Независимое телевидение Севастополя). По их информации, еще 27 оккупантов во время этого ракетного удара были ранены.

Львовский бизнесмен хотел за $500 000 подкупить руководство ДБР

В Киеве задержан львовский бизнесмен, один из крупнейших поставщиков Министерства обороны, на попытке подкупа одного из руководителей Главного следственного управления Государственного бюро расследований. За 500 000 долларов он просил организовать возврат имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования.

Самый быстрый суперкомпьютер в мире появится в 2024 году

Речь идет о бэкзофлопсной машине JUPITER -отJoint Annefte Pioneer for Innovative and Transformative Exascale Research. Устройство поможет ученым создавать сложные ИИ-модели для своих разработок и экспериментов.

Германия стала лидером в ЕС в производстве печенья

По подсчетам, больше всего этого вида сладостей в 2022 году в Европе было произведено именно в Германии - 87 586 т. На втором месте оказались Нидерланды с 42 288 т. На третьем -Польша с 25 865 т. Между тем, меньше всего пряников выпекают в Словении, Финляндия.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КомпьютерыПольшаКрымМинобороныСНБОГерманияракетавзяткасладостипропагандаБайденжертвыДонецкая областьКабмин Украиныоккупацияатака Владимир Зеленскийрусские оккупантыВойна с РоссиейАвдеевкаГБРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии