UA
 

Итоги 02.01: Ракетный террор и мобилизация Сюжет

Текст: ,  3 января 2024, 06:58
126
825
Итоги 02.01: Ракетный террор и мобилизация
Фото: ГСЧС
Россия совершила очередной массированный обстрел Украины

Россия совершила еще один массированный обстрел; Законопроект о мобилизации доработают с учетом замечаний от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российская армия выпустила ракеты по Киеву

От ракетной атаки на столицу пострадали здания в Подольском, Святошинском, Печерском, Оболонском, Деснянском районах Киева. В Соломенском районе в результате российской атаки - 49 пострадавших, двое погибших. В Киевской области в результате удара РФ погибли два человека, еще 16 получили телесные повреждения, сейчас 11 пострадавших проходят медицинское обследование.

Из-за атаки в городе произошли перебои с элекро- и водоснабжением. В Киеве было обесточено почти 260 тысяч потребителей и отключалось оборудование подстанций в Киевской области.

Россия ударила по Харькову

Россия во вторник, 2 января, атаковала Харьков баллистическими ракетами типа Искандер-М. В результате ракетного удара пострадали 52 человека. Среди раненых шестеро детей от шести до 13 лет. У пострадавших - травмы, ушибы, акубаротравмы, острые реакции на стресс. Также во время удара погибла 91-летняя женщина. В городе произошло три пожара. Повреждены многоквартирные жилые дома, хозяйственные постройки, гражданская инфраструктура и автомобили.

Залужный рассказал о ракетной атаке РФ

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что россияне запустили по Украине 99 ракет различных типов, из них 72 удалось уничтожить. В частности, удалось сбить 10 из 10 аэробаллистических ракет Х-47М2 Кинжал, 59 из 70 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и три из трех крылатых ракет Калибр. Залужный отметил, что россияне атаковали гражданскую и критическую инфраструктуру, промышленные и военные объекты. В основном целились по столице.

Силы противовоздушной обороны во время утренней атаки РФ во вторник, 2 января, на Киев сбили более 60 ракет Х-101/Х555Х-55 и десяток Кинжалов. Воздушная тревога суммарно длилась почти шесть часов. Сначала враг запускал "шахеды", а затем прибегнул к ракетной атаке.

Президент Украины сообщил о четырех погибших в результате атаки и 92 раненых. По его словам, всем пострадавшим оказывается помощь. В ликвидации последствий ракетного террора были задействованы более 500 спасателей, полицейских, медиков. Зеленский напомнил, что с 31 декабря оккупанты применили уже около 170 "шахедов" и десятки ракет различных типов. Абсолютное большинство из них было направлено на гражданские объекты.

К вечеру стало известно, что жертв российской атаки уже пятеро, 119 получили травмы.

В ООН осудили удары РФ по Украине

В организации указали, что новый год для украинцев начался с боли, потерь и смертей. При этом, многие районы столицы Украины остались без света и водоснабжения именно тогда, когда ожидается, что температура на этой неделе снизится почти до -20 градусов по Цельсию. ООН вновь напомнила Российской Федерации, что неизбирательные удары и обстрелы по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре строго запрещены международным гуманитарным правом.

Россияне сбросили авиабомбы на Орехов Запорожской области

Утром вторника, 2 января, российские оккупанты нанесли авиаудар по городу Орехов Запорожской области. В результате обстрела разрушен целый подъезд жилого дома, ранена 75-летняя женщина.

Польша поднимала в небо боевую авиацию во время массированного удара России по Украине

Поляки заявляют, что для обеспечения безопасности воздушного пространства страны во время обстрела Украины россиянами были подняты четыре истребителя F-16, а также самолет-заправщик союзников. Около 05.45 пара истребителей вылетела с базы в Ласку, а вторая - около 06.15 с базы в Кшесинах.

Мобилизация. В Раде заявили, что на этой неделе будет компромиссный вариант законопроекта

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук заявила в эфире телеканала Рада, что в новый законопроект о мобилизации на этой неделе будут вносить изменения, которые будут учитывать, в частности, замечания от омбудсмена. Она отметила, что "ракеты над головой - лучшее напоминание, что полномасштабная война продолжается и экзистенциальная угроза для нашего государства никуда не исчезла", а военные, которые защищают Украину с начала большой войны, должны знать, когда их сменят.

Франция изменит тактику поставок оружия

Франция продолжит поддержку Украины и будет поставлять Киеву военную технику, однако поддержка постепенно изменит свой характер. Об этом заявил французский посол в Украине Гаэль Вейсьер. По его словам, цель заключается в том, чтобы производить больше оружия в Украине, а не только путем пожертвований или закупок.

Саудовская Аравия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия и Египет официально стали новыми членами БРИКС

Теперь группа состоит из десяти стран. Первоначально в БРИКСе были Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Они пригласили к себе шесть других государств, но одно из них отказалась - Аргентина. В расширенном БРИКС совокупное население составляет около 3,5 миллиарда человек, а совокупная экономика оценивается более чем в 28,5 триллиона долларов, или около 28% мировой экономики.

Украинский шахматист Игорь Самуненков стал самым молодым действующим гроссмейстером в мире

Самуненков опередил американца Абгиманью Мишру, который старше украинца на четыре месяца. В 2021 году Мишра установил рекорд, став самым молодым гроссмейстером в истории шахмат в возрасте 12 лет, 4 месяца и 25 дней.

В Японии столкнулись самолеты

В аэропорту Токио самолет Japan Airlines с около 400 человек на борту столкнулся с воздушным судном береговой охраны во время посадки. В результате инцидента самолет полностью выгорел. Пассажиры и члены экипажа Airbus A350 выжили, однако погибли несколько сотрудников береговой охраны.

Американская певица Тейлор Свифт побила рекорд своего коллеги Элвиса Пресли

Альбом исполнительницы 1989 (Taylor's Version) в пятый раз возглавил чарт альбомов Billboard. Всего он пробыл там 68 недель. Альбомы Пресли возглавляли чарт 67 раз в период с 1956 по 2002 год. Дольше всего на первой строчке чарта находился саундтрек к фильму Голубые Гавайи, который продержался там 20 недель в 1961-62 годах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: авиакатастрофаКиеврекордмузыкаПольшашахматыООНХарьковЯпонияФранцияпесниоружиеБРИКСобстрелЗапорожская областьсамолетымобилизациявоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеВалерий Залужныйистребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии