UA
 

Итоги 07.01: Внешние приоритеты и атаки врагаСюжет

Текст: ,  8 января 2024, 06:58
28
369
Итоги 07.01: Внешние приоритеты и атаки врага
Фото: Офіс президента
Владимир Зеленский провел совещание о планах Украины на этот год в отношениях с партнерами в Евросоюзе и НАТО

Зеленский провел совещание, темой которого были планы на 2024 год по взаимодействию с ЕС и НАТО; На Авдеевском направлении враг не оставляет попыток продвижения. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский провел совещание с председателями ВР и Кабмина по отношениям с ЕС и НАТО

Президент Владимир Зеленский провел длительное совещание по поводу планов Украины на этот год относительно Евросоюза и НАТО. Были определены приоритеты: полностью реализовать решение об открытии переговоров, подготовить переговорную рамку с Евросоюзом, а также выработать такую систему отношений и коммуникации с членами Альянса, чтобы каждое государство, каждый лидер полностью чувствовали, что вместе с Украиной НАТО станет значительно сильнее.

Больше всего атак в воскресенье отражено на Авдеевском направлении

В воскресенье на Авдеевском направлении защитники отбили 16 вражеских атак, всего в сутки на фронте произошло 29 боевых столкновений. Всего враг нанес 6 ракетных и 40 авиационных ударов, совершил 21 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

Россия обстреляла Херсон

Город весь день находился под плотным огнем российской армии. Одной из мишеней террористов стал жилой дом в областном центре. В результате прямого попадания в дом погибла херсонка, еще одна женщина была ранена. Кроме того, во время атак на Херсон был убит пожилой местный житель.

Обстрел Покровска. Из-под завалов продолжают доставать погибших

В селе Ровно Покровского района Донецкой области спасатели из-под завалов изъяли тело погибшего ребенка. На месте разрушенного дома продолжаются аварийно-спасательные работы по поиску пяти человек, из них двое детей. В самом Покровске на месте двух разрушенных частных жилых домов один человек спасен из-под завалов, еще изъято тело женщины.

Зеленский сказал, что защитит Европу от российской агрессии

Европу обезопасить от России в военном вопросе, сможет только одно решение - единая европейская оружейная промышленность. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. При этом, он заверил, что Украина всегда будет одним из самых больших европейских доноров безопасности.

В Швеции Европу призвали к продолжительному противостоянию с РФ

Россия в ближайшем будущем будет оставаться серьезной угрозой безопасности Швеции и Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем. По его мнению, конфронтация будет продолжаться до тех пор, пока Россия будет нарушать Устав ООН и европейский порядок безопасности.

Министр иностранных дел Японии Йоко Камикава прибыла в Киев с не анонсированным визитом

Это первый визит Камикавы в Украину с момента ее вступления в должность в сентябре. Она провела переговоры с украинскими членами правительства, в том числе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, президентом.

Во время визита в Киев министр выразила соболезнования семьям погибших во время российских атак, заверила в решительной поддержке Японии Украины. Также чиновник заявила, что Япония решила внести 37 млн долларов в трастовый фонд НАТО, чтобы обеспечить Украину системами обнаружения беспилотных летательных аппаратов.

Орбан неожиданно стал претендентом на одну из главных должностей в Евросоюзе

Президент Европейского совета Шарль Мишель решил баллотироваться на выборах в Европейский парламент в июне. Об этом он рассказал в интервью трем бельгийским изданиям. В случае избрания он досрочно уйдет с должности и ее на несколько месяцев может получить премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По европейскому законодательству обязанности президента Евросовета до избрания преемника должен выполнять член Европейского совета от председательствующей в ней страны.

В Украине объявлено штормовое предупреждение

На юге Украины ожидается гололедица и налипание мокрого снега. В центральных областях и на востоке прогнозируется сильный снег, метель. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Синоптики объявили первый (желтый) уровень опасности.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: погодаЯпонияЕвросоюзШвецияпомощьДонецкая областьобстрелнепогодаГуманитарная помощьВиктор ОрбанВладимир ЗеленскийЕвросоветвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии