UA
 

Итоги 09.01: Обеспечение фронта и убитые детиСюжет

Текст: ,  10 января 2024, 06:58
12
385
Итоги 09.01: Обеспечение фронта и убитые дети
Фото: Генштаб ЗСУ
Зеленский провел Ставку: подробно обсудили ПВО, обеспечение фронта снарядами и дронами

Зеленский собрал на Ставку командующих основными направлениями фронта; В Украине 520 детей погибли в результате вооруженной агрессии России. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В прокуратуре назвали число убитых Россией детей в Украине

По состоянию на утро 9 января 2024 года по официальной информации ювенальных прокуроров из-за войны, которую начала Россия, 520 детей погибли и более 1191 получили ранения разной степени тяжести, - говорится в сообщении. В Офисе генпрокурора отмечают, что это лишь задокументированные случаи, а на самом деле погибших и раненых детей значительно больше.

Зеленский собрал Ставку, на которой обсудили потребности фронта, усиление ПВО и защиты городов от российских атак с воздуха

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Он назвал эту Ставку "важной" и подчеркнул, что в ней очно участвовали командующие основными направлениями и операциями. Зеленский отметил, что на заседании систематизировали текущие и будущие контракты, помощь от партнеров, собственное производство - в частности, открытие новых линий. Также обсуждалась тема противовоздушной обороны.

Подделка документов для выезда за границу. Будут судить нардепа Дубинского

Государственное бюро расследований заявило, что нардеп, подозреваемый в служебном подлоге документов для выезда за границу, предстанет перед судом. В частности, ДБР в сотрудничестве с СБУ установило, что депутат предоставил ложные сведения как обоснование выезда за границу - сопровождение отца на лечение. На самом деле нардеп уехал на отдых, его отец выехал за границу отдельно от него и вернулся в Украину гораздо раньше Дубинского. За границей народный депутат успел дважды посетить Италию, а также Хорватию и Испанию.

Суд в Одесской области за взятки выводил уклоняющихся из-под мобилизации

Служба безопасности Украины заявила, что вместе с НАБУ раскрыла масштабную коррупционную схему в Одесской области, участники которой за взятки позволяли уклонистамизбежать мобилизации. Как сообщили в СБУ, в Белгороде-Днестровском горрайонном суде Одесской области за взятку в $3500 можно было "купить" решение, позволяющее военнообязанным избежать мобилизации и уехать за границу. Спецслужбы считают, что к схеме причастны работники суда и посредники.

Минобороны решило расторгнуть договоры с компаниями, связанными с семьей львовского бизнесмена Игоря Гринкевича

После публикации в СМИ Министерством обороны было принято решение о расторжении договоров, заключенных в Министерствеобороны. Об этом сообщил заместитель министра обороны Виталий Половенко. Позже Половенко в Facebookсообщил, что у Минобороны остался только один действующий контракт с фирмами, аффилированными с семьей Гринкевичей. Он действует с 1 января по 1 апреля и предусматривает поставку питания военным в Николаевской и Херсонской областях. Его разрывать пока не будут, но возьмут под усиленный контроль.

Bloomberg смоделировал сценарии вероятного вторжения КНР в Тайвань

Издание Bloomberg смоделировало последствия вероятного вторженияНационально-освободительной армии Китая в Тайвань. По подсчетам издания, оно обойдется мировой экономике в $10 трлн, что соответствует примерно 10% мирового ВВП и превышаетудар от войны России против Украины, пандемии COVID и мирового финансового кризиса. Для оценки влияния на ВВП журналисты использовали набор моделей с учетом удара по поставкам полупроводников, перебоев в судоходстве в регионе, торговых санкций и тарифов, а также на финансовые рынки.

Зеленский обсудил с Дудой блокаду границы и "гарантию безопасности"

Президент Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом Польши Анджеем Дудой. Он поблагодарил за поддержку Польшей открытие переговоров о членстве Украины в ЕС и обсудил с Дудой обеспечение финансовой и политической поддержки Киева со стороны Евросоюза. Также президенты обсудили предстоящий саммит НАТО в Вашингтоне и оборонное сотрудничество, в частности, присоединение Польши к совместной декларации лидеров "Группы семи" о обязательствах безопасности Украины.

Сергея Параджанова реабилитировали к 100-летию со дня рождения

Национальная комиссия по реабилитации реабилитировала украинско-армянского режиссера Сергея Параджанова через 50 лет после политически мотивированного приговора от власти СССР.

Сергей Параджанов - украинско-армянский режиссер, сценарист, художник. Родился в Тбилиси, Грузия, а в Украину попал по распределению после учебы в вузе. В 1973 году власти СССР обвинили Сергея Параджанова в "украинском национализме и гомосексуализме" и осудили на 5 лет лагерей строгого режима. После освобождения из тюрьмы Параджанову запретили жить в Киеве, поэтому он поселился в Тбилиси. Умер в 1990 году от рака легких, незадолго после того, как переехал в Армению и получил возможность работать на "Арменфильме".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаглобальный экономический кризисдетиМинобороныТайваньсудсмертьКитайвзяткипрокуратураОдесская областьПараджановВладимир ЗеленскийнардепмобилизацияВойна с РоссиейАлександр ДубинскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии