UA
 

Итоги 13.01: Химатаки и соглашения безопасностиСюжет

Текст: ,  14 января 2024, 06:58
92
684
Итоги 13.01: Химатаки и соглашения безопасности
Фото: Міноборони РФ
Химические войска Вооруженных сил РФ

Каждый день фиксируется до 10 случаев применения химических веществ россиянами; Великобритания предоставит Украине пакет военной помощи на 2,5 млрд. фунтов стерлингов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Шмыгаль обещает больше соглашений безопасности

Соглашение безопасности между Украиной и Великобританией предусматривает финансирование военных потребностей Киева в сумме 2,5 млрд. фунтов стерлингов, что является одной из крупнейших милитарных поддержек в течение войны, заявил украинский глава правительства. Выделенные средства будут направлены не только на военные нужды, но и развитие оборонной промышленности. В частности, 200 млн фунтов пойдут на закупку и поставку в Украину сверхсовременных дронов.

Кроме того, Шмыгаль заявил, что Украина сейчас ведет переговоры еще с несколькими странами по подписанию соглашений о гарантиях безопасности и военном сотрудничестве. По его словам, подписанное накануне соглашение с Британией станет эталоном для будущих договоренностей.

Украинские военные ежедневно фиксируют до 10 случаев применения россиянами химического оружия

С начала полномасштабного вторжения российские войска 626 раз применяли химическое оружие в Украине. Из них только за январь этого года - 51 случай. Ежедневно украинские военные фиксируют до 10 случаев применения химических веществ - динамика растет. Чаще всего оккупанты используют гранаты с химическими веществами, такие как К-51 и РГР, которые сбрасывают с беспилотников. Также оккупанты применяют самодельные взрывные устройства, снаряженные веществами раздражающего действия. Кроме того, производят артиллерийские обстрелы снарядами с содержанием химически опасных веществ.

Россия атаковала Кинжалами, Х-101, Х-22, С-300, Х-31П и другими

В ночь на 13 января россияне совершили очередную массированную ракетную атаку по Украине. Первоначально были произведены пуски ракет типа Х-101/555/55 с бортов Ту-95МС. Позже стало известно, что в воздухе появились ракеты Кинжал, выпущенные самолетами МиГ-31. Взрывы прогремели в Днепре, Черниговской, Полтавской и Сумской областях. В общей сложности по Украине было выпущено 40 целей, из которых восемь крылатых ракет. Военные отметили, что Россия применила крылатые, аэробалистические, баллистические, авиационные, зенитные управляемые ракеты и ударные БПЛА.

Часть из выпущенных РФ ракет "потерялась"

Во время очередной российской ракетной атаки утром 13 января более 20 из 40 враждебных целей не попали в статистику сбитых, но и не достигли своих целей. Это объясняется все более низким качеством российских ракет, рассказал в эфире телемарафона спикер Воздушных сил Юрий Игнат. Он пояснил, что выпущенные россиянами ракеты "либо упали в поле, либо произошел их подрыв в воздухе, либо повлияли средства радиоэлектронной борьбы наших сил обороны".

Новоназначенный министр иностранных дел Франции прибыл с визитом в Киев

Украинский президент Владимир Зеленский встретился с новым министром иностранных дел Франции Стефаном Сежурне. Они обсудили оборонные нужды Украины, среди которых особое внимание было уделено таким темам, как совместное производство дронов, производство артиллерии, дальнейшее усиление ПВО. Во время встречи Зеленский также проинформировал нового главу МИД Франции о работе по Формуле мира.

В Киеве произошел пожар в ТРЦ Космополит

В Соломенском районе Киева провели эвакуация людей из торгово-развлекательного центра Космополит, где произошло возгорание. Оно произошло на четвертом этаже четырехэтажного здания в детской комнате.

Позже стало известно, что к медикам обратились трое пострадавших от пожара. Женщина и мужчина, работающие там, и 8-летняя девочка, которая находилась в торговом центре. Все - с жалобами на отравление продуктами горения. Медики им предоставили помощь на месте. От госпитализации пострадавшие отказались.

На Тайване большинство голосов на президентских выборах получил действующий вице-президент Лай Чин-те

На парламентских и президентских выборах на Тайване победу одержала руководящая Демократическая прогрессивная партия и кандидат от политсилы Лай Чин-те. Это "историческая третья подряд президентская победа, поскольку избиратели проигнорировали предупреждение Китая о том, что переизбрание увеличит риск конфликта". Лай Чин-то, нынешний вице-президент Тайваня, объявил о победе, тогда как оба его главных соперника - Хоу Юи от оппозиционной партии Гоминдан (дословно - Националистическая партия) и Кэ Вэньчже от Тайваньской народной партии - признали поражение. Демократическая прогрессивная партия бескомпромиссно выступает за независимость острова, тогда как оппозиционные кандидаты заявляли о необходимости "налаживания отношений" с Китаем.

Румынские фермеры заблокировали движение грузовиков на границе с Украиной

Движение грузовиков через румынский пункт пропуска Сирет, что напротив украинского Порубного, было заблокировано. В ГПСУ отметили, что на территории Румынии фермеры блокируют движение грузовиков, причины и ориентировочная продолжительность блокировки неизвестны. В ГПСУ добавили, что пропуск легковых автомобилей, пассажирских автобусов и пешеходов осуществляется в обычном режиме.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевВыборыТайваньФранцияграницаракетыбезопасностьРумынияпомощьпожарблокированиеВеликобританияобстрелвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии