UA
 

Итоги 12.02: Военное положение и Ставка с СырскимСюжет

Текст: ,  13 февраля 2024, 06:58
36
672
Итоги 12.02: Военное положение и Ставка с Сырским
Фото: Офис президента
Зеленский провел первую Ставку в обновленном составе

Военное положение и всеобщая мобилизация в Украине продлены еще на 90 дней, Зеленский провел первое заседание Ставки с участием новых военных командующих. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Мобилизация и военное положение в Украине продлены до мая

Зеленский подписал указ о продолжении всеобщей мобилизации и военного положения. Согласно документам, военное положение и мобилизация продлены с 14 февраля 2023 года на 90 дней, до 13 мая 2024 года. Это уже десятое решение по действию военного положения и всеобщей мобилизации с начала полномасштабной войны.

Зеленский провел первое заседание Ставки верховного главнокомандующего с участием новых военных командующих

На Ставке был заслушан подробный отчет по защите критической инфраструктуры и доклад об обеспечении всех украинских подразделений снарядами, дронами и радиоэлектронной борьбой. Отдельный доклад был по поводу действий на юге, в частности в Херсонской области. На Ставке присутствовали новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский и начальник Генштаба Анатолий Баргилевич вместе с командующими по направлениям, сообщившим о ситуации на фронте.

Удар по Киеву 7 февраля. Экспертиза подтвердила РФ использовала гиперзвуковые ракеты Циркон

Эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) исследуют российские ракеты, которыми армия РФ 7 февраля 2024 атаковала Украину. По предварительной информации, речь идет об использовании ракеты 3М22 Циркон, о чем свидетельствуют маркировки на частях обломков. В этом случае есть элементы, характерные именно для ракеты типа 3М22 Циркон - специфические маркировки имеют части и обломки реактивного двигателя и рулевых механизмов. Ракета направилась в зону, где нет военных объектов, пострадала гражданская инфраструктура и мирные люди.

Убийство украинского баскетболиста в Германии. Нападавшего задержали

По словам Николенко, генконсульство в Дюссельдорфе уже провело переговоры с главой полиции города Эссен. Консулы отметили необходимость скорейшего проведения расследования и привлечения преступника к ответственности.

Известно, что по делу об убийстве украинского баскетболиста Владимира Ермакова под стражу был взят 15-летний немец с турецкими корнями. Подростка называют преступником "со стажем".

Польские фермеры дополнительно заблокировали три пункта пропуска на границе с Украиной

Польские фермеры дополнительно заблокировали три пункта пропуска на границе с Украиной: Зосин -Устилуг, Долгобычев -Угринов и Медика -Шегини. С учетом ранее заблокированных Дорогуск - Ягодин и Гребенное -Рава-Русская акция протеста польских фермеров охватила уже пять пунктов пропуска. Блокада пунктов пропуска не означает полное перекрытие движения -легковые автомобили и автобусы через границу пропускают. Сечение границы затруднено только для грузовиков.

В Польше заявили об усилении проверок украинского зерна

Польша введет проверку всего поступающего из Украины зерна, в том числе и транзитного. Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак. Он заявил, что процедуры проверки зерна на границе "неубедительны", при этом сам он "не доверяет ни одному импортеру или экспортеру продукции из-за границы, представляющему свои тесты". Чиновник потребует, чтобы все партии зерна, предназначенные для экспорта, подпадающие под эмбарго, были осмотрены в Польше.

Украина требует наказать виновных из-за инцидента с зерном на границе

Посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что украинская сторона требует найти и привлечь к ответственности лиц, причастных к высыпанию зерна из опломбированных грузовиков, следовавших транзитом через Польшу в Литву. Он подчеркнул, что такие методы протестующих не должны терпеть в европейской цивилизованной стране, не говоря уже о моральной стороне этой провокации.

Во Львове заработал первый в Украине центр рекрутинга в армию

Во Львове открыли первый в Украине центр рекрутинга украинской армии. В нем можно узнать актуальную информацию о вакансиях в армии, пообщаться с представителями бригад и выбрать профессию в армии. Каждая бригада предоставила рекрутинговому центру список вакансий. После того как человек выберет профессию, он будет проходить собеседование с рекрутером и представителями избранной воинской части. Рекрутинговый центр - пилотный проект Министерства обороны и Львовской мэрии. В дальнейшем такие центры должны заработать по всей Украине.

Представители МВФ прибыли в Украину

С представителями МВФ встретился глава украинского правительства. По его словам, обсуждалось внедрение реформ и финансирование Украины на 2024 год. Также были определены точки роста ВВП, среди которых развитие оборонно-промышленного комплекса, где есть значительный потенциал.

Стало известно, сколько в прошлом году средств было потрачено на войну

В прошлом году на войны и конфликты мир потратил 17 триллионов долларов США -это средства, недополученные на проекты благосостояния и спасения, в том числе на здравоохранение, образование и строительство. Приблизительно 6% этой суммы могут покрыть затраты на важнейшие вызовы, с которыми сталкивается человечество за один год, например, устранить голод и безграмотность, поддержать борьбу с раком или обеспечить человечество чистой водой.

Число украинских беженцев в Европе растет

По данным Евростата, украинских беженцев в настоящее время в Европе более 4,3 млн. По состоянию на конец декабря 2023 года в ЕС насчитывалось 4 312 215 украинцев, получивших временную защиту. Больше всего - в Германии (1 251 245 человек; 29% от общего количества в ЕС), Польше (954 795; 22,1%) и Чехии (373 035; 8,7%).

Власти штата Орегон обнаружили первый случай бубонной чумы в штате США почти за 10 лет

Житель округа Дешут, расположенного к юго-востоку от города Портленд, заразился из-за контакта со своим домашним котом. Бубонная чума -это бактериальное заболевание, передающееся блохами, живущими на диких грызунах. Эта болезнь наиболее известна двумя эпидемиями в Англии за последнее тысячелетие, одна из которых, известная как "Черная смерть", уничтожила от 40% до 60% населения страны в конце 1340-х годов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаПольшаСШАЛьвовМВФденьгиЕвросоюзГерманияграницазаболеваниеракетыбеженцыубийствоармияфермерычумазерноВладимир ЗеленскиймобилизацияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии