UA
 

Итоги 16.02: Бои за Авдеевку и гарантии безопасностиСюжет

Текст: ,  17 февраля 2024, 06:58
16
730
Итоги 16.02: Бои за Авдеевку и гарантии безопасности
Фото: Генштаб ВСУ
У Авдеевки сложилась сложная ситуация

Военные продолжают выполнять задачи у Авдеевки; Зеленский и Шольц подписали соглашение о безопасности между Украиной и Германией. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Вокруг и в самом городе Авдеевка продолжаются тяжелые бои

Противник бросает на город колоссальные силы. Самая жаркая ситуация наблюдается у Авдеевского коксохимического завода, а также на северо-западе и юге города. По неофициальным данным, на Авдеевском направлении российское командование сконцентрировало около 50 тысяч солдат.

В то же время, ВСУ обеспечивают логистическое обеспечение города Авдеевка. Заблокированных украинских подразделений в городе нет. Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск (ОСУВ) Таврия Александр Тарнавский. По его словам, в Авдеевку в увеличенных объемах поставляются боеприпасы и другие средства поражения. Обеспечено устойчивое управление войсками.

За прошедшие сутки на Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 27 атак в районе Авдеевки и еще две атаки вблизи Первомайского и Невельского Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, продолжает попытки захватить Авдеевку.

Зеленский совершил рабочий визит в Германию

Владимир Зеленский и канцлер ФРГ Олаф Шольц подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве безопасности между странами. Документ закрепляет поддержку ФРГ для Украины на уровне более 7 миллиардов евро на этот год.

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Украиной и Германией рассчитано на 10 лет. В частности, в нем закреплены основные направления долгосрочной военной поддержки Германии. Предусмотрена совместная работа по обеспечению устойчивых сил, способных защищать Украину сейчас и сдерживать агрессию в будущем путем продолжения оказания помощи Германии в сфере безопасности и современного военного оборудования. Особое внимание уделено сотрудничеству в сфере оборонной промышленности и поддержке высокотехнологичного развития ВПК Украины, в том числе за счет германских инвестиций.

Кроме того, Германия предоставит Украине очередной пакет военной помощи на общую сумму 1,1 млрд. евро. Речь идет о 36 колесных гаубицах из промышленных запасов, 120 тысячах снарядов, двух системах ПВО Skynex и ракетах для IRIS-T.

Украина и Франция подписали соглашение о гарантиях безопасности

Двустороннее соглашение о сотрудничестве по безопасности, заключенное Украиной и Францией, предусматривает выделение Парижем до 3 миллиардов евро военной помощи Киеву в течение 2024 года. Отдельно соглашение предусматривает направления военного и безопасности сотрудничества Киева и Парижа, включая совместное производство оружия, предоставление дальнобойного оружия и боевой авиации, сотрудничество в киберпространстве. Также Украина и Франция, согласно соглашению, будут сотрудничать по вопросу использования замороженных российских активов, санкций против государств-агрессоров и привлечении их к ответственности.

Буданов знает, кто стоит за отравлением его жены Марианны

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что знает, кто стоит за отравлением его супруги Марианны. Он анонсировал контрдействия на территории РФ. Восьмого ноября 2023 года стало известно об отравлении жены Кирилла Буданова. По данным СМИ, Марианну Буданову могли отравить ртутью и мышьяком.

В Правительстве разработали альтернативный логистический маршрут из Украины в ЕС

Национальный перевозчик - ЧАО Украинское Дунайское Пароходство (УДП) уже готовится к запуску баржевых контейнерных караванов на Средний и Верхний Дунай. Пароходство предлагает доставку контейнеров в дунайские порты Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии, Австрии, Германии и румынского порта Констанца. Помимо перевозки, компания обеспечивает хранение и перевалку в украинских портах, организацию перевалки в портах выгрузки.

В России в колонии умер Навальный

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный скончался в ВК-3 Полярный волк в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. Навальному якобы стало плохо после прогулки, и он почти сразу потерял сознание. Медработники колонии срочно прибыли в него, а также сотрудники вызвали экипаж скорой помощи. Реанимация не помогла, врачи констатировали факт смерти.

Зеленский заявил, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный был убит диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

В России семь бойцов полка Азов получили приговоры - от 25 до 28 лет лишения свободы

Так называемый “Верховный суд ДНР” признал виновными еще семерых украинских военнослужащих. В этот раз приговоры получили бойцы полка Азов Александр Турчин, Максим Чередниченко, Тарас Зваричук, Георгий Летягин, Дмитрий Чибуков, Денис Дорохин и Александр Сикилинда. Своим незаконным решением фейковый суд дает циничное объяснение - якобы, украинские защитники "обстреливали жилищную инфраструктуру мирных населенных пунктов".

На подконтрольную правительству Украины территорию вернули тела 58 защитников

Возвращение тел было проведено с помощью Объединенного центра при СБУ, МВД, ВСУ, ГСЧС, а также при содействии Международного комитета Красного Креста. Тела наших защитников после идентификации будут переданы родным для достойного захоронения.

Стало известно, сколько РФ уже потратила на войну с Украиной

Страна-агрессор Россия могла потратить до 211 млрд долларов на оснащение, развертывание и поддержку своих военных операций в Украине. Кроме того, война стоила России 1,3 трлн долларов, не полученных от ожидаемого экономического роста до 2026 года и около 315 тысяч военных, которые были либо убиты, либо ранены на войне. Также Россия потеряла более 10 млрд долларов из-за отмененных или отложенных продаж вооружений.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: бюджетФранцияГерманияэкспортфинансыДонецкая областьомбудсменкарнавалотравлениеразведкаБудановВладимир Зеленскийрусские оккупантыАзоввоенная помощьВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии