UA
 

Итоги 17.02: Выход из Авдеевки и план АСюжет

Текст: ,  18 февраля 2024, 06:58
1
1200
Итоги 17.02: Выход из Авдеевки и план А
Фото: Генштаб ВСУ
Украина вывела свои войска из Авдеевки

Силы обороны Украины вышли из Авдеевки; У США есть только план А, который заключается в том, чтобы поддерживать Украину всем, что ей необходимо. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украинские военные вышли из Авдеевки

Украинские войска вышли из Авдеевки Донецкой области во избежание оцепления и с целью сохранения жизни и здоровья военнослужащих. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Министр обороны заявил, что украинские военные извлекли определенные уроки после потери города Авдеевка в Донецкой области. В то же время он указал на критическую нехватку боеприпасов и заметил, что Украина сможет вернуть назад свой город.

Президент отреагировал на информацию о выходе ВСУ из Авдеевки

Владимир Зеленский заявил, что Украина способна победить в войне против России, но ее действия ограничиваются дальностью и достаточностью вооружения. Он подчеркнул, что ситуация в Авдеевке это подтверждает. В то же время, как он отметил, выход из города был логичным и профессиональным решением ради военных жизней.

Зеленский связался с Байденом в Мюнхене

Президент сообщил, что на Мюнхенской конференции по безопасности поговорил по телефону с лидером США Джо Байденом, в том числе и о дальнейшей поддержке Украины со стороны Штатов. Байден подчеркнул, что поддержка Украины - это "поддержка демократии и свободы", и нужно вместе защитить эти ценности.

Вице-президент США Камала Гаррис на совместной пресс-конференции с Зеленским заявила, что у руководства Штатов есть только "план А" в вопросе дальнейшей поддержки Украины - обеспечить Силы обороны всем необходимым.

Уничтожены два истребителя-бомбардировщика Су-34 и один истребитель Су-35

Подразделения Воздушных сил уничтожили на Восточном направлении сразу три российских истребителя. Об этом сообщил командующий Воздушными силами Николай Олещук.

Президент Чехии заявил, что нашел 800 тысяч снарядов для Украины

Президент Чехии Петр Павел сообщил о 800 000 снарядах, которые могут быть отправлены в Украину в течение нескольких недель, если будет финансирование. Павел заявил, что необходимо обеспечить предоставление Украине оружия и боеприпасов "из всех возможных источников".

ЕС сможет поставлять Украине по 2 млн артснарядов каждый год

Еврокомиссар по финансам Йоханнес Ган считает, что с 2025 года Европейский Союз сможет производить до двух миллионов артиллерийских снарядов для Украины ежегодно. Он акцентировал, что к марту 2024 года ЕС сможет передать Украине 500 тысяч артиллерийских боеприпасов. Он признал, что ЕС не смог выполнить обещание о поставках миллиона снарядов Украине из-за проблем с производством.

Rheinmetall построит в Украине завод по производству артиллерийских снарядов

Новый завод будет выпускать шестизначное количество артиллерийских снарядов калибра 155 мм в год. Концерну Rheinmetall будет принадлежать 51% акций совместного предприятия, а украинской компании - 49%. Rheinmetall является крупнейшим партнером Украины. В частности, в 2022 году группа приняла заказ на сумму около 900 млн. евро, а в 2023 году объем заказов вырос примерно до 2,5 млрд. евро.

США через Эстонию передадут Украине 500 000 долл. российских активов

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако и генеральный секретарь Эстонии Тинис Саар объявили на Мюнхенской конференции по безопасности о передаче почти 500 000 долл. конфискованных российских средств для Украины. Эти активы были конфискованы по делу о сети незаконных закупок высокоточных станков для военной промышленности РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАденьгиЭстонияпроизводствоЧехияоружиеБайденвоенное производствоДонецкая областьВладимир ЗеленскийВСУсамолетывоенная помощьВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии