UA
 

Итоги 20.02: Блокада границ и Герои МайданаСюжет

Текст: ,  21 февраля 2024, 06:57
135
410
Итоги 20.02: Блокада границ и Герои Майдана
Фото: Олег Ніколенко / Facebook
Польские протестующие блокируют подъезд к границе с Украиной

Польские протестующие заблокировали движение легковых автомобилей и автобусов на границе; Украина почтила память Героев Небесной сотни. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Польские фермеры устроили массовую акцию протеста на границе

Польские протестующие перекрыли железную дорогу вблизи пункта пропуска Медика-Шегини и рассыпали зерно из вагона. Фермеры протестуют против ввоза украинской агропродукции, планов Еврокомиссии продлить экономический безвиз с Украиной еще на год, а также против "зеленого курса" ЕС.

В Укрзализныце заявили, что поезд с зерном, которое рассыпали польские фермеры, направлялся в Германию. На станции Медика находятся в ожидании перегрузки около 40 украинских грузовых вагонов с сельскохозяйственной продукцией.

В МИД Украины заявили, что блокировка польско-украинской границы, какими бы лозунгами она ни сопровождалась, не имеет оправдания. Там подчеркнули, что агрессивное отношение со стороны протестующих к украинцам и украинским грузам, пересекающим польско-украинскую границу, подтверждают политически мотивированный характер акции и направлены на провоцирование дальнейшего обострения двусторонних отношений.

Польские фермеры заявили, что собираются продолжить блокирование границы с Украиной еще на месяц -до апреля. Они считают, что правительство Дональда Туска не выполнило своих обязательств перед фермерами. Они намекнули, что могут заблокировать пассажирские перевозки.

Президент и его супруга почтили память Героев Небесной сотни

Президент Владимир Зеленский обратился к гражданам в День памяти Героев Небесной сотни, погибших во время Революции Достоинства в 2014 году. Зеленский подчеркнул, что 10 лет назад украинцы решили раз и навсегда: мы хотим и будем жить только в европейском государстве. Владимир и Елена Зеленские установили лампадки у памятного креста на месте гибели активистов на Аллее Героев Небесной Сотни в центре Киева. В церемонии памяти Героев также приняли участие представители дипломатических учреждений.

Евросоюз продлил на год действие антироссийских санкций

Совет Европейского Союза продлил действие санкций против России в связи с военной агрессией против Украины до 24 февраля 2025 года. В ЕС напомнили о непоколебимой поддержке Евросоюзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее неотъемлемом праве на самооборону от агрессии РФ.

Швеция предоставит Украине рекордный пакет помощи

Власти Швеции представили 15 пакет военной помощи Украине, стоимость которого стала самой большой - 7,1 млрд шведских крон. Еще 1 млрд крон пойдет на закупку военной техники через разные фонды, еще 1 млрд - по заказу новых бронемашин Stridsfordon 90 для Украины. Еще 400 млн шведских крон будут направлены на разные образовательные инициативы для украинцев.

Евросоюз предоставит Украине и Молдове гуманитарную помощь в размере 83 млн евро

В Еврокомиссии заявили, что из 83 млн. евро гуманитарного финансирования 75 млн. евро выделено на гуманитарные проекты в Украине. Речь идет о предоставлении экстренной помощи, включая доступ к основным потребностям, таким как жилье, услуги защиты, чистая вода, образование и здравоохранение.

В Украину удалось вернуть 11 детей

В нашу страну удалось вернуть шесть девочек, среди которых две родные двухлетние сестренки-двойняшки, и пять мальчиков. Самому маленькому возвращенному ребенку - два года, самому старшему - 16 лет. Двух деток встречали с каретой скорой, поскольку один ребенок совсем не может передвигаться.

В Эстонии задержаны вероятные агенты России

В Эстонии задержали 10 вероятных агентов России, их считают членами агентурной сети, действовавшей по указаниям российских спецслужб. Задержанные причастны к актам вандализма в отношении автомобилей министра внутренних дел Лаури Ляенеметса и журналиста в 2023 году.

Специалисты из США будут учить курсантов в военных вузах Украины

Курсантов в военных вузах Украины будут учить специалисты из США. Об этом шла речь во время встречи заместителя Министра обороны Украины Наталии Калмыковой с представителями американской компании Sonata. Также в рамках пилотного проекта в одном из украинских учебных центров будут внедрены инструменты оценки, которые используют в армии США.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПольшаСШАдетиЕвросоюзШвецияпротестыЭстонияграницашпионажМолдоваобучениефермерызерноВладимир ЗеленскийНебесная сотнясанкции против Россиивоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии