UA
 

Итоги 21.02: Встреча на границе и силы врагаСюжет

Текст: ,  22 февраля 2024, 06:58
184
606
Итоги 21.02: Встреча на границе и силы врага
Фото: РАР
Польские фермеры намерены полностью заблокировать границу с Украиной

Зеленский поручил правительству поехать на границу с Польшей; РФ сосредоточила в Украине сухопутную группировку в 470 тыс. военных. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент поручил украинскому правительству до 24 февраля быть на границе с Польшей

Украинский лидер обратился к польскому президенту и премьеру и попросил, чтобы те тоже приняли участие в диалоге. Также для участия во встрече Украина пригласила и представителя Еврокомиссии. Об этом глава государства сообщил в видеообращении, титрованном на польском языке. Президент обратился к ЕК и заявил, что необходимо сохранить единство в Европе, поскольку это фундаментальный интерес Евросоюза. Зеленский отметил, что готов быть на границе вместе с украинским правительством.

Разведка заявила, что россияне наращивают военное присутствие на фронте

Сухопутная часть группировки российских оккупационных войск на территории Украины сейчас составляет около 470 тысяч военнослужащих. Об этом сказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий. Кроме того, по его словам, на оккупированных территориях появился новый компонент войск РФ - развернута группировка Росгвардии - около 33 тысяч военнослужащих. Кроме того, дополнительно появилась группировка так называемого прикрытия государственной границы РФ.

Воздушные силы ВСУ уничтожили седьмой самолет РФ в течение недели

Утром 21 февраля Силы обороны уничтожили российское воздушное судно - истребитель-бомбардировщик Су-34. Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. В ВСУ подчеркнули, что украинскими воинами уже сбиты семь российских самолетов за неделю, что является ударом по имиджу России. Россия производит Су-34, но немного. Потеря каждого самолета для нее - это очень серьезно.

Россияне сообщили об ударе по полигону в Трудовском из HIMARS и десятках погибших

Российские пропагандисты и украинские каналы, освещающие войну, написали об ударе Сил обороны по полигону во временно оккупированном Трудовском Донецкой области 20 февраля и массовой гибели оккупантов. Захватчики заявили, что на полигоне погибли бойцы 36 гвардейской мотострелковой бригады из Забайкалья, сообщается по меньшей мере 60 погибших. Пишут об ударе кассетными боеприпасами из системы HIMARS, когда три роты бригады выстроились в поле в ожидании прибытия генерал-майора Олега Моисеева, командующего 29-й армией восточного округа.

Reuters: Иран передал России около 400 баллистических ракет

Британское агентство Reuters со ссылкой на шесть анонимных источников заявило, что Иран передал России около 400 баллистических ракет собственного производства. Среди около 400 ракет есть якобы много единиц баллистических ракет малой дальности класса "поверхность -поверхность" из семейства Fateh-110, среди которых и Zolfaghar, заявили изданию три источника из Ирана. Анонимный иранский военный чиновник заявил Reuters, что было по меньшей мере четыре поставки ракет и в ближайшие недели "будет больше". По данным из открытых источников, четвертое поколение Fateh-110 имеют дальность до 400 км, а сами Zolfaghar - до 700 км.

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что у них нет информации о передаче Ираном России баллистических ракет, способных поражать цели на расстоянии 300-700 километров.

В законопроект о мобилизации внесли более 2500 правок

В законопроект о мобилизации внесли более 2,5 тысячи правок, сообщил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, полковник Службы безопасности Украины Роман Костенко. Он отметил, что, по предварительной информации, оборонный комитет начнет нарабатывать законопроект о мобилизации до голосования во втором чтении уже на следующей неделе. Известно, что существует несколько ключевых моментов в проекте закона о мобилизации, на которых сосредоточено большинство народных депутатов. Среди них, в частности, электронный кабинет призывника, отсрочка для тех, кто присматривает за людьми с инвалидностью и четкие сроки демобилизации.

Умер и борец за Украину Степан Хмара

Украинский правозащитник, общественный деятель, диссидент, Герой Украины, депутат трех созывов Верховной Рады и соавтор Конституции Украины Степан Хмара скончался на 87-м году жизни. Степан Хмара (1937-2024) - Герой Украины, который за дело независимости Украины отсидел в концлагерях за Уралом более семи лет, в том числе 306 дней карцера.

Евросоюз согласовал 13 пакет санкций против России. Он начнет действовать с 24 февраля

Послы стран-членов Европейского Союза в среду, 21 февраля, достигли принципиального согласия по 13-му пакету санкций против РФ за ее войну в Украине. Он пройдет письменную процедуру и должен быть официально утвержден 24 февраля. В санкционный список в пределах 13-го пакета Евросоюз добавил почти 200 физических и юридических лиц.

Все меньше беженцев планируют возвращаться в Украину

Почти две трети украинских беженцев хотят вернуться домой в будущем, но в целом доля людей, имеющих такие намерения, снизилась за год. Среди тех, кто планирует вернуться, больше находящихся в соседних странах (75%) по сравнению с теми, кто нашел убежище в других странах Европы - дальше Украины (62%). Основным фактором, который помешает возврату, называют опасность. Другие проблемы, часто фигурировавшие в ответах, - отсутствие жилья и средств к существованию.

Стало известно, сколько украинцев верят в победу

Подавляющее большинство украинцев (65%) верят, что война завершится возвращением под контроль Украины всех территорий, включая Донбасс и Крым. В частности, 14% верят, что боевые действия будут перенесены на территорию России. 72% респондентов согласились с мнением, что Украина должна искать и дипломатический путь завершения войны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаИрансмертьсамолетграницаракетыбеженцыпобедаопросзаконопроектразведкаВладимир Зеленскиймобилизацияхмарасанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии