UA
 

Итоги 24.02: Третий год и новые соглашенияСюжет

Текст: ,  25 февраля 2024, 06:58
30
378
Итоги 24.02: Третий год и новые соглашения
Фото: Офис президента
Во вторую годовщину начала полномасштабной агрессии России против Украины прибыли политики ряда стран и институций, чтобы выразить поддержку Украине

Уже два года Украина противостоит полномасштабному вторжению врага; Украина подписала соглашения о гарантиях безопасности с Италией и Канадой. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Владимир Зеленский обратился к украинцам из Гостомеля в годовщину вторжения РФ в Украину

Во вторую годовщину полномасштабного вторжения России президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к гражданам государства из Гостомеля, откуда российские агрессоры готовились атаковать Киев. Он отметил, что Украина уже на 730 дней ближе к победе и невероятно гордится каждым украинцем. Президент подчеркнул, что Украина стремится к миру, но справедливому, к завершению войны, но на ее условиях.

Также он отметил, что аэропорт в поселке Гостомель под Киевом стал местом первого "фундаментального поражения" главы России Владимира Путина два года назад. Президент отметил, что Путин хотел выиграть битву за украинскую столицу, битву за Киев - ключевую битву блиц-крига, который он планировал, но именно там он потерпел первое и фундаментальное поражение, когда наши воины уничтожили десант российских убийц и не дали создавать здесь плацдарм длянаступления.

В Киев во вторую годовщину нападения РФ на Украину прибыл ряд западных политиков

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен прибыла с визитом в столицу Украины по случаю второй годовщины полномасштабного вторжения России. Она заявила, что Запад твердо стоит рядом с Украиной: финансово, экономически, военно, морально, пока страна не станет окончательно свободной.

Также в украинскую столицу прибыли из соседней Польши премьер-министры Италии Джорджия Мэлони, Канады Джастин Трюдо, Бельгии Александер де Кроо.

Во вторую годовщину начала полномасштабной агрессии России против Украины президент Владимир Зеленский вместе с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен, председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони, премьер-министром Канады Джастином Трюдо и премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо почтили память павших защитников Украины в российско-украинской войне.

Украина подписала соглашения о безопасности с Италией и Канадой

Президент Владимир Зеленский подписал соглашения о гарантиях безопасности с премьерами Канады и Италии - Джастином Трюдо и Джорджией Мелони. Это уже пятая и шестая страны, взявшие на себя обязательства. Среди прочего Канада обязалась выделить на макроэкономическую и военную поддержку Украины в 2024 году более 3 млрд канадских долларов (около 2,2 млрд долларов США). Соглашение также фиксирует механизм 24-часового экстренного реагирования при повторной военной агрессии против Украины.

Италия пообещала и в дальнейшем обеспечивать самые неотложные потребности Украины для укрепления ее возможностей безопасности. В частности, Италия уже продлила на 2024 год действие соответствующего законодательства, разрешающего дальнейшую военную поддержку, и будет оказывать помощь Украине в течение десяти лет действия этого соглашения. Италия также будет продолжать партнерство с Одессой и областью с целью оказания поддержки, восстановления, усиления устойчивости и проведения реформ.

G7 сделала заявление по Украине

Страны G7 пообещали продолжать поддерживать право Украины на самооборону и подтвердили приверженность долгосрочной безопасности Украины, в частности, путем заключения и выполнения соглашений о гарантиях безопасности. Также в G7 призвали Россию "немедленно прекратить захватническую войну" и полностью и безусловно вывести свои войска с международно признанной территории Украины. Также в G7 пообещали не признавать российские "выборы", проведенные Россией на территории Украины.

Названы потери Киева за два года полномасштабной войны

В Киеве за два года полномасштабной войны с Россией погибли около 200 человек, среди них шестеро детей. Было повреждено около 800 жилых домов, а также 122 учебных заведения, 18 учреждений здравоохранения, 17 - социальной сферы. На сегодняшний день в Киеве зарегистрировано почти 209,5 тыс. внутренне перемещенных лиц, среди которых около 46 тыс. детей.

В Британии заявили о выделении денег на снаряды для Украины

Великобритания потратит 245 млн. фунтов стерлингов в течение года на закупку и активизацию цепочек поставок для производства артиллерийских боеприпасов для Украины. Кроме того, министр обороны Грант Шаппс подтвердил поставку для ВСУ дополнительных 200 противотанковых ракет Brimstone.

Польские фермеры временно прекратили блокировку пункта пропуска Зосин-Устилуг на границе с Украиной

Пропуск грузовых и легковых автомобилей в указанном пункте пересечения осуществляется установленным порядком на въезд и выезд. У остальных пунктов пропуска с польской стороны на украино-польской границе протестующие продолжают ограничение движения грузовых транспортных средств.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевПольшаБританияИталияКанадаграницаВладимир Зеленскийбольшая семеркавоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии