UA
 

Итоги 26.02: Усиление армии и демобилизацияСюжет

Текст: ,  27 февраля 2024, 06:59
143
654
Итоги 26.02: Усиление армии и демобилизация
Фото: Генштаб ВСУ
Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины заявил о работе над шагами по противодействию российским дронам и управляемым авиационным бомбам

В ВСУ анонсировали шаги по противодействию КАБам и дронам; Зеленский подписал закон о демобилизации срочников с отсрочкой от мобилизации на 12 месяцев. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сырский анонсировал усиление на фронте

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский заявил о работе над шагами по противодействию российским дронам и управляемым авиационным бомбам. По его словам, враг регулярно штурмует украинские позиции, ситуация на многих направлениях сложная и нуждается в постоянном контроле. Он отметил, что были проанализированы возникающие в бригадах проблемы и приняты решения.

Зеленский подписал закон о демобилизации срочников

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, предусматривающий демобилизацию срочников. Документ предусматривает изменения в заключительных положениях закона о военной службе. Согласно им, военнослужащие срочной службы, чей срок службы истек во время военного положения и был продлен через него сверх предусмотренных сроков, могут быть уволены в запас указом президента. Уволенные в запас не смогут быть призваны на военную службу в ходе мобилизации в течение 12 месяцев с момента увольнения, если они не выразили желания продолжать военную службу.

Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя

26 февраля в Украине отмечают День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя. По случаю десятилетия проведения проукраинского митинга президент Украины Владимир Зеленский обратился с призывом привлечь Россию к ответственности и восстановить международное право на оккупированном полуострове. Президент поблагодарил украинских военных, жителей полуострова и всех, кто помогает нашим усилиям в отношении Крыма и призвал граждан и международное сообщество не забывать и бороться за Крым.

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа принял заявление по случаю Дня сопротивления российской оккупации Крыма

В документе говорится, что захват Крыма в 2014 году планировался Россией как начало установления контроля над всей Украиной. Вторжение России в Крым готовилось годами: от системной зачистки информационного пространства и инфильтрации российских агентов в органы государственной власти и управления до демонизации крымскотатарского народа. За 10 лет оккупации Россия превратила Крым в сплошной военный плацдарм, где происходят массовые преступления против жителей Крыма. А с 24 февраля 2022 г. РФ использует территорию оккупированного Крыма для войны на территории материковой части Украины. Президиум заверил, что Меджлис крымскотатарского народа и дальше будет совершать все необходимые действия, которые будут способствовать скорейшему освобождению Крыма от российских захватчиков.

Украинский флаг подняли в горах Крыма

Активисты партизанского движения Желтая лента подняли флаг Украины в горах Крыма. Активисты выразили уверенность, что вскоре сине-желтое знамя будет выситься над всем полуостровом.

В Украину с визитом прибыл премьер-министр Болгарии Николай Денков

В состав болгарской делегации также вошли министры юстиции, окружающей среды и энергетики - Атанас Славов, Юлиан Попов и Румен Радев, заместители министров обороны и иностранных дел - Станимир Георгиев и Тихомир Стойчев, а также глава Минобороны адмирал Эмиль Ефтимов.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым. Украинский лидер поблагодарил Болгарию за поддержку наших усилий в Черном море и в Дунайском регионе по расширению торговых потоков и восстановлению нормального судоходства.

Зеленский объявил о старте новой экономической платформы Сделано в Украине

Президент Владимир Зеленский объявил о старте новой экономической платформы "Сделано в Украине". Глава государства подчеркнул, что вновь созданная платформа "Сделано в Украине" должна стать площадкой постоянного прямого диалога государства и предпринимателей. Он подчеркнул, что власти должны сделать все возможное, чтобы как можно больше украинских предприятий смогли сохранить и масштабировать свою работу.

В ходе презентации платформы Сделано в Украине президент сообщил, что граждане Украины смогут получить компенсацию части оплаты товаров и услуг, произведенных в Украине, в рамках новой государственной программы кэшбека "Купи украинское". Как отметил президент, задача программы - "чтобы украинские деньги остались в Украине и работали в Украине".

ВСУ пришлось отступить с Ласточкиного

Украинские военные отошли от села Ласточкино, что в 6 км от Авдеевки Донецкой области. Маневр был необходим для организации обороны по линии населенных пунктов Орловка, Тоненько, Бердичи и недопущения дальнейшего продвижения врага в западном направлении.

Польские фермеры планируют бороться с украинским зерном и на границе с Литвой

Польские фермеры 1 марта планируют заблокировать контрольно-пропускной пункт на границе с Литвой и проверять все транспортные средства, которые могут перевозить украинскую сельскохозяйственную продукцию. Протестующие планируют устроить проверки на КПП между литовским городом Кальвария и польским Буддиском. При этом протестующие обещают не останавливать легковые автомобили, бензовозы, промышленные грузы или грузовики со скотом.

Венгрия ратифицировала заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом сообщает Reuters. Предложение поддержали 188 депутатов венгерского парламента, еще шесть человек выступили против. Венгрия оставалась последней страной НАТО, не ратифицировавшей вступление Швеции.

Вблизи Сицилии начались морские учения стран НАТО

В Средиземном море у берегов Сицилии стартовали морские учения стран НАТО под названием Dynamic Manta. В ежегодных морских учениях НАТО принимают участие военнослужащие и корабли Турции, Канады, Франции, Германии, Греции, Италии, Испании, Британии и США.

В США вручили премии Гильдии киноактеров

Премия Гильдии киноактеров (SAG Awards) уже в тридцатый раз отметила лучшие достижения в области кино и телевидения за прошлый год. Фильм "Оппенгеймер" получил приз за лучший актерский состав, а также победу в категориях "Лучшая мужская роль" для Киллиана Мерфи и "Лучшая мужская роль второго плана" для Роберта Дауни-младшего. Актриса Лили Гладстон победила в категории "Лучшая женская роль" за фильм "Убийцы цветочного полнолуния", а Да'Вин Джой Рендольф стала лучшей актрисой второго плана за фильм "Оставшиеся".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: фильмПольшаСШАНАТОКрымВенгрияШвецияпротестыпремияфлагБолгарияученияДонецкая областьСицилияфермерыкинонаградаМеджлисВладимир ЗеленскийВСУэкономика УкраинымобилизацияВоенные ученияВойна с РоссиейВойна в УкраинеАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии