UA
 

Итоги 02.03: Удар по Одессе и минус "сушка"Сюжет

Корреспондент.net,  3 марта 2024, 06:55
148
603
Итоги 02.03: Удар по Одессе и минус  сушка
Фото: ГСЧС
Враг ударил по многоэтажке в Одессе

РФ разрушила подъезд многоэтажки в Одессе, ВСУ сбили российскую "сушку". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ночь на 2 марта россияне атаковали Одессу и область дронами

После часа ночи в городе прозвучали взрывы, после чего стало известно о попадании одного из вражеских беспилотников в многоэтажку. Среди жертв российской атаки на город - младенец, которому исполнилось три месяца и его мама. Их тела деблокировали спасатели.

Также было поднято на поверхность тело маленького ребенка. Мальчику на момент гибели не исполнилось и трех лет.

Спасателями были найдены тела восьми погибших, из которых два ребенка. Пострадали девять человек, спасены пять. Поисковые работы продолжаются. В Одессе был объявлен траур по погибшим.

В результате попадания российского беспилотника в жилой дом в Одессе 18 квартир уничтожены и еще семь повреждены. В поврежденном здании удалось возобновить электроснабжение. Теплоснабжение отсутствует в 11 домах, школе и детском саду. Продолжаются работы по возобновлению работы котельной. В двух домах отсутствует газоснабжение.

Зеленский упрекнул западных партнеров в политических играх

Президент Владимир Зеленский упрекнул западных партнеров из-за политических споров на фоне очередной террористической атаки России по Одессе, в результате которой погибли восемь человек, двое из которых - дети. В вечернем видеообращении он подчеркнул, что затягивание партнеров с военной помощью приводит к таким жертвам. Комментируя российский удар "шахедами" по Одессе, Зеленский отметил, что это был обычный жилой дом, и в таких атаках никакого военного смысла "нет и быть не может". Он подчеркнул, что Украина не просила "ничего больше, чем нужно, чтобы защитить жизнь".

У россиян стало меньше Су-34

Очередной российский истребитель-бомбардировщик Су-34 "долетался" в небе Украины. Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. За последние две недели украинские военные уничтожили немало российских самолетов. Так, 17 февраля уничтожили три российских самолета - два истребителя-бомбардировщика Су-34 и истребитель Су-35, а уже 18 февраля "приземлили" еще один Су-34. На следующий день командующий Воздушными силами сообщил об уничтожении еще двух российских самолетов на востоке. Еще один Су-34 военные "приземлили" 21 февраля. Кроме того, 23 февраля над Азовским морем был сбит российский самолет А-50. Еще два Су-34 были сбиты 27 февраля. А 29 февраля украинские войска уничтожили Су-34 на Восточном направлении и еще два Су-34 на Авдеевском и Мариупольском направлениях.

Сырский сообщил о кадровых перестановках в армии

Кадровые перестановки были проведены среди командиров в отдельных боевых бригадах. Цель перемен состоит в сохранении жизней и здоровья защитников. По мнению Сырского, боевые возможности, прежде всего, зависят от командира бригады, уровня его подготовки, опыта, способности принимать адекватные и взвешенные решения.

Минобороны испытывает специальные "плавучие бронежилеты" для спецподразделений

Министерство обороны приступило к испытанию специальных модульных бронежилетов для нужд Военно-морских сил и инженерных войск ВСУ. Особенность такого бронежилета состоит в том, что при контакте с водой специальный модуль реагирует и бронежилет срабатывает как спасательный. Пока несколько образцов таких плавучих бронежилетов передали в части для испытаний.

Российские самолеты были перехвачены у территориальных вод Латвии

Немецкие истребители Eurofighter впервые перехватили российские самолеты вблизи Латвии. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс обратил внимание на то, что патрулирование воздушного пространства НАТО полностью работает и союзники могут немедленно реагировать.

В Иране прошли парламентские выборы

В Иране 1 марта прошли парламентские выборы - первое голосование в стране после массовых протестов 2022 года, вызванных смертью Махсы Амини. Около 25 млн граждан Ирана приняли участие в выборах в парламент страны и Совет экспертов, что составило примерно 40% избирателей. В общем, правом голоса могли воспользоваться 61 млн иранцев, из них 3,5 млн могли проголосовать впервые. К участию в парламентских выборах допустили рекордное количество кандидатов - более 15,2 тыс. человек, что составило почти 75% от общего числа первоначально зарегистрировавшихся претендентов. Около 1,7 тыс. допущенных к выборам кандидатов - женщины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ИранВыборыЛатвиясамолетОдессабеспилотникатака Владимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в УкраинеАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии