UA
 

Итоги 23.03: Ситуация на ГЭС и обвиненияСюжет

Текст: ,  24 марта 2024, 06:58
46
1154
Итоги 23.03: Ситуация на ГЭС и обвинения
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Россияне ударили по ДнепроГЭС

В настоящее время нет риска прорыва дамбы Днепровской ГЭС; Зеленский заявил, что "Путин и другие отбросы" пытаются свалить события в Крокусе на кого-то другого. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ОВА заявили, что ситуация на дамбе Днепровской ГЭС контролируется

После повреждения ДнепроГЭС, которую 22 марта обстреляла РФ, половина дорожного полотна непригодна для движения транспорта, однако, что касается плотины, то угрозы прорыва нет. Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Он отметил, что по данным Укргидроэнерго, ситуация на плотине контролируемая: нет угрозы прорыва плотины и не фиксируется утечка нефтепродуктов. Федоров также рассказал, что движение на поврежденной ДнепроГЭС частично удалось восстановить.

Сенат одобрил бюджет во избежание шатдауна в США

Сенат США одобрил законопроект о финансировании правительства на 1,2 трлн долларов. В рамках утвержденного бюджета оборонные ассигнования увеличат на 3%, общие внутренние расходы оставят на том же уровне. Пакет расходов покрывает три четверти финансирования федеральных агентств на следующие шесть месяцев - до 30 сентября 2024 года.

Байден подписал бюджет, но напомнил Конгрессу США, что "работа еще не завершена"

Президент США Джо Байден согласовал финансирование американского правительства до 30 сентября. Он призвал Палату представителей принять двухпартийный законопроект о национальной безопасности, предусматривающий и помощь Украине - его будут рассматривать уже после 9 апреля. Финансирование на 1,2 трлн. касается ряда критически важных правительственных структур, включая министерства обороны, внутренней безопасности, труда, здравоохранения и социальных служб, образования, законодательной ветви власти.

Теракт в Подмосковье: в РФ заявили о задержании подозреваемых

Российские правоохранители якобы задержали 11 человек, причастных к стрельбе. В частности, четырех вероятных террористов, непосредственно участвовавших в стрельбе в Крокус сити холле. Службисты заявили, что беглецы направлялись в сторону российско-украинской границы.

Кремль пытался убедить свое население в том, что к стрельбе в Крокусе якобы причастна Украина.

Владимир Путин заявил, что для подозреваемых в теракте якобы "было подготовлено окно" для перехода границы с Украиной. Он пообещал установить всех заказчиков теракта и заверил, что те "понесут справедливое наказание".

Зеленский отреагировал на теракт в РФ

Президент Владимир Зеленский отреагировал на теракт в концертном зале Крокус Сити Холл в Москве, а именно на обвинение Кремля в причастности Украины. Зеленский подчеркнул, что "Путин и другие подонки просто пытаются свалить вину за то, что произошло на кого-то другого". Зеленский сказал, что тех сотен тысяч россиян, которые сейчас убивают на украинской земле, хватило бы, чтобы остановить любых террористов.

Во временно оккупированном Мелитополе поражена группа окупантов и их военной техники

На территории временно оккупированного Мелитополя произошло два взрыва. В результате специальной акции ГУР МО Украины и местного движения сопротивления успешному огневому поражению нанесена группа российских захватчиков и их военная техника. По предварительным данным, в эпицентре взрывов находилось около 20 российских оккупантов.

Армия России атаковала Харьков

Российские военные обстреляли Харьков. Зафиксирован "прилет" в промзоне одного из районов города. Обошлось без пострадавших.

Харьковская областная прокуратура сообщила, что армия России нанесла ракетный удар по складам. По предварительным данным, удар был нанесен ракетой Х-35.

Во Львовской области сгорела старинная церковь

Деревянный храм Святого Архистратига Михаила, внесенный в список архитектурных памятников национального значения, сгорел в субботу, 23 марта, в Стрыйском районе. Церковь Святого Михаила была построена в 1835 году. Она используется совместно общиной УГКЦ и ВЦУ. Храм расположен на деревенском кладбище. С 1979 года входит в памятники архитектуры государственного, а теперь - национального значения.

В Испании суд запретил использование Telegram

Верховный суд Испании постановил временно заблокировать мессенджера Telegram в стране. Отмечается, что четыре медиакомпании EGEDA, Mediaset España, A3 Media и Movistar Plus пожаловались, что на платформе пользователи могут загружать контент без разрешения. Судья принял решение заблокировать Telegram.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиябюджеттерактцерковьХарьковПутинЛьвовская областьсудИспанияденьгисоциальные сетиМелитопольвзрывБайденфинансыпожарзапретГЭСВладимир Зеленскийрусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии