UA
 

Итоги 31.03: Два года Бучи и сеть влиянияСюжет

Текст: ,  1 апреля 2024, 06:57
37
348
Итоги 31.03: Два года Бучи и сеть влияния
Фото: Офис президента
Зеленский почтил память погибших в Буче

Во вторую годовщину освобождения Бучи Украина вспоминает погибших; Разоблачена сеть Медведчука в Евросоюзе. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

С момента освобождения Бучи прошло два года

Буча находилась под российской оккупацией 28 дней - с 3 по 31 марта 2022 года. За это время военные РФ уничтожали ее инфраструктуру, разрушали дома, подвергали пыткам и убивали людей. После того, как Силы обороны Украины изгнали из города российских захватчиков, в населенном пункте были обнаружены многочисленные братские могилы, застенки, зафиксированы факты массовых убийств гражданского населения.

Правоохранители идентифицировали более тысячи российских захватчиков, в феврале 2022 года временно оккупировавших город Буча под Киевом. Также опознаны более 100 россиян, совершивших военные преступления. Угон, пытки, изнасилование, мародерство и убийства гражданских, в том числе и детей - не полный перечень того, что за это время там совершили российские военные.

Нацполиция до сих пор не установила полное количество жертв российской армии во время оккупации Бучи Киевской области. После деоккупации в Буче были обнаружены тела 422 убитых мирных жителей, а в Бучанском районе - 1190 тел. Нацполиция продолжает расследовать военные преступления русских оккупантов.

Спецслужбы Чехии с помощью СБУ разоблачили в Праге пророссийскую сеть влияния на евродепутатов

Деятельность сети заключалась в том, чтобы провести в Европарламент больше пророссийских политиков. Пророссийская сеть платила политикам деньги за восхваление России и Путина в европейских медиа, а также публиковала антиукраинские и антиевропейские материалы на собственном сайте Голос Европы.

Папа римский призвал обменять пленных "всех на всех"

Глава католической церкви папа Франциск призвал Россию и Украину провести обмен пленными по формуле "всех на всех". Координационный штаб по обращению с военнопленными ответил, что украинская сторона неоднократно заявляла о своей готовности, но РФ не хочет возвращать собственных людей.

Россия потребовала от Киева "выдать" ей главу СБУ

Россия официально назвала главу Службы безопасности Украины Василия Малюка якобы ответственным за теракт в Крокусе под Москвой, потому потребовала от Киева арестовать его. В СБУ заявили, что такие сообщения о терроризме "звучит особенно цинично на фоне годовщины освобождения Бучи и зверств, которые там совершали россияне". В СБУ напомнили, что именно Путин официально объявлен в международный розыск - в частности, его ждут в Гаагском трибунале за похищение украинских детей.

Российские захватчики ударили по Львовщине

Утром 31 марта россияне нанесли очередной удар ракетами и дронами по Украине. Большинство вражеских целей направлялось на запад - во Львовскую и Волынскую области. Из-под завалов админздания критической инфраструктуры во Львовской области, которую атаковали российские крылатые ракеты, подняли два тела.

В Одессе сообщили об аварийных отключениях света из-за российской атаки

В Одессе и близлежащих районах ввели аварийные отключения света из-за повреждений энергетического оборудованияво время российской атаки. Городской совет Одессы сообщил об остановке электротранспорта из-за ограничения подачи электроэнергии. Целью российских агрессоров были высоковольтные подстанции в южном регионе Украины.

В Харькове снова будут применяться графики почасовых отключений электроэнергии

Такой шаг связан с ненадежностью системы передачи электроэнергии после масштабных обстрелов. Другим фактором также является недостаточность локальной генерации вследствие разрушения электростанций и роста потребления.

Германия возобновляет обязательную военную службу

О возможном возобновлении обязательного призыва на военную службу в Германии сообщают СМИ. Они пишут, что Министр обороны ФРГ Борис Писториус уже поручил разработать модели такой службы. Отмечалось, что Писториус хочет создать для ФРГ модель военной службы, которая будет способствовать "общей социальной стойкости".

Украинцев предупредили о пыли из Сахары

Пыль из Сахары в понедельник, 1 апреля, накроет Украину. Ожидается ухудшение качества воздуха. Также небо будет очень тусклым. При этом в стране будет аномальное тепло до +25 градусов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ХарьковЛьвовская областьСБУГерманияКиевская областьОдессаЧехияэлектроэнергиявоздухМедведчуквзрывБучаслужбасахараВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии