UA
 

Результаты 03.04: Демобилизация и новый форматСюжет

Текст: ,  4 апреля 2024, 06:58
6
766
Результаты 03.04: Демобилизация и новый формат
Фото: Генштаб ВСУ
Демобилизованные срочники возвращаются домой

Уволят в запас срочников ВСУ и Государственной спецслужбы транспорта; Альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Демобилизация срочников: сколько военных уволят в запас

В течение апреля и мая уволят в запас около 7 тыс. военнослужащих срочников из Вооруженных сил Украины и Государственной специальной службы транспорта. Увольнение в запас будет касаться срочников, срок службы которых истек во время военного положения и был продлен сверх установленных сроков, кроме лиц, подписавших контракты с ВСУ.

Президент сообщил, сколько раз РФ ударила по Украине в марте

Страна-агрессор Россия за март нанесла более четырех тысяч ударов по Украине ракетами, "шахедами" и управляемыми авиабомбами. Почти под постоянным огнем находится Харьков. Среди горожан почти каждый день фиксировались потери, разбита критическая инфраструктура города, продолжается разрушение жилых домов.

Североатлантический Альянс разрабатывает новый подход к помощи Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, что позволит обеспечить для нее предсказуемость и стабильность. Генсек отметил, что союзники из НАТО на сегодня обеспечивают 99% всей военной поддержки Украины, "поэтому увеличение масштабов деятельности в рамках НАТО сделает наши усилия более эффективными и действенными". Столтенберг подчеркнул, что "Москве необходимо понять, что они не могут достичь целей на поле боя и не смогут нас переждать". В то же время он уклонился предоставить детали “нового формата”.

Латвия утвердила новую помощь Украине

В Латвии правительство утвердило новый пакет комплексной помощи Украине в 2024 году на 9,6 млн. евро. В пакет вошли 5,3 млн евро на восстановление Украины и 4,3 млн евро в поддержку ВСУ через Европейский фонд мира.

Украина и Финляндия подписали соглашение о безопасности в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Финляндии Александр Стубб подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочную поддержку. Также Финляндия объявила о двадцать третьем пакете помощи Украине на сумму 188 млн евро, в который вошли системы ПВО и боеприпасы. Безопасное соглашение закрепляет сотрудничество на 10 лет в важных для Украины областях.

Названо число убитых Россией детей в Украине

По данным ювенальных прокуроров, в результате вооруженной агрессии РФ в Украине погибли по меньшей мере 538 детей, еще 1280 получили ранения разной степени тяжести. Больше всего погибших и раненых детей в Донецкой области - 524, в Харьковской - 344, в Херсонской - 149, в Киевской - 130, в Днепропетровской - 130, в Николаевской - 103 и в Запорожской - 100.

Между тем, по меньшей мере, 285 вывезенных из Донбасса детей оказались во всероссийской базе данных детей-сирот. Журналисты подтвердили личность каждого ребенка и побеседовали с некоторыми из них. Украинских детей предлагали для усыновления или передачи под опеку минимум в 15 российских регионах, прежде всего в Орловской, Нижегородской и Ростовской областях.

Стало известно, сколько потеряли самые богатые украинцы за год

В мировой рейтинг самых богатых людей мира американского журнала Forbes 2024 вошли пятеро украинцев: Ринат Ахметов (785 место), Виктор Пинчук (1623), Вадим Новинский (2410), Константин Жеваго (2410) и Геннадий Боголюбов (2692). Впрочем, все они за год стали беднее, а больше всего - самый богатый украинец Ринат Ахметов. Согласно оценкам Forbes, Ахметов за год потерял 1,7 млрд долларов. 

WSJ: Макрон пытался убедить Байдена и Шольца усилить стратегию в отношении России

В феврале президент Франции Эмманюэль Макрон пытался убедить американского лидера Джо Байдена и немецкого канцлера Олафа Шольца изменить стратегию Запада в поддержке Украины. Макрон предлагал прекратить транслировать границы западного вмешательства - так называемые красные линии Запада - и заставить Кремль догадываться, о чем он заявил в телефонных разговорах с лидерами США и Германии. Байден подверг сомнению необходимость изменения стратегии, на фоне опасений, что это может привести к эскалации, отметили анонимные чиновники. Шольц также выступил против этой идеи, заявив, что она якобы рискует разделить союзников и сделать страны НАТО стороной конфликта.

The Guardian написал о планах уничтожить Крымский мост в 2024 году

В Главном управлении разведки Министерства обороны прокомментировали информацию британского издания The Guardian о том, что Силы обороны Украины планируют уничтожить Крымский мост в первой половине 2024 года. Спикер ГУР Андрей Юсов в эфире телемарафона заявил, что это не новая информация, а мост - военная цель, подлежащая "обезврежению".

Тейлор Свифт впервые вошла в рейтинг миллиардеров

Состояние 34-летней поп-звезды оценивается в 1,1 миллиарда долларов. Она стала первым артистом в мире, попавшим в рейтинг исключительно благодаря написанию и исполнению песен, а также заработка от первой части тура The Eras Tour.

Императорская семья Японии дебютировала в Instagram

Агентство императорского дома, ответственное за семейные дела, опубликовало 60 фотографий и пять видео, демонстрирующих публичные выступления императора Нарухито и императрицы Масако за последние три месяца. Первой опубликованной фотографией стало изображение императорских супругов, сидящих на диване со своей 22-летней дочерью, принцессой Айко.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтингНАТОдетиКрымЯпонияЛатвиясмертьФинляндияденьгисоциальные сетиБайденпевицаимператормиллиардерЙенс СтолтенбергдемобилизацияВойна с РоссиейЭммануэль МакронКрымский мостОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии