UA
 

Молдова требует приостановить строительство Новоднестровской ГАЭС

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 15:30
0
96
Молдова требует приостановить строительство Новоднестровской ГАЭС
Фото: Газета по-украински
Молдова недовольна строительством ГАЭС

Министр экологии Молдавии Виолетта Иванова заявила, что строительство Украиной Новоднестровской гидроаккумуляционной станции должно быть приостановлено.

"Строительство Новоднестровской ГАЭС должно быть приостановлено, так как это может серьезно повлиять на состояние реки Днестр", заявила Иванова.

По ее мнению, работа гидросооружений на Днестре уже привела к пагубным последствиям для реки. "Нарушены ее гидрологический, гидрохимический и гидробиологические режимы. Наблюдаются резкие перепады уровня воды в течение суток, изменение термического режима, усиление процессов вторичного загрязнения, исчезновение ценных видов рыб", сказала министр.

По словам министра, украинские власти не обеспечили своевременную координацию деятельности по возведению ГАЭС с Молдовой, хотя оба государства являются сторонами Конвенции ООН об оценке влияния на окружающую среду приграничных территорий.

Министр сообщила, что Кишинев потребовал от официального Киева подготовить к 1 июля отчет о проведенных работах. Документ будет представлен независимым экспертам - представителям международного фонда Окружающая среда и безопасность.

_______________

Новоднестровская ГАЭС, строительство которой началось в 1984 году в Черновицкой области, граничащей с Молдовой, должна забирать "лишнюю" электроэнергию из украинской сети в часы пониженных нагрузок, закачивая воду из Днестра в специальный котлован. Во время же "пикового" потребления электроэнергии эта вода будет сливаться обратно в Днестр через турбины, вырабатывая электричество.

По данным СМИ, это будет мощнейшая в Европе подобная энергостанция. Семь агрегатов ГАЭС планируется ввести в эксплуатацию до 2015 года. До конца года должен заработать первый агрегат ГАЭС.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экологияэнергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии