UA
 

Жители Крыма требуют разрешить Лужкову въезд в Украину

Корреспондент.net,  27 июня 2008, 14:05
0
26
Жители Крыма требуют разрешить Лужкову въезд в Украину
Фото: rosbalt.ru
Крымчане требуют отменить запрет Лужкову на въезд в Украину

Около 50 человек принимают участие в пикете у представительства Президента Украины в Крыму, требуя отменить запрет на въезд в Украину мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Требуем немедленно снять запрет на въезд на Украину мэру Москвы и отменить решение об объявлении его персоной нон грата. В цивилизованных государствах высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов не ведут к запрету на въезд в страну", - говорится в обращении участников пикета к Президенту Украины Виктору Ющенко.

"Мы поддерживаем позицию мэра Москвы, которую он высказал в Севастополе. Мы имеем все основания требовать воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Нет ни одного юридически значимого документа, который распространял бы суверенитет Украины на Севастополь и Крым. Юрий Михайлович (Лужков) предложил цивилизованный, правовой путь решения этой проблемы - через международный суд", - заявил, выступая перед собравшимися, организатор пикета, лидер общественного движения Народный фронт Севастополь-Крым-Россия Валерий Подьячий.

Участники пикета держат флаги России, портреты Юрия Лужкова с надписями Лужков - наш герой, Лужков сказал правду, Крымчане за Лужкова, Слава Лужкову, транспаранты с лозунгами Нет аннексии Крыма, Конституция Украины гарантирует крымчанам рабство. Собравшиеся скандируют Украина, вон из Крыма, Слава Юрию Лужкову, Севастополь-Крым-Россия.

"Мы поддерживаем позицию мэра Москвы, которую он высказал в Севастополе. Мы имеем все основания требовать воссоединения Севастополя и Крыма с Россией".
"В Крыму сотни тысяч людей любят и уважают Юрия Михайловича. Он сделал для Крыма и Севастополя столько, сколько не сделал ни один украинский политик. И если Украина - демократическое государство, если она уважает своих граждан, она отменит запрет на въезд человека, который всегда был желанным гостем на крымской земле", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, один из организаторов акции, лидер крымской правозащитной организации Вера Святослав Компаниец.

В обращении к Президенту участники пикета напомнили, что, по итогам референдума 20 января 1991 года, более 90% жителей Крыма и Севастополя высказались за воссоздание Крымской АССР.

"Результаты референдума до сих пор не реализованы. Автономию следовало воссоздавать в том статусе, в котором она находилась на момент упразднения - то есть в составе РСФСР", - говорится в обращении.

Участники пикета призвали руководителей России денонсировать договор о дружбе сотрудничестве и партнерстве с Украиной и предъявить территориальные претензии на Крым и Севастополь.

Как сообщалось, Севастополь никогда не передавался Украине во времена СССР, вновь заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-РоссияКрымЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии