UA
 

Украина - вторая в мире по количеству умышленных убийств

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 11:59
0
323
Украина - вторая в мире по количеству умышленных убийств
Фото: АР
В Украине высокий уровень преступности - ООН

Согласно результатам исследования, проведенного Управлением ООН по вопросам наркотиков и преступности в 2004 году, Украина заняла второе место в мире по количеству умышленных убийств и двенадцатое - по числу убийств на 100 тысяч жителей.

Согласно данным ООН, в Украине в 2004 году зафиксировано 3487 убийств, что равно 7,26 на 100 тысяч жителей. Первое место по количеству убийств занял Эквадор, где зафиксировано 18,87 убийств на 100 тысяч жителей.

По этому показателю Украину опередили, в основном, лишь африканские страны и государства бывшего СССР, такие как Литва, Латвия, Беларусь, Кыргызстан, Туркменистан.

Управление ООН по вопросам наркотиков и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC) собирает и систематизирует данные относительно преступности для того, чтобы предотвратить ее распространение. Статистические бюро разных стран предоставляют UNODC информацию о числе обращений в органы власти, числе и характере преступлений. Систематизировав эти данные, ООН получает картину преступности в мире.

Учитывая большой объем информации и сложность ее поиска (UNODC создает специальную анкету для каждой страны отдельно), сегодня можно оперировать данными лишь за 2004 год. Последние данные (результаты исследования 2005-2006 годов) еще на стадии обработки и будут оглашены в конце 2008 года.

Исследование охватывает 64 страны, которые согласились предоставить информацию о себе. Учитывая характер необходимых данных, некоторые страны отказались от участия в исследовании. Например, не все члены ЕС подали данные. Среди государств, не согласившихся предоставить информацию - Китай, США, Россия. 

По материалам Перша рейтингова система

ТЕГИ: УкраинапреступленияООНисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии