UA
 

В Киеве впервые за несколько лет рождаемость превысила смертность

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 09:48
0
66
В Киеве впервые за несколько лет рождаемость превысила смертность
Фото: Reuters
В Украине наметилась тенденция к увеличению рождаемости

Министерство юстиции заявило, что впервые за последние годы в Киеве рождаемость превысила смертность.

Всего за первое полугодие этого года в Украине родилось 235 тысяч 610 младенцев, что почти на 10 тысяч новорожденных больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Как заявили в Министерства юстиции Украины, статистические данные первого полугодия текущего года подтверждают тенденцию к постепенному увеличению рождаемости, которая продолжается в Украине уже несколько лет подряд.

Больше всего младенцев с начала года появилось на свет в Донецкой области – почти 20,2 тысяч новорожденных, в Днепропетровской области – 17,2 тысяч, в Киеве – 15,1 тысяч новорожденных, в Одесской области – 13,3 тысяч, во Львовской области – 13,5 тысяч, в Харьковской области – 12,5 тысяч.

Впервые за последние годы в Киеве рождаемость превысила смертность. В столице за первое полугодие текущего года родилось на 20 младенцев больше, чем умерло людей за этот период.

Как отмечается, лучшая в стране ситуация относительно соотношения рождаемости и смертности, в частности, на протяжении последних 5 лет фиксируется на Закарпатье. Пока это единственный регион в Украине, где такое соотношение составляет 1 к 1 или около этого. А с третьего квартала прошлого года в Закарпатье начали фиксировать превышение рождаемости над смертностью..

В остальных областях пока еще продолжается тенденция к превышению смертности над рождаемостью в среднем в соотношении 1,6 к 1. Худшее соотношение смертности к рождаемости зафиксировано органами юстиции в Донецкой области - 2,1 к 1, Луганской - 2,1 к 1, Черниговской - 2,6 к 1, Черкасской - 2,1 к 1 и Полтавской областях - 2 к 1.

Всего с начала года в Украине умерло 391 тысяч 952 человек.

Напомним, по данным Госкомстата, количество украинцев по состоянию на июнь 2008 года составляет 46 миллионов человек.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевдетистатистикаМинюстрождаемость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии