UA
 

Обзор прессы: На Змеином построят деловой центр и развлекательный комплекс

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 12:35
0
17
Обзор прессы: На Змеином построят деловой центр и развлекательный комплекс
Фото: Reuters
Обзор прессы

Корреспондент.net предлагает Вашему вниманию обзор ведущих украинских средств массовой информации за вторник, 18 ноября.

Газета 24 пишет, что Кабмин планирует построить деловой центр на острове Змеиный с привозной водой. Издание пишет, что пока Румыния в международных судах доказывает, что Змеиный не остров, а скала, Украина создает на его территории свободную экономическую зону Ахиллия.

СЭЗ в течение первых 10 лет позволит создать почти 70 новых рабочих мест и привлечь около 4 млн евро инвестиций. Официально свободную экономическую зону создают на 30 лет для эффективного использования природных ресурсов, охраны памятников и объектов культурного наследия.

На острове Змеиный планируют создать деловой центр, построить стоянки прогулочных яхт и два новых причала для обеспечения работы нефтегазового комплекса

На острове планируют создать деловой центр, построить стоянки прогулочных яхт и два новых причала для обеспечения работы нефтегазового комплекса. Кроме того, на Змеином найдут место для жилой зоны, медцентра, храма Ахилла и развлекательного комплекса.

Газета Факты обращает свое внимание на то, что в воскресенье инспекторы ГАИ зарегистрировали в столице в три раза меньше нарушений правил дорожного движения, чем обычно. Издание пишет, что пока не задокументировано ни одного факта разговора по мобильному телефону за рулем или езды с непристегнутым ремнем безопасности.

В воскресенье инспекторы ГАИ зарегистрировали в столице в три раза меньше нарушений правил дорожного движения, чем обычно

Ужесточение мер наказания повлияло на водителей - за воскресенье в столице было зарегистрировано "всего" 592 нарушения правил дорожного движения (в три раза меньше обычного). За рулем оказались 25 нетрезвых водителей, четыре - создали аварийные ситуации, пять - нарушили правила проезда пешеходных переходов, 47 - проехали на красный сигнал светофора, 207 водителей превысили скорость.

В свою очередь Сегодня пишет, что микрорайон Нижняя Теличка хотят очистить от промышленных объектов и обустроить там большой общественный центр с зелеными зонами. Как сообщили газете в Главке архитектуры и градостроительства КГГА, площадь будущего строительства составит более 210 га.

Микрорайон Нижняя Теличка в Киеве хотят очистить от промышленных объектов и обустроить там большой общественный центр с зелеными зонами

По обе стороны улицы Промышленной разместят стеклянные административно-деловые, информационные, торгово-выставочные, гостиничные, спортивно-зрелищные, культурно-развлекательные комплексы, объекты социального и общественного назначения, паркинги. Также планируется озеленить около 24 гектаров этой территории и обустроить полноценную набережную. Воплотить такие грандиозные строительные планы собираются за 10-15 лет.

Согласно детальному плану, который утвердила земельно-строительная комиссия Киеврады, все предприятия микрорайона, которые сейчас тут размещены, вынесут за пределы Киева. "На сегодняшний день на территории Нижней Телички расположено 66 предприятий, в основном строительной индустрии. Из них лишь 20% полноценно функционируют", заявил начальник КП Центр градостроительства и архитектуры Сергей Броневицкий.

В то же время Комсомольская правда в Украине информирует о том, что в Киеве утеплят остановки транспорта.

"Я помню, как в советское время я стоял на таких остановках, и нужны были даже не валенки, а резиновые сапоги. Чтобы мы всем киевлянам их поголовно не покупали, надо, чтобы они были без снега", сказал мэр Киева Леонид Черновецкий.

Мэр Киева: Я помню, как в советское время я стоял на таких остановках, и нужны были даже не валенки, а резиновые сапоги. Чтобы мы всем киевлянам их поголовно не покупали, надо, чтобы они были без снега

Его слова стали сигналом к действию для генерального директора Киевпастранса Николая Ламбуцкого, передает портал Кияни. Он пообещал, что остановки станут более закрытыми от снега, дождя и ветра.

Газета Деловая столица пишет о том, что земельно-архитектурная комиссия Киевсовета рассмотрела проект решения Об арендной плате за землю в городе Киеве, подготовленный специалистами Главного управления земельных ресурсов КГГА. Депутаты обсудили документ, согласно которому арендные ставки будут подняты для более чем 3,9 тысяч предприятий, которые ныне платят за участки менее 3% от их оценочной стоимости.

Арендные ставки будут подняты для более чем 3,9 тысяч предприятий Киева, которые ныне платят за участки менее 3% от их оценочной стоимости

Согласно проекту, максимальные арендные ставки будут установлены для тех категорий землепользователей, размещение которых на территории Киева признано городской властью нежелательным. В первую очередь это касается производства алкогольной и табачной продукции, финансовых услуг, а также не любимого мэром Леонидом Черновецким игорного бизнеса - для них установлен максимально позволенный законодательством тариф в 12% от оценочной стоимости участка.

Под удар также попали открытые автостоянки, вещевые рынки, розничные торговцы топливом, страховщики, туристические фирмы и даже частные детективные агентства - этим категориям арендаторов придется платить 10% в год от оценочной стоимости земли.

Издание Дело сообщает, что первый в Украине Центр современного искусства, открытый еще в начале 1990-х при поддержке Джорджа Сороса, объявил о прекращении работы. В кризисных условиях центру, существующему на гранты международных фондов и меценатскую помощь, неоткуда взять денег.

В Украине Центр современного искусства, открытый еще в начаое 1990-ых в Киево-Могилянской Академии

По словам директора центра Юлии Вагановой, меценатов им найти так и не удалось. Последним проектом центра стала украинско-польская выставка И душа, и ум, и тело. Она продлится до 21 декабря. Как в будущем распорядится освободившимися залами Киево-Могилянская академия, пока неизвестно.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевСМИЗмеиный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии