UA
 

Фотогалерея: Жена Президента в мире животных

Корреспондент.net,  18 февраля 2009, 14:18
0
54
Фотогалерея: Жена Президента в мире животных
Фото: Фото Михаила Маркива
Катерина Ющенко позаботилась о флоре и фауне

Во вторник, 17 февраля, супруга Президента Украины, Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда Украина 3000, Катерина Ющенко представила в Зоологическом музее киевского университета новый проект Фонда - Поэтическую версию Красной книги Украины.

Эта книга была издана в рамках международного проекта Центра украинской культуры в Таллинне Поэтическая версия Красной книги стран мира. Автором идеи выступил руководитель Центра, монах третьего чина облата Бенедикта, заслуженный художник Украины Анатолий Лютюк.

Проект предусматривает создание в различных странах мира поэтических версий Красной книги с участием лучших поэтов и художников с целью привлечения внимания общества к исчезающим животным и растениям. Все издания Поэтической версии Красной книги стран мира имеют сходную конструкцию: по замыслу, каждый биологический вид, занесенный в Красную книгу в стихотворной форме обращается к читателю.

В украинском варианте издания представлены тридцать восемь видов растений и животных - ярких представителей флоры и фауны Украины. Все стихотворения в книге представлены на украинском и английском языках.

Сейчас над выходом аналогичных изданий работают Финляндия, Швеция, Латвия, запланированное количество участников проекта - более тридцати.

"К сожалению, экологическая ситуация такова, что количество исчезающих видов растений и животных очень высоко. Прямое назначение Красной книги - предостеречь человечество от опустошения и разрушения нашей окружающей среды. Это дело всего общества, всех людей и каждого из нас", - отметила в ходе презентации Катерина Ющенко. Супруга Президента также выразила надежду, что ознакомление с Книгой не оставит равнодушным ни одного читателя.

Загляните в мир животных вместе с Катериной Ющенко в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: Флора и фаунаКрасная книгаКатерина Ющенкопоэзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии