UA
 

На Тянь-Шане может появиться Пик Шахтеров Украины

Корреспондент.net,  5 апреля 2009, 16:53
0
22
На Тянь-Шане может появиться Пик Шахтеров Украины
Фото: vokrugsveta.ru
Тянь-Шань

Альпинисты Донецкой области намерены совершить первое восхождение на один из безымянных пиков Тянь-Шаня и на правах первовосходителей планируют присвоить ему имя Пик Шахтеров Украины.

Об этом сообщили начальник Управления угольной промышленности ОГА Анатолий Вовченко и президент Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев.

Как стало известно,  в области официально объявлена подготовка к этому восхождению. В экспедицию планируется отправить 16 человек, а обеспечение одного члена экспедиции обойдется примерно в 10 тыс. долл.

Сейчас проходит отбор вершины для восхождения, которая должна быть безымянной и с отметкой около 5 тыс. метров. Одним из критериев выбора является возможность нескольких маршрутов подъема. Как сообщается, альпинисты уже успели провести первые тренировочные сборы на Кавказе.

"В истории таких прецедентов нет, нет такой вершины, которая бы носила имя шахтеров,"- утверждает Вовченко.

Как сообщается, альпинисты намерены водрузить на пике Тянь-Шаня копию скульптурного монумента Слава шахтерскому труду, установленного на Шахтерской площади города Донецка.

Отъезд альпинистов планируется провести 22 июля текущего года, чтобы вернуться покорителями вершины к празднованию профессионального дня работников угольной отрасли - Дню Шахтера,  который отмечается в последнее воскресенье августа.

Напомним, что в прошлом году донецкие альпинисты отметились на самой высокой точке планеты - горе Эверест (8 848 м). Они установили на вершине флаги Украины, Донецкой области и шахтёрских городов.

По материалам: УНИАНРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: Украинашахтыгоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии