UA
 

В День Победы в Николаевской области вывесят красные флаги

Корреспондент.net,  26 апреля 2009, 10:09
0
21
В День Победы в Николаевской области вывесят красные флаги
Фото: АР
В Николаевской области в День Победы будут вывешиваться государственный и красный флаги

Ежегодно 9 мая, в День Победы на зданиях местных советов Николаевской области рядом с государственным флагом Украины будет вывешиваться красное знамя с символикой Великой Отечественной войны.

Такое решение приняли депутаты Николаевского областного совета на очередной сессии.

"Данное решение было принято основываясь на исторических традициях украинского народа о сохранении памяти о защитниках Отчизны, а также руководствуясь Законом Украины Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и учитывая постановление Верховной Рады О праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Украины от фашистских захватчиков",- сказано в документе принятом Николаевским облсоветом.

Сообщается, что решением рекомендуется размещать знамя Победы на зданиях городских, районных, сельских и поселковых советов, предприятий, организаций, учебных заведений, а также объединений граждан в Николаевской области.

В документе отмечается, что праздничные мероприятия рекомендуется проводить с использованием символики периода Великой Отечественной войны. Как сообщалось на заседании облсовета, область уже получила 25 знамен Победы, а заказано еще 100 штук.

В свою очередь, депутаты Николаевского облсовета также приняли заявление, в котором выразили глубокое возмущение решением Львовского областного совета от 10 апреля о демонтаже памятников, обелисков, стел, которые содержат символы тоталитарного режима, под которые, по мнению николаевских депутатов, подпадают памятники погибшим воинам Советской Армии.

Напомним, 24 апреля, Черниговская областная организация ВО Свобода обратилась к прокурору Черниговской области с требованием дать оценку действиям Прилукского районного совета, который принял решение поднять красные флаги Советского Союза во время празднования Дня победы на зданиях официальных учреждений.

Ранее сообщалось, что 9 мая на всех административных зданиях в Луганской области наряду с государственным флагом Украины вывесят и красные флаги.

Также, флаги Советского союза 9 мая в День Победы и 14 октября (день освобождения Запорожья) намерен вывесить Запорожский городской совет.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: коммунизмфлаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии