UA
 

СБУ попросит Россию разыскать и передать Украине подозреваемого в убийстве Чайки

Корреспондент.net,  12 мая 2009, 14:05
0
79
СБУ попросит Россию разыскать и передать Украине подозреваемого в убийстве Чайки
Фото: ultras.org.ua
СБУ: Подозреваемый в убийстве Чайки находится на территории России

Служба безопасности Украины обратится к России с просьбой разыскать и передать Украине гражданина Андрея Довганя, который подозревается в убийстве одесского студента, активиста молодежного движения Січ Максима Чайки.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко, отвечая на вопрос журналистов.

"По полученным последним данным, подозреваемый в убийстве (Чайки) находится на территории России. В связи с чем российской стороне подготовлен соответствующий запрос относительно розыска, задержания и передачи Довганя в Украину", - сказала она.

Вместе с тем, Остапенко сообщила, что по результатам оперативно-розыскных мероприятий СБУ подтверждаются версии об организации убийства Чайки, в том числе версия о причастности руководителя партии Родина к финансированию объединения Антифа и убийства студента.

По словам Остапенко, спецслужба дополнительно начала изучать каналы финансирования партии Родина, особенно что касается незаконного поступления средств из-за границы. К этим действиям привлечены возможности финансовых разведок и спецслужб других стран.

Как сообщалось, партия Родина просит Генеральную прокуратуру проверить обоснованность обвинений со стороны Службы безопасности Украины в причастности ее руководителя Игоря Маркова к уголовным кругам.

Один из лидеров Украинской народной партии Степан Хмара выступил с обращением к СБУ, в котором требует запретить деятельность партии Родина.

Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что смерть активиста движения Січ Максима Чайки наступила в результате 30-минутного опоздания бригады скорой помощи, оказалась при проверке недостоверной.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии